Сегодня в номере:

  • С праздником – Днём знаний!
  • Школа распахивает двери.
  • Эхо Бесланской печали.
  • Час духовности.
  • День безопасности.

С праздником – Днём знаний!

День знаний — символ чистоты, доброты, начала учебного года! Это прекрасный повод собраться с мыслями и окунутся в бездонный океан науки. Пусть новый учебный год пройдет счастливо и результативно как для учеников, так и для педагогов. Новых открытий и впечатлений вам в этом новом образовательном году!

Познать, запомнить всё на свете,
Обдумать всё и всё понять,
За всё на свете быть в ответе —
День знаний празднуем опять!
Раз праздник есть — он, значит, нужен,
А был бы повод в сентябре...
Вот желтый лист опять закружит
Осенний день в календаре.
Когда нужны и ум и знания
... а значит и жива душа...
Родится мир, сквозь испытания
Упорно к мудрости спеша!

Этот день всегда врывается в жизнь шумно, звонко, неожиданно. Хотя его ждут все и всегда. Он особенный: чистый, как осеннее небо, добрый, как первая учительница, и торжественный, как любое важное событие в жизни человека. Поздравляем Вас с 1 Сентября! Начало учебы – это фактически начало жизни. Новой, загадочной, неизведанной. Так давайте же вместе писать ее без помарок с чистого листа!

Здоровья учителям, удачи ученикам и громаднейшего терпения родителям! Да, без неожиданностей не обойтись. Их будет немало, и пускай они станут для всех приятными, яркими, незабываемыми! А пока пусть громкоголосо переливается первый сентябрьский звонок! Он призывает не только в классы, но и к порядку, дисциплине, внимательности. С праздником всех!!!

Совет старшеклассников 

 

Школа распахивает двери

Традиционно 1 сентября в школе стартовал новый учебный год. В просторном школьном дворе, празднично украшенном цветами и шарами, рядом с воспитанниками были учителя, родители, ветераны педатруда. Все нарядные, веселые, радостные. Но самые лучшие, конечно, первоклассники. Поведет в страну знаний детей-казачат  Кий Е.И. Их встретила громкими аплодисментами вся школа. Торжественную линейку открыл директор школы Г.В.Рыльков. Теплые слова прозвучали из уст председателя районного комитета профсоюза работников образования Ю.И.Бугайкова, генерального директора ООО «Урожай XXI век» К.Н.Быканова, главы Большебейсугского сельского поселения В.В.Погороднего, атамана хуторского казачьего общества Н.Н.Горбенко.

Затем первоклассники прочитали стихи и спели песню. Не оставило равнодушными никого из присутствующих их выступление. Одиннадцатиклассники вручили «первочкам» наказ о том, как вести себя в школе. Затем каждому работнику преподнесли веточку хризантем - символ начала учебного года.

Звучит  первый в этом учебном году школьный звонок, который дали Скобелев Павел и Косяк Дарья. Его трель особенно запомнят первоклашки – для них он самый-самый первый.

Школа распахивает двери. Ребята идут в свои классы. День знаний продолжился единым Всекубанским классным часом  «Имя Кубани».                            

Л.Г.Кротко, ответственная за ВР

Эхо Бесланской печали

3 сентября был проведён урок памяти «Эхо Бесланской печали». Так называлась мероприятие, посвященное трагическим событиям Беслана, погибшим детям, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам и всем тем, кто до последней минуты сердцем прикрывал и разделял тяжесть выпавших на их долю испытаний.

Началось мероприятие с минуты молчания в память о жертвах Бесланской трагедии. Далее Федина А.С. рассказал о трагических событиях, произошедших в 2004 году в г. Беслан, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта в школе погибли более трехсот человек, в основном женщины и дети. 

Сегодня, спустя 12 лет, сердце отказывается воспринимать чудовищную реальность тех прошедших лет, неслыханную жестокость по отношению к беззащитным детям.

В завершение мероприятия классные руководители раздали учащимся памятки «Предупрежден? Значит вооружён!», в которых содержалась информация о действиях при угрозе теракта, номера телефонов для экстренного реагирования, о том что делать при обнаружении взрывного устройства и как вести себя в данной ситуации.

Цель мероприятий, проводимых – информационное противодействие терроризму.           

Регина Раджабова, 9 класс

Час духовности

Учащиеся школы приняли участие в проведении «Единого часа духовности «Голубь мира». В акции с удовольствием приняли участие ученики 3-9 классов. Ребята старшего звена украсили школу рисунками с изображениями пернатого символа согласия, а   ребята 5 класса сделали оригами-фигурки голубей, написали на них имена погибших в ходе Великой Отечественной войны, прикрепили их к шарам и выпустили на мемориальном комплексе села.                               

Монина Дарья, 7 класс

День безопасности

2 сентября в нашей школе проходили мероприятия в рамках краевого Дня безопасности. Первым уроком проводился единый классный час, на котором рассказывали о технике безопасности. Где бы мы не находились, что бы мы не делали, нужно всегда помнить о безопасности своей жизни и жизни окружающих. В завершении классного часа прозвучал сигнал пожарной тревоги, для учащихся и работников школы была проведена тренировочная эвакуация. За короткое время вся наша школа построилась на спортивной площадке, педагоги отчитались директору Г.В.Рылькову об успешной эвакуации.

Спасатели пожарной службы 43 отряда рассказали школьникам о видах пожара, показали работу пожарной машины, провели викторину и наградили грамотами победителей. Ребятам разрешили надеть форму пожарника. Восхищению детей не было предела!                    

Спицын Илья, 11 класс