Суббота, 17 Ноябрь 2018 18:43

Газета № 117 октябрь 2018

Сегодня в номере:

• «Сделать выбор — твой долг и твоё право» (Выборы лидера ШСУ – 2018).
  • «Комсомол в истории страны».
  • Золотая осень.
  • Всемирный день без бумаги.

«Сделать выбор — твой долг и твоё право» (Выборы лидера ШСУ – 2018)

Смысл ученического самоуправления в современной школе заключается не в управлении одних детей другими, а в обучении всех детей основам демократии-ческих отношений в обществе, в обучении их управлять собой, своей жизнью в коллективе. Участие в самоуправлении поможет учащимся сформировать у себя навыки демократизма, умение са-мостоятельно действовать, нестандартно мыслить, принимать решения и осуществлять их.

15 октября 2018 года в нашей школе состоялись выборы Лидера школьного ученического самоуправления. Всего было зарегистрировано 126 избирателей, в выборах приняло участие 117 избирателей из числа учащихся 5-11 классов. Выборы прошли очень активно и интересно.    Момот Ксения, координатор муниципального комитета молодёжи отметила: «Нарушений в процедуре выборов Избирательной комиссией не отмечено. Претензий и замечаний со стороны наблюдателей от кандидатов на пост Лидера в Избирательную комиссию не поступило».

Большинством голосов Лидером школьного самоуправления избрана Лазарова Алина, ученица 9 класса.

Монина Дарья, 9 класс

Комсомол в истории страны

Во всех классах прошли тематические часы истории «Комсомол в истории страны», на которых учащиеся узнали о героизме комсомольцев в годы Великой Отечественной войны, трудовых подвигах на целине, на ударных стройках в Сибири и на Дальнем Востоке, о работе на Байкало-Амурской магистрали, о том, что уникальную школу ВЛКСМ прошли миллионы юношей и девушек. Комсомол воспитывал молодых людей на принципах коллективизма, трудолюбия, целеустремленности, создавал возможности для реализации их личностного и творческого потенциала. В юности комсомольскую закалку получили сотни прекрасных специалистов, талантливых профессионалов, добившихся высоких результатов в самых разных отраслях народного хозяйства. Ребята рассказали о своих родственниках, которые были комсомольцами.

На часах истории Мазанова О.В., учитель математики, ветеран педагогического труда, делегат XIX съезда ВЛКСМ, рассказала о своей комсомольской молодости. Она показала ребятам свой комсомольский билет и мандат делегата съезда, рассказала о правилах, по которым жили комсомольцы, мероприятиях в которых они участвовали, в её воспоминаниях остались только хорошие моменты, связанные с комсомолом.

Комсомольцы Большого Бейсуга Мазанов А.Г., Медведицын А.Г. говорили о том, что в комсомольской организации они прошли школу воспитания и закалки, отваги и мужества,  выросли по-настоящему любящими свою родину людьми.

Информация, полученная на классных часах, была   интересна, все  ребята с удовольствием слушали рассказы и смотрели презентации о комсомоле.

Ребята школы приняли участие в торжественных  мероприятиях, посвящённых 100-летию ВЛКСМ: в СДК «Молод комсомол и в сто!» и в РДК им. Петрика – «Не расстанусь с комсомолом!». Они слушали и пели комсомольские песни, смотрели фильм об истории комсомола на Кубани и в Брюховецком районе, для них выступали творческие коллективы.

Чеха Алина, 10 класс

Золотая осень

Прошла осень по лугам, по лесам, по полям.
Припасы она заготовила нам.
Упрятала их в погреба, в закрома,
Сказала: «За мною нагрянет зима»!

Во втором классе прошел традиционный праздник «Золотая осень», в котором все дети приняли активное участие. На дворе слякоть и холодно, накрапывает мелкий дождик, а у нас в классе царила теплая, доброжелательная атмосфера. Дети  пели песни об осени, играли в веселые игры, водили хороводы, читали стихи. Вместе с хозяйкой праздника – Осенью, наперегонки собирали урожай, отгадывали осенние загадки.

Детский осенний праздник – это море улыбок и веселья. Хоть и говорят, что осень – унылая пора, но дети, как никто другой, способны радоваться золотистым опавшим листьям под ногами и дождичку, под которым так интересно погулять под зонтиком, обув резиновые сапожки и надев дождевик. Вот почему праздник осени  является одним из самых любимых у ребят!

Пархоменко Станислав, 8 класс

Экологическая ситуация на планете ухудшается с каждым днем, и одна из причин в том, что вырубается огромное количество деревьев для того, чтобы производить бумагу.

Несколько интересных фактов:

- Когда-то леса занимали всю территорию Европы, теперь не более 1/3 ее площади.
- По данным спутниковых наблюдений за период времени с 2014 по 2017 года объёмы вырубки Амазонских лесов, увеличились вдвое по сравнению с годом ранее.
- Бумагу в 105 году до н.э. изобрел китаец Цай Лунь. Он использовал волокно тутового дерева.
- Каждый год планета безвозвратно теряется 13 млн. га лесов, из них 6 млн. га первичные леса.
- Для производства 1 грамма бумаги расходуется примерно 4-5 куб. см. хвойной древесины.
- 1 тонна макулатурной бумаги экономит 5 кубометров древесины, или до 20-25 деревьев.
- Екатерина II подумала и решила, что бумагу можно использовать в денежных отношениях (по указу императрицы появились первые бумажные деньги).
- Кстати, как только на листе бумаге появляются дата и подпись – он становится документом.

Прочитано 7148 раз Последнее изменение Суббота, 17 Ноябрь 2018 19:10
Другие материалы в этой категории: « Газета № 116 сентябрь 2018 Газета № 118 ноябрь 2018 »