Воскресенье, 27 Май 2018 16:52

Работа с родителями и членами их семей в рамках учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики»

Сотрудничество семь и школы – необходимое условие для создания оптимальных условий для духовного, нравственного и интеллектуального развития ребёнка. Без взаимодействия с семьёй, общественности с родителями, без эмоциональной и этической поддержки со стороны семь изучение предмета «Основы религиозных культур и светской этики» будет неполноценным и недостаточно эффективным. Включение родителей в школьную жизнь становится для ребёнка подтверждением значимости его учебной деятельности, что позитивно отражается на желании ребёнка учиться, преодолевать трудности и стремиться к успеху.

Включение родителей и членов семей учащихся в школьную жизнь детей предполагает нахождение общего языка, общих интересов и общего поля действия, где всё происходит в интересах развития ребёнка. Приобщение родителей к школьной жизни также предполагает поиск согласия с семьёй по всем вопросам образования и развития ребёнка, взаимодействие в области как учебной, так и внеурочной деятельности.

Многие виды деятельности, рекомендуемые в рамках изучения курса, подразумевают обращение ребёнка к членам своей семьи с целью получения информации.

Родители могут оказать большую помощь в подборе иллюстрационного материала к урокам. Некоторые родители посещают культовые места, о которых шла речь на занятиях, видели те или иные религиозные святыни и артефакты и могут не только рассказать о них, но и показать фотографии или фрагменты видеофильмов.

При изучении тем, связанных с бытовым укладом представителей различных конфессий, члены семей учеников могут выступать с рассказом о семейных традициях: как отмечают в семье традиционные праздники, какие готовятся любимые блюда, какие подарки преподносятся детям – и других интересных и глубоко индивидуальных чертах семейного уклада. Рассказы о семье, прозвучавшие в классе, могут стать ещё одним объединяющим фактором в ученическом взаимодействии.

Традиции, праздники, знание основных   религиозных понятий и факторов могут стать темами семейных конкурсов и викторин.

Темами итоговых творческо – исследовательских работ учащихся могут статьи семейные традиции, и семейные хроники, и рассказ о своих предках.

Родители и члены их семей обязательно должны быть приглашены на итоговое мероприятие, завершающее курс «Основы религиозных культур и светской этики». Возможно даже, что они станут не просто зрителями, а соавторами детских презентаций.

Желательно привлечение родителей и к внеурочным мероприятиям: организации и Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» предоставляет школе и учителю большие возможности для вовлечения родителей в воспитательный процесс, в учебную и внеурочную деятельность класса, оказания помощи семьям в вопросах  воспитания и обучения детей, содействии сохранению и упрочению семьи, проведению экскурсий, праздников.