Вторник, 21 Январь 2020 16:24

Акция «Блокадный хлеб»

Указом Президента Российской Федерации 2020 год объявлен в нашей стране Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В период с 18 января (начало Ленинградско-Новгородской операции) и до 27 января (День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году) во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, а также позволить сегодняшним поколениям выразить благодарность за подвиг мирных граждан в годы Великой Отечественной войны.

Ключевым символом Акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов – такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады.

В ходе акции школьники узнали  о героическом подвиге ленинградцев, который совершали не только солдаты – участники обороны, но и простые жители города, мальчишки и девчонки; о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах. Особый интерес вызвал у ребят рассказ о судьбе 11-летней девочки Тани Савичевой, пережившей блокаду Ленинграда, ее дневник до сих пор волнует сердца миллионов людей. А также   о «дороге жизни», которая связывала блокадный город с «большой Землей».

Библиотекарь провела обзор книг о Великой Отечественной войне, рекомендовала для прочтения книги В.Воскобойникова «Оружие для победы», Е. Верейской «Три девочки», А. Крестинского «Мальчики из блокады», Нисон Ходза «Дорога жизни».

Участники мероприятия попробовали 125 граммов чёрного хлеба.

Снятие блокады Ленинграда – одновременно и радостное, и печальное событие. Это День военной славы, Победы русских солдат. И вместе с тем, символ одной из самых масштабных трагедий. Мы обязаны помнить о героизме и стойкости, проявленных осажденными ленинградцами, наш долг – чтить их память.