Среда, 19 Декабрь 2018 21:46

Газета № 119 ноябрь выпуск-2 2018

Сегодня в номере:

• От чистого сердца, простыми словами.
  • Имею право знать.
  • В гостях у сказки.
  • Знаете ли вы, что?..

От чистого сердца, простыми   и словами

Для каждого из нас именно мама - самый дорогой и родной человек. Часто материнская доля бывает нелегка! Но благороднее этих забот и радостнее этих обязанностей нет ничего на свете.
Традиционным стал праздник, который мы отмечаем каждый год в последнее воскресение ноября. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого не придумали, лишними они не будут.
У матерей одинаковые заботы: чтобы дети были сыты и здоровы, хорошо учились, взрослели и радовались жизни. Именно поэтому в этот день мы решили отдать дань уважения, признательности и благодарности всем матерям.
С 10 по 27 ноября был организован конкурс поздравительных интернет-открыток  для мам «Душа семьи – мама!». Все открытки  были размещены на сайте школы, и мамы имели возможность их прочесть. В 1 – 10 классах был проведен единый классный час, посвященный Дню матери «Славим имя матери».  В библиотеке была организована тематическая книжная выставка «Самая лучшая на свете». С 10  по 27 ноября  учениками вместе с классными руководителями были приготовлены поделки ко Дню матери «Для самых близких и дорогих», которые они подарили на праздничном концерте своим бабушкам и мамам.
23 ноября в совместно с СДК состоялся праздничный концерт: «Пусть мама услышит». В клубе царила необычайно добрая, праздничная атмосфера. В концерте приняли участие учащиеся 1-9 классов.  Первыми на сцену вышли танцоры, которые «зажгли» всех зрителей своей зажигательной пляской «Учат в школе». Поддержали их и внесли свой «огонек» в настроение публики ученики младшего и старшего звена. Каждый класс подготовил свой праздничный номер. Один за другим на школьную сцену выходили юные таланты. Участники концерта читали стихи, пели песни, танцевали, разыгрывали сценки, виртуозно перебирали струны гитары, и все это посвящалось любимым мамам. Кто-то делал первые шаги на сцене, кто-то в очередной раз доказывал, что в школе есть звезды. Ма тери с восхищением наблюдали за выступлениями своих чад и от души радовались. После каждого детского выступления не стихали овации.
Уходили мамы с особым чувством – одухотворения и легкости. Праздник выдался, что называется, на славу. Обучающиеся школы подарили мамам замечательный концерт!

Ещенко Полина, 8 класс

Имею право знать

1 декабря классными руководителями были проведены профилактические классные часы по теме, посвящённые Всемирному дню борьбы со СПИДом. В 9-10 классе социальным педагогом Шарий А.В. проведено занятие «Имею право знать» с целью формирования знания у обучающихся о вреде наркомании, об их влиянии на организм и здоровье человека, также с целью формирования способностей противостоять опасным для здоровья и жизни зависимостям от наркотиков. Классный час проходил в форме беседы, для наглядной работы учителем была подготовлена тематическая презентация. На занятии школьников познакомили со статистикой заболевания СПИДом в России и мире, рассказали о основных причинах, из-за которых человек может стать зависим от наркотических средств. Завершением занятия стало проведение анонимного тестирования, с целью узнать мнение ребят по поводу такой мировой проблемы, как СПИД.

Преподаватели физической культуры во всех классах организовали спортивные мероприятия «Здоровый Я – здоровая Россия».      Дмитриева Анастасия, 10 класс

В гостях у сказки

Театр – это не просто игра, театр – чудесное средство развития детей школьного возраста. Театрализованная деятельность – то, что способствует развитию у детей восприятия, речи, эмоциональной сферы и, что немаловажно, развитию творческой,  гармонической личности.

В кукольном театральном кружке занимаются в свободное от занятий время учащиеся 4 класса. Ребята под руководством руководителя Мурашко Е.Н. выбирают сказку, шьют кукол, распределяют роли, репетируют. Затем свою работу показывают малышам начальной школы. В преддверии закрытия года волонтера кружковцы показали спектакль «Колобок на новый лад».  Очень интересная и поучительная получилась сказка. Дети пришли к выводу, что волонтером быть здорово!

Плахтий Виктор, 6 класс

Знаете ли вы, что?..

… В 1689 – 1722 годах на Руси взимался введенный Петром I налог на бороду. Дворянская борода оценивалась в 60 руб., купеческая – в 100 руб., холопья – в 30. Крестьяне в деревне носили бороду даром, но въезжая в город, платил за бороду одну копейку.

… Южный полюс гораздо холоднее Северного: средняя температура зимой здесь держится  минус 58 градусов, а на Северном полюсе – минус 43 градуса.

… Слова «рубин» и «рубрика» - родственники. Оба они происходят от латинского слова «rubber» – красный. В старину  заглавия книг и их разделы начинались с красной буквы. Отсюда произошло и немецкое слово «рубрика», и русское выражение «красная строка».

По материалам СМИ