Сегодня в номере:

  • Летопись месячника патриотической работы  «Мы – наследники Победы, славу Родины храним!» 

Летопись месячника патриотической работы  «Мы – наследники Победы, славу Родины храним!»

 

Стартовал месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Мы – наследники Победы, славу Родины храним!». На его открытии в СДК собрались учащиеся школы и жители поселения. Выступившие замдиректора по ВР Л.Кротко, атаман села С.Пелюх сказали, что память народная не в торжественных словах, а в живых воспоминаниях ветеранов, детей войны, тружеников тыла, которых остается с нами все меньше и меньше. Уделить им внимание, оказать посильную помощь, сохранить бесценные воспоминания участников войны нам вполне под силу. Программу продолжил концерт, подготовленный сотрудниками СДК. Звучали песни военных лет.

- Участвуя в акции по сбору учебников и книг для детей  Донецкой и Луганской Народных Республик,  школьники передали детям восточной Украины 138 экземпляров книг.

- Часы истории «Но выстоял блокадный Ленинград», «Великая битва на Волге», «Я служу России», «Праздник белых журавлей» прошли в каждом классе. Школьники вспомнили о мужестве ленинградцев и солдат – освободителей Сталинграда, посмотрели документальную хронику.

- Перед старшеклассниками выступил Тараненко Сергей, военнослужащий Российской армии, десантник. Он рассказал о службе, об армейской дружбе, о физической подготовке. Ребята интересовались устройством парашюта, впечатлениями от первого прыжка, питанием и досугом. Сергей уверен, что все юноши должны служить в армии: « А кто же будет Родину защищать?»

- Учитель ИЗО Гуляева В.В. провела открытый урок по истории изобразительного искусства. Семиклассники познакомились с историей спасения коллекции краевого художественного музея им.Ф.Коваленко в годы Великой Отечественной войны. Узнали, как эвакуировали ценные экспонаты, как возвращали их после освобождения Краснодара и как в это же время в музее были найдены спрятанные ранее книги и иконы.

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://school5.bolshoy-beysug.ru/fotogalereya/22-zakladka-kamnya-tserkvi/detail/738-zakladka-kamnya?tmpl=component&phocadownload=2#sigProGalleria7d1f8b38e9

В день годовщины открытия Олимпийских игр в Сочи состоялись классные часы «Россия - страна чемпионов». 

- Школьники побывали на уроках  мужества «Суровое детство», «Дети-герои» в Брюховецком историко-краеведческом музее.

- В день памяти Е.Ф. Степановой (2 февраля), матери девяти сыновей, погибших в боях за Родину,  учителем  Л.В.Корневой проведен урок музыки «По ком звучат колокола?».

- В школьном музее старшеклассники приняли участие в мероприятии «Есть память, которой не будет конца». Г.Ковтун показала презентацию о Великой Отечественной войне и об освобождении Кубани и Брюховецкого района. Л.Кротко поведала школьникам о взрослых и юных героях малой родины.

- Митинг «В том снежном и прекрасном феврале», посвящённый 72-й годовщине освобождению Брюховецкого района от немецко-фашистских захватчиков, состоялся 10 февраля на мемориальном комплексе села. На нем выступили ученица 8 класса Герасименко Дарья, замдиректора по ВР Л.Кротко, атаман поселения С.Пелюх, работники СДК. Они рассказали о юных героях Елене и Виталии Голубятниковых, Михаиле Унгуре, погибших в грозном феврале 1943 года при освобождении родной станицы, об участниках тех страшных дней.

-  Ребята 9 класса (кл. рук-ль Тимофеева Е.В.) стали участниками часа-общения «Мы этой памяти верны». Школьники внимательно слушали рассказы о подвигах героев, большой интерес вызвали презентация «Начало войны», аудиозапись голоса диктора Юрия Левитана. Л.Корнева рассказала о роли православия в тяжёлое военное время, а руководитель музея Л.Кротко познакомила учащихся с Книгами Памяти, в которых каждый смог найти своих родственников – участников Великой Отечественной.

- Школьники приняли участие в VII  районном слете юных патриотов. Они были участниками номинаций: чтецы, научно-исследовательская работа, историческая викторина, заседание круглого стола допризывной молодёжи.   На слете подведены итоги конкурсов, посвящённых 70-летию Великой Победы.  Лучшим экскурсоводом признана  Приймакова Елизавета.

- Фестиваль  инсценированной военно-патриотической песни «Пой, труба, про солдатскую славу» проведн совместно с работниками СДК и комитетом по делам молодёжи. На празднике присутствовали дети войны.                                                                   

      Л.Кротко, ответственная за ВР

Дорогие друзья!

В преддверии Дня Великой Победы в школе открывается акция: «Память остаётся с нами»!  Расскажите нам о своих дедах, прадедах или бабушках, воевавших или укреплявших наш тыл в Великую Отечественную войну, их истории. Наверняка, в каждой семье хранится память о тех днях, покажите фотографии наших ветеранов, их подвиг навсегда останется в нашей памяти!                                                                                                              

                                            Елизавета Приймакова, председатель  совета музея