Среда, 02 Декабрь 2020 18:58

Жизнь, ставшая легендой

В ноябре исполнилось 290 лет со дня рождения великого русского полководца, военного теоретика, национального героя России - Александра Васильевича Суворова, а в декабре - 230 лет со дня взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под руководством А.Суворова. Эта дата стала Днем воинской славы России.

Учащиеся 8  класса (класс носит имя А.Суворова) подготовили экскурсию о жизни Александра Васильевича. За всю свою карьеру полководца он не проиграл ни одного сражения, неоднократно наголову разбивал значительно превосходящие по численности силы противника. Всего дал более 60 сражений и боёв.

Ребята из начальной школы посетили книжную выставку «Великий путь полководца», слушали рассказ библиотекаря о детских годах великого полководца, читали отрывки из книги Воскобойникова «Жизнь замечательных детей». Познакомившись с произведениями С. Алексеева «Рассказы о Суворове», С.Григорьева «Александр Суворов» и В. Балязина «1000 знаменательных сюжетов из русской истории», школьники открыли для себя полководческий талант Александра Васильевича, а крылатые выражения А.Суворова из книги «Наука побеждать» помогут в принятии верных решений в трудных ситуациях.

В  музее прошли тематические уроки. Старшеклассники просмотрели художественный фильм «Суворов. Альпы. 200 лет спустя», документальный фильм «Суворов» режиссёра Тарасова, посетили экскурсию, ответили на вопросы викторины.

Решение об установке памятника Суворову было принято ещё при его жизни, что не имело прецедентов в России. Суворов также стал первым в России человеком, кому был посвящён особый мемориальный музей. Ныне памятники Суворову и посвящённые ему музеи есть не только в России, но и в других странах. Во время Великой Отечественной войны был учреждён военный орден Суворова, созданы суворовские военные училища. Имя полководца носил ряд военных и гражданских кораблей, среди которых эскадренный броненосец «Князь Суворов».

Славной деятельности Суворова обязаны мы не только знаменательными страницами нашей истории, но и тем престижем великой державы, который имеет Россия сегодня.