Понедельник, 30 Сентябрь 2013 20:48

Права аттестующихся педагогических работников

(в соответствии с  Порядком аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденным приказом Минобрнауки РФ от 24.03.2010 г. № 209)

п. 10. Педагогический работник имеет право лично присутствовать при его аттестации  на  заседании  аттестационной  комиссии,  о  чем    письменно уведомляет аттестационную комиссию.

п. 18. Аттестации с целью подтверждения соответствия занимаемой должности не подлежат:

- педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет;

- беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам; педагогические работники,  находящиеся  в  отпуске  по    уходу за ребенком до  достижения  им  возраста  трех  лет.  Аттестация   указанных работников возможна не ранее чем через  два  года  после  их    выхода из указанных отпусков.

п. 20. С представлением работодателя (для прохождения аттестации с целью подтверждения занимаемой должности) педагогический  работник  должен быть ознакомлен под роспись не позднее, чем  за  месяц  до  дня проведения аттестации. После ознакомления с представлением педагогический   работник имеет право представить в аттестационную комиссию собственные   сведения, характеризующие его трудовую деятельность за период  с  даты   предыдущей аттестации (при первичной аттестации - с даты поступления на работу),   а также заявление с соответствующим обоснованием  в  случае    несогласия с представлением работодателя.

п. 21. Информация  о  дате,  месте  и  времени  проведения   аттестации письменно доводится работодателем до сведения педагогических работников, подлежащих аттестации, не позднее чем за месяц до ее начала.

п. 24. В случае признания  педагогического  работника  по   результатам аттестации   несоответствующим   занимаемой    должности       вследствие недостаточной квалификации трудовой договор с ним может быть расторгнут в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса   Российской Федерации***. Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести педагогического работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как  вакантную  должность  или   работу, соответствующую квалификации  работника,  так  и  вакантную   нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (часть 3  статьи  81  Трудового   кодекса Российской Федерации***).

п. 25. Аттестация   педагогического   работника   для     установления соответствия уровня его квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным категориям, проводится на основании заявления педагогического работника.

Заявление педагогического работника о проведении аттестации   должно быть рассмотрено аттестационной комиссией не позднее одного месяца со дня подачи.

п. 26. Сроки  проведения  аттестации  для  установления соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным категориям, для каждого педагогического работника  устанавливаются аттестационной  комиссией индивидуально в соответствии с графиком. При составлении графика должны учитываться сроки действия ранее установленных квалификационных категорий.

п. 27.  Продолжительность  аттестации для  установления соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным категориям,  для  каждого     педагогического работника с начала ее проведения и до  принятия  решения   аттестационной комиссии не должна превышать двух месяцев.

п. 28. Установленная на основании аттестации квалификационная категория педагогическим работникам действительна в течение пяти лет.

п. 29. Педагогические  работники  могут  обратиться  в   аттестационную комиссию  с  заявлением  о  проведении  аттестации   для     установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к   высшей квалификационной категории не ранее чем через 2 года после   установления первой квалификационной категории.

п. 34.   Квалификационные   категории   сохраняются   при   переходе педагогического работника в другое  образовательное  учреждение,  в   том числе расположенное в другом субъекте Российской  Федерации,  в   течение срока ее действия.