Суббота, 20 Октябрь 2018 11:47

Газета № 116 сентябрь 2018

Сегодня в номере:

• Край родной, навек любимый!
  • День грамотности.
  • Экологические акции.
  • Ребята! Правила ПДД помните всегда!

Край родной, навек любимый!

В рамках Единого  классного часа,  посвященного  81 – годовщине  образования Краснодарского края, во всех классах  проведены мероприятия,  целью которых стало формирование у учащихся гражданственности и патриотизма, воспитание бережного отношения  к истории и культурному наследию Кубани, традициям и обычаям народов, населяющих наш край, ратным и трудовым подвигам земляков,

Проведены тематические беседы, викторины, виртуальные путешествия, экскурсия в музее по темам:  «Освобождению Кубани – 75 прекрасных лет!», «Хлеб всему голова», «Кубань – Родина моя», «Культурные традиции Краснодарского края», «Историческая кругосветка», «На Кубани врос я»  и другие.

В ходе мероприятий ребята узнали об этапах, которые прошел Краснодарский край за 81 год: активное развитие, разрушительную войну, возрождение и расцвет. О том, что наш край является одним из самых густонаселенных регионов страны, где проживает свыше пяти миллионов человек. В состав края входят 38 районов, 26 городов, 12 поселков городского типа, 399 сельских округов. Осознали, что предки потом и кровью осваивали богатейшие территории, сеяли хлеб, защищали рубежи Отечества, строили города и прокладывали дороги. Педагоги рассказали о кубанских казаках и их быте, о выдающихся людях кубанского казачества, познакомили детей с Кубанским с пословицами, поговорками, песнями, организовали кубанские народные игры.

В итоге ребята сделали вывод, что наша любимая Кубань прекрасна и удивительна.  Трудом и талантом многих поколений она стала жемчужиной России. И мы все гордимся своей малой родиной, тем, что живем на Кубани!        Чеха Ника, 10 класс

День грамотности

8 сентября во всем мире отмечался Международный день грамотности!  В школе 7 по 11 сентября проходила акция «Книга из рук в руки», целью которой была популяризация чтения, так как именно чтение является главным источником грамотного письма.

Среди учащихся 5-9 классов проведена акция  «Проверьте  свою грамотность», в ходе которой дети писали диктант. 8 сентября была организована выставка словарей, справочников и художественной литературы. Также 8 сентября был организован общешкольный урок «Пишите грамотно!». На уроке учащимся была показана презентация «День грамотности» и  продемонстрирован фильм «Учат в школе», из которого дети узнали много нового и интересного о русском языке.                                                                                                      Лазарова Алина, 9 класс

Экологические акции

В ходе Всемирного дня чистоты «Сделаем» школьники 14 и 15 сентября  приняли участие в экологических  акциях «Зеленая Россия» и «Генеральная уборка страны».

— Акции направлены на повышение экологической культуры учащихся и на привлечение внимания к проблеме раздельного сбора отходов и их дальнейшей утилизации, - говорит заместитель директора по воспитательной работе Л.Г.Кротко.  – В проведении подобных мероприятий очевиден и важный воспитательный момент: совместный труд не только объединяет, он помогает формировать личность ребенка. Такие акции  важны в плане эстетического воспитания. Во время уборки школы и мемориального комплекса у школьников формируется ответственное отношение к окружающей нас природе.

Замечательная погода способствовала бодрому настроению и трудоспособности. Своим примером работники школы показали, как во время коллективной работы формируется бережное и ответственное отношение к окружающей природе.

Акции  прошли плодотворно. Все были довольны собой и работой, которую сделали. Общими усилиями за несколько часов отведённая территория преобразилось: везде стало чисто и сказочно красиво!                                                                                                                  Шевченко Олег, 9 класс

Ребята! Правила ПДД помните всегда!

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в обучении детей. Данную необходимость диктует сама жизнь. Задача школы сделать так, чтобы улицы и дороги стали для обучающихся безопасными. Решение очевидно - любой ребёнок должен понять и усвоить правила поведения на дороге. На первый взгляд правила дорожного движения для детей просты и понятны, но обучение детей ПДД проходит довольно трудно.

Именно поэтому в МБОУ СОШ №5 ежемесячно проходят тематические дни безопасности. Учащиеся начального звена участвуют в играх и викторинах на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге. С ребятами средней ступени проводят беседы классные руководители и  инспектор ПБДД ОГИ БДД ОМВД России по Брюховецкому району старший лейтенант полиции Т.В.Кийко.

Значимость проведения подобных мероприятий переоценить невозможно, ведь обеспечение безопасности юных участников дорожного движения задача первостепенная, за которой стоит сохранение самого важного – жизни и здоровья детей.

Ребята! Правила ПДД помните всегда,

И тогда не случится с вами никакая беда!

Ещенко Полина, 8 класс

21 сентября в нашей стране отмечается День воинской славы России — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год).

Прочитано 7007 раз Последнее изменение Суббота, 20 Октябрь 2018 12:04