Сегодня в номере:

  • День Здоровья в школе.
  • Пламя Вечного огня.
  • Как это здорово – читать!
  • Экологическая акция «Зеленая Россия.

День Здоровья в школе

Авиценна, величайший средневековой врач, говорил: «Главным сокровищем жизни являются не земли, которые ты завоевал, не богатства, которые у тебя в сундуках… Главным сокровищем жизни является здоровье, и чтобы его сохранить, надо многое знать». Необходимо приобщить школьников всех возрастов к заботе о своем здоровье, сделать их заинтересованными и активно борющимися за него.

День здоровья в школе – это весёлый праздник, праздник хорошего настроения, спорта и здоровья. Школьники очень ждут этот день, чтобы поучаствовать в спортивных соревнованиях, порезвиться и подышать свежим воздухом. Дети – это наше будущее. Чтобы наше будущее было здоровым, нужно с малых лет прививать детям навыки здорового образа жизни,  воспитывать в них   бережное отношение к своему собственному здоровью,  приучать их к спорту. 

7  апреля в нашей школе прошел Всемирный День Здоровья.  Вначале были проведены классный час для учащихся 1-4 классов на тему «Движение за ЗОЖ» приготовила и провела соцпедагог Кочура О.Д, для учащихся 5-8 классов беседу «Формула здоровья» провела .медсестра Дмитриева Е.С., библиотекарь Мурашко Е.Н. показала для 11 класса презентацию «Курить в XXI веке не модно!»

День здоровья продолжился забегом на 500 и 1000 метров, «Веселыми стартами», волейболом и баскетболом, в которых приняли участие учащиеся, учителя, работники школы.

В условиях сегодняшней жизни, день здоровья в школе – это невероятно нужное мероприятие. Наша экология, мода на вредные привычки не способствуют поддержанию хорошего здоровья. Мы должны помочь понять детям, что здоровье – это действительно «наше сокровище»! Его нужно беречь и тогда оно будет передаваться по наследству. Здоровье – это единственное, что нельзя купить и продать.   

Подвижный, быстрый человек гордится стройным станом.
Сидящий сиднем целый век подвержен всем изъянам.

         Фоменко Наталья, председатель ШСУ       

 

 

Пламя Вечного огня

 

 Семиклассники приняли участие в мероприятии «Пламя Вечного огня», которое провела  учитель истории Кротко Л.Г.  Дети узнали, что Вечный огонь имеет свою историю, что в этом году Вечному огню исполнится 50 лет. Впервые огонь был зажжен во Франции 100 лет назад. У нас же в России, первый Вечный огонь был зажжен в 1956 г. в небольшом поселке Тульской области. Лишь в 1967 г. был зажжен Вечный огонь у Кремлевской стены. Факел огня передавал Л.И. Брежневу Герой Советского Союза летчик А.П. Маресьев. Федорченко Диана, Иванов Олег, Филюков Максим, Монина Дарья подготовили для этого мероприятия стихи. Ученики посмотрели видеофильм о том, как проходит смена караула у мемориала памяти Неизвестного солдата Кремлевской стены. Мероприятие получилось интересным и познавательным.                       Картузов Роман, 7 класс

 

Как это здорово – читать!

«Положи свое сердце у чтения…», - эти строки были написаны в одном египетском папирусе почти 6 тыс. лет тому назад, еще при зарождении письменности. Какие удивительные и мудрые слова! Книга и чтение были предметом прославления во все времена и у всех народов. Книга и чтение – это великие учителя и воспитатели человеческих душ. На протяжении веков писатели вкладывали в детские книжки все лучшее, что было в них самих: доброту, любовь, мудрость, свое представление о красоте мира.  Книга нужна человеку не только как источник знаний, но, в первую очередь, как универсальный собеседник, который заставляет мыслить, сопоставлять, делать выводы, познавать красоту, мудрость и силу вымысла.

Неделя детской книги прошла в школе под девизом «Как это здорово - читать!». Книжкины именины - праздник всех читающих ребят, праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений.
В начальной школе дети посмотрели кукольный спектакль «В гостях у Чуковского», а после состоялась викторина по произведениям писателя.

Пятиклассники и шестиклассники совершили увлекательное путешествие по периодическим изданиям. Библиотекарь Е.Мурашко познакомила детей с историей возникновения газет и журналов, с изданиями, которые выписывает школа.

Для учащихся 8-9 классов состоялся час интересных сообщений «Покорители Вселенной». Познакомились с историей космонавтики, посмотрели презентацию о Юрии Гагарине, познакомились с историей летчика-космонавта Геннадии Падалка (на счету нашего земляка пять полетов и десять выходов в открытый космос).

Для внеклассного мероприятия «Дорогой подвигов, дорогой славы» ученики искали информацию в книгах и среди родственников. Новая информация помогла лучше осознать события Великой Отечественной. По итогам проведенного урока решили устроить встречу с бабушками и дедушками, которые имеют статус «дети войны».

На протяжении недели были оформлены тематические книжные выставки, посвященные книгам-юбилярам и писателям-юбилярам, 72-й годовщине Великой Победы, «Мой край – капелька России», к 80-летию со дня образования Краснодарского края, Дню космонавтики.
В результате проведенных мероприятий, по привлечению учащихся к чтению, ребята стали чаще посещать библиотеку, знакомиться с новинками.                   Л.Г.Кротко, замдиректора по ВР                          

 

Экологическая акция «Зеленая Россия»

 Учащиеся и педагоги  школы приняли активное участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зелёная Россия». Цель одна – чтобы граждане нашей страны гордились Россией, ведь страна – это наш общий дом, и только от нас, граждан, зависит – будет ли в нашем доме  чисто, светло и уютно. Во время акции была убрана территория от школы, клумба,  мемориальный комплекс села; высажены ивы, абрикосы, калина, нарциссы, скошена сорная трава.                               Чмиль Ирина, 11 класс