Сегодня в номере: Акция

 

  • «Здоровая Кубань».
  • Наша знаменитая «Катюша».
  • 28 июля – День ветерана в Краснодарском крае.  
  • Лето –  интересная жизнь!
  • Вылетит  птичка! (Безопасное лето).
  • В случае опасности – звоните.

 

 

Акция «Здоровая Кубань»

Акция В рамках участия в краевой акции «Здоровая Кубань»  Л.Очередько, соцпедагог отделения профилактики семейного неблагополучия ст.Брюховецкой, С.Сармина, соцработник Большебейсугского сельского поселения, О.Кочура, социальный педагог школы, провели на базе школы развлекательно-познавательную игру «Ромашковое поле», посвятив её Дню семьи, любви и верности. В ней участвовали несовершеннолетние, состоящие на всех видах профилактического учета, дети, проживающие в семьях социально-опасном положении, и находящиеся в тяжелой жизненной ситуации. За дружные команды «Лунтики» и «Леопарды» активно болели воспитанники, посещающие площадку дневного пребывания «Ералаш». Все участники состязаний получили грамоты-ромашки, медали-наклейки и сладкие призы – печенье, лимонад, конфеты.                         Диана Федорченко, 7 класс

 

Наша знаменитая «Катюша»

14 июля 1941 года, 75 лет назад, впервые в бою была применена знаменитая «Катюша».

В конце июня 1941 года на заводе им. Коминтерна в Воронеже были собраны первые две боевые пусковые установки БМ-13, любовно прозванные советскими солдатами «Катюшами». В начале июля 1941 года была сформирована первая Отдельная экспериментальная батарея во главе с капитаном Иваном Андреевичем Флеровым. А 14 июля 1941 года батарея дала залп по захваченному фашистскими войсками железнодорожному узлу города Орши. Это стало боевым крещением «Катюш». В результате мощного огневого удара одновременно 112 реактивными снарядами были уничтожены вражеские эшелоны, боеприпасы и переправа через р. Оршицу. Так, переправа противника была сорвана. Первый опыт применения нового ракетного оружия показал его высокую боевую эффективность, что и стало одной из причин быстрейшего его ввода в строй и оснащения им Сухопутных войск Красной Армии.

В боях за Берлин участвовало 219 дивизионов «Катюш». «Катюша» решила исход боя  с немецко-фашистскими захватчиками в 1943 году в нашем районе.

 

«Катюша» (Владимир Нестеренко)

О каждом помним ветеране,
Почет и славу воздаем,
Всегда машину на кургане
Тепло «Катюшею» зовем.
Стволы «Катюши» боевые
Врага громили много раз.
Она тогда, в сороковые,
Победы приближала час.
«Катюша» в утреннем тумане
 Парит над полем в тишине,
 Застыв навеки на кургане,
Напоминает о войне.
Напоминает и о песне,
«Катюше», всем она близка,
Сродни та песня доброй вести,
Что к нам летит издалека…
У постамента часто дети –
Артиллеристов подвиг чтут.
Идет ли дождь иль солнце светит,
Всегда «Катюша» на посту.
 …Уходят прадеды и деды.
Мир подарив тебе и мне,
И с ними символом победы 
«Катюша» стала в той войне.

                            Л.Г.Кротко, руководитель музея

 

28 июля – День ветерана в Краснодарском крае

28 июля – День ветерана в Краснодарском краеЗабота о старшем поколении — неизменный принцип политики социального государства, государства с хорошей «генетической памятью». Мы благодарны ветеранам за сохранение мира на земле, за воинские подвиги, за их неоценимый вклад в укрепление мощи страны.

В Краснодарском крае 28 июля установлен праздничный день – День ветерана. Это прекрасная возможность сказать душевные слова благодарности ветеранам труда, пенсионерам — за вклад в развитие нашей Кубани, за многолетний добросовестный труд, за их бесценный опыт и мудрость!

В муниципальном образовании Брюховецкий район пройдет акция «Благодарим! Гордимся! Помним!». Предлагаю всем воспитанникам школы окружить заботой и вниманием своих родных, близких и рядом живущих ветеранов.

Активного долголетия, здоровья, мира и радости вам, дорогие наши ветераны!

                                                                                                      Г.В.Рыльков, директор МБОУ СОШ №5

 

Лето –  интересная жизнь!

Лето –  интересная жизнь!Чем заняться детям летом? Такой вопрос не возникает у ребят нашей школы. Потому что знают, что они могут все три месяца провести с пользой. Педагоги школы составили план на «теплые и длинные» каникулы задолго до  лета. В июне месяце функционировал лагерь дневного пребывания «Олимпиец», где отдохнули и набрались сил перед новым учебным годом 48 школьников. Для детей созданы дневная и вечерняя площадки. Организаторы проводят игры, конкурсы и соревнования, водят на экскурсии и рассказывают об азах туристических походов. В школе организовано производственное звено. Дети оказывают неоценимую помощь в ремонте классов, следят за чистотой школьной клумбы и мемориального комплекса. Каждый воспитанник школы точно знает: лето – это не только маленькая, но и очень интересная жизнь!                                                               Чеха Ника, 8 класс

 

Вылетит  птичка! (Безопасное лето)

На долгожданные школьные каникулы и дети, и родители, и учителя обычно планируют полноценный отдых и восстановление сил. Для того, чтобы все задумки исполнились, надо помнить о правилах безопасности. Повальное увлечение молодежи селфи можно принимать или не принимать, но отмахнуться от этого явления невозможно. Если уж нельзя представить каникулы без селфи, то надо хотя бы принять меры предосторожности. Категорически нельзя делать селфи:

Вылетит  птичка! (Безопасное лето)- на высоте (на крыше, на краю обрыва;

- в процессе выполнения трюков (прыжки с высоты или в длину, преодоление препятствий и т.д.)

- за рулем транспортного средства;

- в экстремальной близости от опасных животных (хищников);

- во время экстремальных развлечений (попытке прокатиться между вагонами или на крыше движущегося поезда, электрички и т.п.).

Помните: на железнодорожных путях находиться небезопасно!

 Т. Гаврицкая («Брюховецкие новости», № 48, от 07.07.2016 г.)

 

В случае опасности – ЗВОНИТЕ:

         Телефоны оперативного дежурного ЕДДС: 8-86156-3-46-09; 8-918-653-66-25

         МКУ «Аварийно-спасательный отряд Брюховецкого района: 8-86156-3-50-91; 8-918-678-34-03

         Скорая помощь – 03;   с мобильного телефона - 103