Сегодня в номере:

  • Чудо, имя которому Книга!
  • «Единство – это сила!»
  • Простое слово: «мама», и нету слов дороже, чем оно!

 

Чудо, имя которому Книга!

        В рамках тематической декады литературы  для учащихся 5-8 классах и их родителей состоялось внеклассное мероприятие «Чудо, имя которому КНИГА!».  Учителя Овчарова С.Н. и Тимофеева Е.В. напомнили ребятам, что  2015 год объявлен Годом литературы. Увлекательный рассказ о том, как создавались первые книги, какой трудный путь прошли они от глиняной таблички и папирусного свитка до современного компьютерного формата, не оставил равнодушным никого! Дети с интересом посмотрели презентацию «25 причин читать книги», видеоролики «Возьмите, ребята, в руки книгу»», «Чтение – вот лучшее учение!». Своими впечатлениями от прочитанных книг поделились и родители ребят. Они  порекомендовали детям прочитать «Золотую полку: читали мамы, читаем мы». Библиотекарь Мурашко Е.Н. познакомила присутствующих с библиотечным фондом. Ребята продемонстрировали свои «Книжки-малышки». Самым активным читателям были вручены благодарственные письма. «Читать – это престижно!» - такую важную мысль организаторы мероприятия сумели донести до своих воспитанников.                              

Яворчук Дмитрий, 8 класс

 

«Единство – это сила!»

Наши бабушки и дедушки охотно рассказывают, как посвящали годовщине революции трудовые достижения, стремились выполнить план и были безмерно горды, если им выпадала честь идти в праздничной демонстрации и шарами, гвоздиками, транспарантами. Страна была единой.

День народного единства в России как государственный праздник мы отмечаем в этом году десятый раз. Но его история корнями уходит в 1612 год,. 4 ноября бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконой Божьей Матери. Командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц. На следующий день гарнизон сдался. В конце февраля 1613 года Земский собор избрал новым царём Михаила Романова, первого русского царя из династии Романовых. В 1649 году царь Алексей Михайлович своим указом объявил 4 ноября государственным праздником. Двойной праздник (освобождение Руси и день Казанской иконы Божьей Матери)  отмечали вплоть до 1917 года.

В 2005 году Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября Днём народного единства, а президент В.Путин подписал указ об утверждении нового государственного праздника.

В школьном музее состоялся устный журнал «Единство – это сила!». Школьники посмотрели  презентацию «День народного единства», ответили на вопросы викторины.   

Можно, конечно, порассуждать о том, что 4 ноября это искусственная замена для народа, привыкшего  в начале ноября праздновать годовщину революции. Можно вспомнить, что период 1612 года был таким же смутным и мятежным, как и наше время. Каждая версия имеет право на существование. Суть дела от этого не меняется. Многовековая история показала, что несмотря на мелкие раздоры и разногласия, в решающий момент Россия объединяется. И как бы ни переименовывался ноябрьский день, праздновать мы будем именно наше единство.

 Л.Г.Кротко, учитель истории

 

Простое слово: «мама», и нету слов дороже, чем оно

С 1998 года в России в последний воскресный день ноября празднуется День Матери, Хранительницы очага. Это своеобразный день благодарения, выражения любви и уважения мамам. Они дали нам жизнь, ласку и заботу, согрели любовью.  

В ноябре прошли мероприятия, посвящённые Дню матери. В течение месяца проходила выставка рисунков, как для начальных классов, так и для среднего звена. Старшеклассники соревновались в конкурсе лучших плакатов и стенгазет «Моя мамулька!». Не только в фойе школы, но и в каждом классе ребята оформляли уголки ко Дню матери, лучшие уголки были отмечены  почётными  грамотами.

С 16.11-21.11 прошла акция «Пятёрка для моей мамы», по результатам акции самое большое кол-  во пятёрок набрал 3  кл., а всего за неделю учащиеся 3-11 классов  набрали 694 пятёрки. Вторая акция включала в себя поздравление волонтёрами многодетных семей, вдов защитников Отечества, и «детей войны». В различных конкурсах и мероприятиях принимали участие также дети, состоящие на профилактическом учёте. Одним из таких краевых конкурсов был «Здравствуй, мама». Ученическим самоуправлением был организован тематический вечер для старшеклассников «Музыка маминых лет». Помимо открыток, изготовленных для мам учениками начальных классов, прошёл конкурс электронных открыток для среднего и старшего звена «Поздравляем маму». Учителями русского языка был проведён конкурс - эссе среди 8-11 кл. «За что люблю я маму».

28.11. состоялся единый классный час «Самая прекрасная из женщин». На него были приглашены не только мамы учащихся школы, но и женщины ветераны войны и труда, матери, чьи сыновья проходили службу в Афганистане и Чечне. На празднике была организована выставка «Кубанские разносолы руками моей мамы», где на каждой баночке соленья был представлен рецепт приготовления. На уроках технологии ребята изготовили ромашки, розы, гвоздики, которые собрали в  и подарили мамам. 

Значение этого праздника велико и в деле укрепления семейных устоев вообще, и, несомненно, в частности установления более тесной сердечной связи между детьми и матерями. Созидающая роль матери, позитивные жизненные ориентиры детей — это те основы, без которых невозможно укрепление престижа семьи, взаимодействие семьи и школы.

На свете добрых слов немало,                                          Из двух слогов простое слово: «мама»,

Но всех добрее и важней одно                                          И нету слов дороже, чем оно. (И.В.Мазнин). 

Приймакова Елизавета, 11 класс