Суббота, 05 Декабрь 2015 21:02

Отчет МО учителей русского языка и литературы МБОУ СОШ №5 о проведении мероприятий, посвященных году литературы

Согласно Указа  Президента РФ В.В. Путина 2015 год был объявлен в нашей стране «Годом литературы в России». В связи с этим методическим объединением учителей русского языка и литературы был разработан план мероприятий.

План мероприятий МО учителей русского языка и литературы, посвященных году литературы в МБОУ СОШ №5.

1

Общешкольная линейка, посвященная открытию года литературы

С.Н. Овчарова

2

«Пушкинский день в библиотеке» - выставка книг, викторины

Е.Н. Мурашко

3

Акция «Читающая семья»

4

Акция «Подари книгу школьной библиотеке»

5

Выставка детских иллюстраций к художественным произведениям

Кл. руководители, учитель ИЗО

6

«Говори красиво и правильно !», «Мы за чистоту русского языка»

Е.В. Тимофеева

7

Конкурс выразительного чтения, посвященный 70-летию Великой Победы»

8

Единый день внеклассного чтения, посвященный 110-летию М.А. Шолохова

Кл. руководители, учителя русского языка и литературы, библиотекарь

9

Пушкинский праздник для воспитанников детского оздоровительного лагеря

И.В. Поварницына

10

Неделя литературы (по отдельному плану)

Е. В. Тимофеева

11

Школьный конкурс «Мой лучший урок литературы». Тематические уроки по творчеству К.М. Симонова

Учителя начальной школы и литературы

12

Конкурс проектов «Памятник литературному герою»

Учитель ИЗО

13

Встречи с кубанскими писателями

библиотекари, учителя, классные руководители

14

Всероссийский конкурс «Русский медвежонок»

Учителя русского языка и литературе

Мероприятия, посвященные 250-летию Н.М. Карамзина

Библиотекари, учителя, классные руководители

14

Общешкольная линейка, посвященная закрытию года литературы

Е.В. Тимофеева

Одним из средств привития любви и внимания к предметам является предметная неделя, т.к. она предполагает развитие у школьников не только интереса к предмету, но и пробуждает желание самостоятельно работать с дополнительной литературой, словарями, справочниками, научно-популярной литературой. Кроме того, предметная неделя является одной из форм учебной деятельности, которая может повлиять на развитие личностных особенностей учащихся. При этом ученик стремится к самореализации, у него формируются навыки планирования и самоконтроля, ему приходится проявлять интеллектуальные способности. Предметная неделя даёт хорошую возможность и учителям лишний раз продемонстрировать значимость изучаемых в школе предметов, а также является массовым и увлекательным ученическим соревнованием.

В 5-11  классах проведена Предметная Неделя литературы с целью создания условий для развития познавательной и творческой активности учащихся и повышения профессиональной компетентности учителя.

Сформулированы следующие задачи:

- вовлечение учащихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучаемым учебным дисциплинам;

-выявление учащихся, обладающих творческими способностями, стремящихся к углубленному изучению определенной учебной дисциплины;

-совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение внеклассных мероприятий;

-развития личности ребенка в процессе межэтнического общения посредством воспитания и обучения.

План проведения недели литературы в школе.

Понедельник :

1. Общешкольная линейка, посвященная открытию недели литературы.
  2. Акция «Подари книгу школьной библиотеке».

Вторник:

1. Литературный альманах для учащихся  «Не жалею, не зову, не плачу» (к 120-летию со дня рождения С.А. Есенина).
  2. Выставка стенгазет.

Среда:

1. Конкурс выразительного чтения .
  2. Конкурс творческих работ, посвященных творчеству любимого писателя, поэта.(5-11 классы).

Четверг:

1. Литературно-поэтическая гостиная, посвященная 100-летию со дня рождения К.Г. Симонова.
  2. Конкурс  «Моя книжка-малышка».
  3. Прогулка в сельскую библиотеку.

Пятница:

1. Литературная игра  «Древняя Русь» (8-10 классы).
  2. Конкурс презентаций «Мой любимый поэт, писатель».

Суббота:

1. Внеклассное мероприятие «Славлю тебя, моя Кубань» (писатели  и поэты Краснодарского края о Кубани».
  2. Общешкольная линейка , посвященная  закрытию недели литературы.