Воскресенье, 01 Ноябрь 2020 14:54

Выборы в школе

В школах  прошли выборы лидеров ученического самоуправления. У многих кандидатов собирались целые группы поддержки. А сами выборы прошли в один день — 19 октября. Все было по-взрослому: урны для голосования, бюллетени, наблюдатели, счетные комиссии.

В школе работу активистов-школьников координирует заместитель директора по воспитательной части А. А. Пыль:  «Многие дети прикладывают усилия для улучшения жизни не только в своих школах, но и в родных селе, районе, крае, — подчеркнула она. — Активность школьников в реализации собственных идей позволяют проводить масштабные добровольческие и волонтерские акции, реализовывать социальные проекты и решать актуальные вопросы совместно со взрослыми». «Безусловно, ребятам интересна эта форма работы, — отметил директор школы Рыльков Г.В. — Здесь всё, как во взрослой жизни, все очень серьезно. Это деловая игра, которая максимально приближена к реальности. Школьники погружаются в систему, которая максимально приближена к электоральной системе нашей страны, примеряют на себя роли, которые они так или иначе будут выполнять в будущем. Система самоуправления в целом и система выборов лидеров, в частности — та структура, которая позволяет ребятам получить колоссальный опыт, обрести гражданскую позицию, научиться отстаивать свое мнение».

«Я решила выдвинуть свою кандидатуру на пост президента школы, потому что занимаюсь ученическим самоуправлением на протяжении трёх лет и у меня накоплен достаточный опыт организационной работы, — рассказала ученица 9 класса Рудань Татьяна. Я разработала основу программы, в работе над которой использовала материалы Российского Союза молодёжи. В моих планах — создание в нашей школе центра по профориентации».

Ученик 10 класса школы Пархоменко Станислав организовывал и контролировал предвыборную кампанию, проводил консультации с кандидатами. Юноша признаётся, что почувствовал собственную значимость и нужность своей команде и школе.

Школа также обрела лидеров ученического самоуправления, имена которых были оглашены в единый день инаугурации. Президентом школы большинством голосов выбрана Рудань Татьяна.