Считаем необходимым кратко ознакомить тебя с системой питания удивительного человека, американского ученого, доктора Поля С. Брэгга бывшего личным врачом—консультантом многих известных деятелей искусства,советником королей и политиков, спортсменов и газетных боссов, человека, открывшего один из первых в Америке магазинов “Здоровой и естественный пищи”, сделавшего свой великий вклад в борьбу за достижение людьми здоровья и долголетия.

1. Фрукты — самая здоровая пища для человека

Свежие или сушеные фрукты могут быть с успехом использованы в качестве основных продуктов или как добавление в виде десерта для других видов пищи.

 

Яблоки Апельсины Хурма Клубника
Абрикосы Лимоны Сливы Земляника
Авокадо Грейпфрут Арбузы Ссмородина
Бананы Мандарины Финики Крыжовник
Вишни Персики Голубика Кизил
Виноград Манго Малина Алыча
Груши Папайя Клюква Айва
Дыни Ананасы Черника Инжир (фиги)
Гранаты Черешни Брусника Шиповник

 

2. Овощи-очистители, защитники

Из предлагаемого списка по своему усмотрению выбери сырые овощи для салата или для того, чтобы просто их отварить. Комбинируя овощи между собой, пожалуйста, проследи, чтобы в салат попали одновременно зеленые и желтые (красные) овощи, что позволит тебе обеспечить наиболее полноценный набор витаминов.

 

Артишоки Морковь Зелёный горошек Пастернак
Баклажаны Спаржа Красный перец Чеснок
Брюссельская капуста Свекла Зеленый перец Кабачки
Белокочанная капуста Фасоль Редис Тыква
Цветная капуста Сельдерей Шпинат Турнепс
Кольраби Кукуруза Картофель Редька
Лук Огурцы Салат Репа
Брюква Щавель Хрен Петрушка

 

3. Орехи в семечки

Эти продукты чрезвычайно богаты белками и самыми высококачественными жирами. По аминкислотному составу орехи вполне заменяют мясо, а по всем остальным показателям намного превосходят его.

Важно следить за тем, чтобы все эти продукты не были подвергнуты обработке, их нужно есть сырыми и несолеными. К семечкам можно отнести и семена проросшей пшеницы (солод).

 

Миндаль Орехи кешью Грецкий орех Семечки подсолнуха
Земляной орех Кокосовый орех Кедровый орех Семечки тыквы
Каштаны Арахис Фундук Сезамовые семечки

 

4. Бобовые

Растения семейства бобовых — один из старейших видов пищи. Их питательная ценность определяется значительным количеством растительного белка, заключенного в зернах.

 

Бобы Горох Лущеный горох Соевые бобы

 

5. Масла

Употребляя в пишу растительные масла, богатые ненасыщенными жирными кислотами, необходимо следить за тем, чтобы они были нерафинированными и не содержали химические примеси, вводимые в них для предотвращения прогорклости.

 

Кукурузное масло Сезамовое масло Подсолнечное масло
Арахисовое масло Горчичное масло Оливковое масло
Соевое масло Хлопковое масло Кокосовое масло
Масло грецких орехов    

 

6. Естественные сладкие вещества

Эти вещества являются почти чистыми углеводами или очень богаты ими, поэтому употреблять их необходимо очень осторожно, в малых дозах.

 

Нерафинированный сахар Патока (неочищенная) Мед
Клиновый сироп Финиковый сахар Сухофрукты

 

7. Зерновые крупного помола

Если твоя работа не связана с тяжелым физическим трудом на свежем воздухе, то зерновые не следует употреблять более трех раз в неделю.

Ко всем блюдам из зерновых можно добавлять перечисленные выше подслащивающие вещества.

 

Ячмень Пшеница цельная Мука крупного помола
Просо Рис необдирный Гречиха цельная
Овёс Рожь цельная Льняное семя

 

8. Хлеб

Люди, которые хотят сбросить вес, должны, отказаться от всякого хлеба. В крайнем случае они могут употреблять хлеб цельного помола, высушенный при высокой температуре (необходимое условие для декристаллизации крахмала). Только люди, занятые изнурительным физическим трудом, могут есть хлеб в любом количестве, остальным же следует ограничиться 1-2 кусками в день, причем в любом случае хлеб, ржаной или пшеничный, должен быть из цельного зерна.

 

9. Мясные продукты

Можно употреблять, но только очень умеренно, любое постное мясо, телятину, говядину, баранину. В мясе много белков, что делает его ценным пищевым продуктом, но в нем также много и холестерина, который способен вызвать закупорку кровеносных сосудов. Особенно богаты холестерином такие продукты, как мозги, печень, мясо водоплавающих птиц, почки. Значительно меньше его в говядине, телятине, в мясе индейки и цыплятах, поэтому надо стараться использовать в пищу эти продукты. Не стоит забывать, что такие мясные изделия, как окорок, ветчина, бекон, колбасы, сосиски, карбонат, мясные консервы и т.д. содержат большое количество соли и химических консервантов, а также стабилизаторов вкуса и цвета. Это делает их весьма вредными для питания здорового человека. Кроме того, практически все виды промышленных мясных продуктов имеют в своем составе стильбестрол — гормональный препарат, добавляемый в пищу животных для ускорения их роста. С этой точки зрения предпочтительнее покупать мясо на рынке у частников, выращивающих скот на натуральных кормах.

 

10. Рыба и морепродукты

Рыба гораздо полезнее для организма, чем мясо. В ней, правда, много белков, зато намного меньше и холестерина, а в жире преобладают ненасыщенные кислоты. А вот соленая, копченая и вяленая рыба должна быть исключена из рациона прежде всего потому, что имеет высокую концентрацию соли, что может неблагополучно отразиться на функции почек.

Рыбу вполне можно употреблять 2-3 раза в неделю, чередуя ее с постным мясом. Это обеспечит организм необходимым количеством белков, хотя, как уже говорилось выше, гораздо полезнее использовать растительные источники белков — орехи, семечки, бобовые.

И, в заключение, еще несколько советов по использованию различных продуктов.

1. В своем рационе необходимо сохранить как можно больше пищи в натуральном, необработанном виде.

2. Источники животного белка нужно варить как можно меньше, поскольку при длительной варке белок разрушается. То же самое относится и к молочным продуктам. Не стоит подвергать тепловой обработке источники растительного белка.

З. Овощи следует варить в минимальном количестве воды и не держать их на огне слишком долго.

4. Важно использовать в пищу нерафинированные продукты. Особенно это важно для растительных масел, являющихся прекрасным источником ненасыщенных жирных кислот. 

5. Употребляй в пищу молодые зерна из колосьев — в них много белков и целый комплекс витаминов группы В и Е.