Суббота, 24 Январь 2015 21:09

Положение о соотношении учебной (преподавательской) и другой педагогической работы

1. Настоящее Положение регламентирует соотношение учебной (преподавательской) и другой педагогической работы педагогических работников муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 5 с.Большой Бейсуг муниципального образования Брюховецкий район  (далее – учреждение) в пределах рабочей недели.
  2. Положение распространяется на педагогических работников учреждения, работающих на условиях трудового договора.
  3. В рабочее время педагогических работников учреждения в зависимости от занимаемой должности включается учебная (преподавательская), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, – методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Конкретные трудовые (должностные) обязанности педагогических работников учреждения определяются трудовыми договорами (служебными контрактами) и должностными инструкциями.[1]
  4. К должностям педагогических работников в учреждении относятся должности: учитель, социальный педагог, воспитатель, педагог дополнительного образования, преподаватель-организатор ОБЖ.[2]
  5. Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников учреждения устанавливается в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.12.2010 № 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников».
  6. При работе на доли ставок заработной платы продолжительность рабочего времени устанавливается пропорционально.
  7. Выполнение педагогической работы учителями, социальный педагог, воспитатель, педагог дополнительного образования, преподаватель-организатор ОБЖ характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с преподавательской работой. Выполнение учителями, социальный педагог, воспитатель, педагог дополнительного образования, преподаватель-организатор ОБЖ другой части педагогической работы осуществляется в течение рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов.[3] При этом объем другой педагогической работы не должен превышать объем учебной (преподавательской) работы.
  8. Выполнение преподавательской работы регулируется расписанием учебных занятий.[4]
  9. Другая часть педагогической работы учителей, социальный педагог, воспитатель, педагог дополнительного образования, преподаватель-организатор ОБЖ, требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, вытекает из их должностных обязанностей, предусмотренных уставом учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка учреждения, тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, и регулируется графиками и планами работы, в том числе личными планами педагогического работника, другими организационно-распорядительными документами.[5]
  10. Иные особенности соотношения учебной (преподавательской) и другой педагогической работы устанавливаются федеральными нормативными правовыми актами.

[1] ч. 6 ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ»

[2] Подраздел 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 № 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»

Раздел III – «Должности педагогических работников» Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 г. № 761н

[3] п. 2.1 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утверждённого Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 № 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»