Пятница, 23 Январь 2015 17:54

Положение о совете обучающихся учреждения

1. Настоящее Положение определяет компетенцию совета обучающихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 5 с.Большой Бейсуг муниципального образования Брюховецкий район (далее – совет обучающихся учреждения, совет), порядок формирования совета, срок его полномочий, порядок деятельности и принятия решений.

2. Компетенция совета обучающихся учреждения:
2.1. рассмотрение и разработка предложений по совершенствованию правил внутреннего распорядка обучающихся, иных локальных нормативных актов учреждения, затрагивающих права и законные интересы обучающихся;[1]
2.2. планирование и организация внеучебной деятельности обучающихся, различных мероприятий с участием обучающихся;
2.3. рассмотрение вопроса о выборе меры дисциплинарного взыскания в отношении обучающегося;[2]
2.4. выражение мнения по локальному нормативному акту, устанавливающему требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения;[3]
2.5. представление интересов коллектива обучающихся;
2.6. участие в планировании работы учреждения;
2.7. создание инициативных групп обучающихся при проведении различных мероприятий;
2.8. внесение предложений иным органам управления учреждением по актуальным для коллектива обучающихся вопросам.
3. В совет обучающихся учреждения входят обучающиеся 8-11 классов, избираемые на классных собраниях по норме представительства 2 человека от каждого класса.

4. Состав совета обучающихся учреждения утверждается приказом директора учреждения.
5. Срок полномочий совета составляет один учебный год.
6. В случае выбытия избранного члена совета обучающихся учреждения до истечения срока его полномочий, в месячный срок должен быть избран новый член совета.
7. Организационной формой работы совета обучающихся учреждения являются заседания.
8. Очередные заседания совета обучающихся учреждения проводятся в соответствии с планом работы совета, как правило, не реже одного раза в квартал.
9. Внеочередное заседание совета обучающихся учреждения проводится по решению председателя совета или директора учреждения.
10. Работой совета обучающихся учреждения руководит председатель, избираемый на срок полномочий совета членами совета из их числа простым большинством голосов присутствующих на заседании членов совета.
Совет обучающихся учреждения избирает из своего состава секретаря.
11. Заседание совета обучающихся учреждения правомочно, если на нем присутствуют не менее половины от общего числа членов совета.
12. Решение совета обучающихся учреждения принимается открытым голосованием. Решение совета обучающихся учреждения считается принятым при условии, что за него проголосовало простое большинство присутствующих на заседании членов совета.[4]
13. Решение совета обучающихся учреждения оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарем совета.[5]
14. Возражения кого-либо из членов совета обучающихся учреждения заносятся в протокол заседания совета.

[1] ч.3 ст.30 ФЗ «Об образовании в РФ»

[2] ч.7 ст.43 ФЗ «Об образовании в РФ»

[3] ч.1 ст.38 ФЗ «Об образовании в РФ»

[4] п. 1 ст. 181.2 ГК РФ