Сегодня в номере:

  • Незабываемая встреча. 
  • Суровые будни войны. 
  • Школа, мы не забудем тебя!

 

Незабываемая встреча

Мне очень повезло, потому что посчастливилось  встретиться с замечательным, добрейшей души человеком,  с  руководителем Государственного Кубанского казачьего хора Виктором Гавриловичем Захарченко (на снимке  Л.Г.Кротко, В.Г.Захарченко , Т.И.Кочина, учитель школы  №8).

Родился он в 1938 году в станице Дядьковской Кореновского района. Окончил Краснодарское музыкальное педагогическое училище, Новосибирскую государственную консерваторию. Трудовую деятельность начал преподавателем, а в 1974 году возглавил Государственный Кубанский казачий хор.

Народный артист и композитор Виктор Захарченко – известный собиратель и знаток фольклора. Он издал несколько интересных песенных сборников. Богата кубанская земля урожаями и прекрасными народными песнями, танцами, обрядами. Щедро рассыпаны эти сокровища по кубанским станицам и хуторам, Виктор Гаврилович, человек с горячим сердцем и с истинной любовью к народу, собрал, сохранил и вернул эти сокровища народного творчества людям в первозданном виде.

Огромная заслуга в бережном сохранении кубанского песенного фольклора принадлежит Кубанскому казачьему хору. Он является не только исполнителем песен, но и различных танцев, обрядов. Визитной карточкой на всех выступлениях стала песня «Распрягайтэ, хлопци, конэй».

В чем же секрет успехов этого коллектива? В том, что одна из важнейших черт его творческого лица – подлинная народность. Хор и поет песню и играет или разыгрывает, какой – то сюжет в лицах. Импровизация – неотъемлемая черта народного исполнительства.

Гастрольные маршруты Кубанского казачьего хора опоясали всю планету. Хору восторженно аплодировали тысячи и тысячи слушателей Украины и Белоруссии, Болгарии и Югославии, Польши, Чехии и Словакии, Германии и Франции, Японии  и Америки, Китая и Финляндии.

Виктору Захарченко хочется пожелать добрых дел! С такими казаками Русь будет жить вечно!

Л.Г.Кротко, учитель истории и кубановедения

 

Суровые будни войны (продолжение. Начало в № 80)

Сочинение выпускницы школы Климовой Елены

Мое внимание привлекает фотография совсем молоденького солдата. Это Горбоконь Александр Ильич. О нём рассказывает Клава, его сестра: «Александр был высоким, стройным, красивым юношей. Ему исполнилось семнадцать лет,  когда началась война. После окончания училища Саша назначен командиром танка. Отличался мужеством и храбростью. Любил он петь русские народные и казачьи песни. И часто на привалах звучали  «Тройка»,  «Степь да спеть кругом», «Два дубки». Его пение скрашивало суровые военные будни. Никогда его экипаж не отступал, в бой шел правофланговым».

Саша написал родным письмо. Своё последнее письмо. Вот оно. Раскрываю. Истертые строки, потертые изгибы. Читаю слова, написанные рукою русского солдата более полувека назад, но сохранившие свою трепетную теплоту до наших дней. «Мы продолжаем гнать на запад фашистов. Не узнаю ни домов, ни улиц. То и дело объезжаем завалы из обломков зданий, сгоревших остовов трамваев, телеграфных столбов. Все это продолжает гореть, чадить и дымить. То тут, то там новые взрывы, хотя бомбардировщиков нет. Это артиллерийский обстрел. Машина в этом аду едет чудом, известным только танкисту».

Война, не спрашивая, уносит жизни молодых, влюбленных, талантливых, ещё только начавших жить парней. Так и не смог он возвратиться на Родину, обнять своих близких, свою любимую девушку Олю, которая работала в это время в сочинском госпитале. А было Александру всего двадцать один год. Проклятая война!

Каждый раз Девятого Мая Клавдия Ильинична приносит цветы на мемориальный комплекс, кладет их на холодную плиту, где написано имя брата, ладонями вытирает градом катящиеся слезы. Я смотрю на эту русскую женщину и невольно возникает у меня вопрос: «А я бы смогла отдать свою молодость, свою жизнь за Родину?»         

(Окончание в следующем номере газеты) 

 

Школа, мы не забудем тебя!

В числе многих тысяч российских школ выпускала выпускников в большую жизнь своих питомцев и наша пятая школа. Традиционное мероприятие, но все же каждый раз новое, особенное, трогающее до глубины души. Вот они, наши дети, такие повзрослевшие, в нарядной школьной форме времен их родителей, с лентами выпускников, взволнованные и красивые. И пусть их всего четыре одиннадцатиклассницы и восемнадцать девятиклассников – зато они любят дружные, сплоченные, любят своих учителей. Именно они стали главными виновниками на торжественной линейке.

С окончанием школы выпускников и с завершением учебного года всех учащихся поздравили директор школы Г.Рыльков, глава Большебейсугского сельского поселения В.Погородний, атаман хуторского казачьего общества Н.Горбенко, главный инженер ООО «Урожай. XXI век» В.Хлуд, первый учитель И.Поварницына, мама двоих выпускников Л.Приймакова. От имени главы района В.Мусатова приветственный адрес передал  его заместитель, начальник финансового отдела МОБР   А.Тарасенко.

Интересный и современный сценарий подготовил школьный коллектив: выпускники пели школьные песни, читали стихи, танцевали флешмоб, вручали учителям букеты цветов. Взволнованные наставники, маленькие первоклассники желали выпускникам удачи на экзаменах и счастливого пути, а те обещали не забывать родную пятую школу.

После праздничной линейки состоялся единый классный час «Семья и Отечество в моей жизни!». На нем присутствовали гости,  родители, бывшие выпускники школы.

Днем раньше в 4 классе прошел утренник «До свидания, начальная школа!». Детям вручили дипломы и грамоты, родителям – благодарственные письма. Кульминацией праздника стало то, что Е.Кий, классный руководитель, связала одной ленточкой весь свой четвертый класс в знак того, чтобы ребята и в старшей школе и по жизни  были дружными, едиными, и не забывали тех, кто дает им знания.                                                                                                       

 Екатерина Мурашко, 9 класс