Сегодня в номере:   

  • День защиты детей.
  • Суровые будни войны. 
  • Снова в «Олимпийце».
  • Мы в районе – первые.

 

День защиты детей

  В первый день лета мальчишки и девчонки стали участниками развлечений на любой вкус. С Днем защиты детей  и началом долгожданных каникул детвору поздравили директор МБОУ СОШ №5 Г.Рыльков, уполномоченный по правам ребенка в школе О.Кочура, ответственная  по воспитательной работе Л.Кротко, учитель физической культуры А.Федина. Развлекательные праздничные программы начались с открытия лагеря дневного пребывания «Олимпиец». Отряды «Радуга» и «Орешки» проходили по маршрутам тематические станции: «Спортивную», «Творческую», «Синема - песня», «Безопасность», и «Сказочную». Ребята состязались в силе и ловкости, умении мастерить, танцевали флешмоб, участвовали в шуточных конкурсах, блистали интеллектом и кругозором. А на спортивной площадке в это время шла жаркая баталия: соревнования по уличному баскетболу. Команд собралось так много, что пришлось играть сразу в трех местах. Но ребята были рады тому, что игра получилась.  Затем дети с огромным удовольствием приняли участие в театрализованном представлении «В стране солнечных зайчиков», подготовленном работниками  СДК.          

Фоменко Наталья, 8 класс

 

Суровые будни войны (окончание. Начало в № 80, 81) 

Сочинение выпускницы школы Климовой Елены

Мой взгляд останавливается на снопах пшеницы. И в памяти вспыхивает рассказ ветерана В.С.Саввы о гибели его друга Суровцева Ивана, который каждую ночь уходил «латать» поле. Не успел он бросить зерно, как неожиданно белесый куст с  землёй взметнулся неподалёку. Погиб солдат, а из холодеющей ладони Ивана Петровича скатывались, ручейком текли желтые слезинки, образуя маленькую пирамидку. Каким тяжёлым оказался боец. А ведь только что легко и красиво шагал он по полю, посыпая его пшеницей.

Не только мужчины в суровые будни войны сражались за Родину, но и женщины. Все тяготы  жизни и труда они  взвалили на свои плечи. Повзрослевшие девочки носили кирзовые сапоги, солдатские шинели, спали на снегу, умирали от пуль и осколков.

Надо ли было отпускать женщин на войну? Не знаю… Ответа на этот вопрос ещё никто не дал. Лида Корниенко ушла добровольцем на фронт. Была зенитчицей. Боевое крещение получила у населенного пункта Псебай. Затем воевала под Грозным.Вера Иванцова участвовала в боях на Орловско-Курской дуге в составе полка связи. Военная биография Антониы Клименко началась под Кропоткиным, где её зачислили в артдивизион. А первый бой она приняла в Приморско-Ахтарске. Это потом были Украина, Румыния, Венгрия, Чехословакия. Они были там, но не черствели душой, не разучились дарить любовь и нежность, учить добру Трудно на войне, но не легче было и в тылу, когда нет хлеба и голодные ребятишки, держась за материнский подол, просят кушать.

Многие женщины из нашего села Большой Бейсуг потеряли в годы войны своих родных. Как трудно заставить молчать сердце, не умеющее мириться в потерей. Но надо было жить, сеять хлеб, помогать фронту. Труженицы тыла Раиса Гладченко, Вера Исайко, Лидия Кротко, Мария Николаенко, Евдокия Старостенко  и другие заменили мужчин, ушедших на фронт. Они убирали урожай, пахали на коровах, а вечерами доили буренок, чтобы хоть как-то прокормить детей.

Война не искалечила их живую человеческую душу, не вытравила доброту и сострадание…

Я выхожу из музея. Завтра встречусь со своими пионерами - пятиклассниками, приведу их в святое святых место в селе и расскажу обо всем, что узнала и пережила сегодня. Я верю, что мы не сможем просто так закрыть эту дверь и забыть боль и горе, которое принесла та страшная война.

Пусть в  жизни не всем дано быть Александром Матросовым или Зоей Космодемьянской, но каждый настоящий патриот совершил то, что было в его силах, а если требовалось, то и сверх сил.

 Да сделали все что могли                                               Да каждый бал ранен контужен

Кто мог сколько мог и как мог.                                          А каждый четвертый – убит

И были мы солнцем палимы                                             И лично отечеству нужен

И шли мы по сотням дорог.                                                И лично не будет забыт.

 

Снова в «Олимпийце»

В школе снова работает лагерь дневного пребывания «Олимпиец». Каждое лето в нем отдыхают и оздоравливаются учащиеся младших классов. В этом году здесь с утра до обеда  находится 48 мальчишек и девчонок. С отрядом «Орешки» работают Е.И. Кий, А.Д.Гальченко, а с «Радугой» - И.В.Поварницына, Е.В.Тимофеева.

Профильный лагерь (руководитель Н.М.Горбунова) работает по художественно-эстетическому направлению, то есть основное внимание уделяется развитию творческих способностей детей. . Ребята ежедневно участвуют в тематических мероприятиях, а самые активные получают призы и грамоты. Понятно, что детвора старается, жизнь в лагере кипит, а юные обитатели деятельны и довольны.

- В «Олимпийце» очень интересно. Мы рисуем на асфальте, ищем клады, катаемся на роликах,  инсценируем сказки, поем в караоке, - поделились впечатлениями Черных Карина, Кодониди Вика, Погородняя Арина, Толкачев Артем.

- В День России мы посетили наш школьный музей, где участвовали в конкурсной программе «Моя Родина – Россия», - добавляет Бышкина Яна.

- В Пушкинский день мы были в библиотеке, где читали строки великого поэта и состязались в знании его чудесных сказок, рисовали любимых героев, - говорят Гальченко Алина, сестры Строцкие. Алёна и Настя.

- А ещё мы ездили в «Москву», где посмотрели фильм, ведь этот год объявлен Годом кино. Часто приглашает в гости наш СДК, куда мы с удовольствием ходим, - наперебой выкрикивают Рябченко Стас, Картузова Ирина, Пугач Полина и Трегубов Влад.

Кроме разных творческих дел, дети с удовольствием занимаются физкультурой и спортом. Утренние зарядки, подвижные игры на свежем воздухе, спортивные состязания – обязательны. Немало способствуют оздоровлению детворы и отличное питание, состоящее из двух завтраков и обеда. Тут не только полезные блюда, но и радующие детей лакомства – йогурты, соки, фрукты и другие вкусности.

Детворе в «Олимпийце» не скучно. Они знают, что им тут рады, поэтому и спешат в лагерь каждое утро за новыми впечатлениями и открытиями.                                 

Мурашко Катя, 9 класс

 

Мы в районе – первые

Команда девушек и команда юношей нашей школы заняли I места в районных соревнованиях Всекубанского турнира по уличному баскетболу среди детских дворовых команд 2000-2001 годов рождения на Кубок губернатора Краснодарского края. Команды подготовили Федина А.С., Пыль А.А. ПОЗДРАВЛЯЕМ!

        Желаем им успехов и в зональных соревнованиях!