Сегодня в номере:  

  • Ура – лету!
  • Безопасное лето.
  • Переселение казачества на Кубань.

Ура – лету!!!

Большими буквами при входе в школьное здание написано «Ура – лету!!!» А едва переступаешь порог учреждения, как сразу попадаешь в веселую детскую страну. Яркий стенд «Калейдоскоп лета» рассказывает о планах на лето. Здесь и дневная площадка «Ералаш», и вечерняя площадка «Летняя», о лагерь «Олимпиец», и походы, и работа музея и библиотеки, кружков и компьютерного класса. Ребята постоянно заняты интересными делами. Ежедневно воспитатели с детьми проводят минутки безопасности.

В рамках мероприятий, посвящённых 80-летию образования Краснодарского края, воспитатели  провели для детей экскурсию в школьный музей. Ребята увидели старинные вещи, познакомились с бытом своих предков, узнали, как благодаря их труду, основывался и развивался наш Краснодарский край. Огромный интерес вызвала выставка Боевой славы с фотографиями ветеранов войны, наградами и наградными удостоверениями, фронтовой перепиской и личными вещами участников войны. Дети поблагодарили педагога Кротко Л.Г. за познавательную экскурсию.

Во Всероссийский день любви и верности дети побывали в местном храме, где услышали легенду и Петре и Февронии Муромских, затем посетили СДК и участвовали в театрально-развлекательной программе «Ромашковое поле».

А ребята, состоящие на различных видах профилактического учета собрались у РДК в ст.Брюховецкой, где для них был организован фестиваль «Кубанские каникулы». С приветственным словом к ним обратилась зам. главы Брюховецкого района Е.Петрова, она пожелала им позитивного и полезного отдыха во время летних каникул. Затем командам было предложено пройти шесть тематических станций: «Спортивная», «Правовая», «Творческая», «Песенная», «Спринт эрудитов», «На пути к здоровью». Каждому ребенку вручили подарки.

В читальном  зале библиотеки в ходе экскурса о Героях Советского Союза дети узнали историю возникновения этого почетного звания. Более подробно воспитатель Г.Ковтун  остановилась на истории жизни и подвиге воинов, чьи имена стали украшением Брюховецкого района.  После школьники посетили районный парк им. Ю.Гагарина. Там они увидели монумент Родина-мать, бюсты Героев. Ребята читали стихи кубанских поэтов, посвящённых теме войны и Победы. Возложили живые цветы к подножию памятника.

В восторг привел ребят проект «Юный турист». Они установили палатку, передвигались по канату со страховкой, прыгали через кочки по болоту. Самое долгожданное – походы и экскурсии. Ребята собирают лекарственные растения и травы: ромашка, подорожник, календула, липа. А потом оформляют гербарий.                                                      Скобелев Павел, выпускник школы

 

Безопасное лето 

Летние каникулы в разгаре. Детвора отдыхает. Но летний период несет в себе не только радость каникул, возможность загорать и купаться, но и высокие риски для детей. Связанно это с множеством факторов: отдых на природе, походы, купание в реке и море, высокая активность солнца и насекомых, быстропортящаяся пища  - все это несет различные угрозы.

Обеспечить безопасность детей летом  - первоочередная задача родителей и педагогов. Основные правила безопасности летом, которые должен усвоить ребенок:

 - Всегда плавай в специально предназначенных для этого местах, на оборудованных и безопасных пляжах. Не плавай при больших волнах, сильном течении или водоворотах. Не ныряй в местах с неизвестным дном. Не играй на воде в опасные игры, не «топи» друзей и не ныряй глубоко. Матрасы и спасательные круги не предназначены для того, чтобы заплывать далеко, плавай на них недалеко от берега.

  - Если светит солнце, то носи летом головной убор. Не находись долго на солнце, если ты чувствуешь. Что кожа начинает печь и краснеть, немедленно уйди в тень или оденься. Старайся не быть под прямым солнцем днем, а только утром и ближе к вечеру.

 - Не бери с собой в жаркое место и не ешь продукты, которые быстро испортятся: мясо, колбаса, рыба, молочные продукты. Пей много воды летом, но старайся не пить сладкую воду, от неё еще больше хочется пить. Всегда ешь вымытые продукты и мой перед едой руки.

  - Не подходи близко к собакам, особенно если у собаки щенки и собака кушает.

  - Не общайся с незнакомцами (ни с мужчинами, ни с женщинами), ничего не бери у них и не веди к себе домой, не называй свой адрес, фамилию, телефон. Взрослый должен просить помощи у взрослого, и не должен обращаться к ребенку! Если тебя кто-то схватил и тащит, то зови на помощь и кричи, что это не твои родители, обращай на себя внимание прохожих. Если тебя преследуют, то иди в сторону родителей или просто людные места (нельзя забиваться в тупики или заходить в темные подъезды), проси помощи у полицейского (милиционера), охранника, продавца или просто взрослых людей.  

                                     А.С.Федина, преподаватель ОБЖ

 

Переселение казачества на Кубань

Анна Казаченко

По памяти события и песни
Из века в век передает народ,
Когда в быту становится им тесно,
Позовет с собою их в полет.
Найдут прибежище свое в могилах,
Те, кто постарше, ну а их сыны
Сражаться будут, не жалея силы,
Своей присяге воинской верны.
   
Изгнанники из Запорожской Сечи,
Как блудные сыны, всегда в пути,
Одни в дорогах тают, словно свечи,
Упав, встают другие, чтоб идти.
Счет времени сравним с полетом птицы.
И вот уже Кубанская земля
В дар казакам дана императрицей
За доблестные ратные дела.

Полки казачьи, с семьями обозы
Повел Чепега – славнй атаман.
Саднит в душе, что ждет – шипы иль розы
От тяжких переходов и от ран?

Поход через страдания и слёзы,
Через отчаянье, нужду и кровь.
Остановить в конце концов обозы
И обрести свой постоянный кров.

 

Геннадий Квашура. Переселение казаков на Кубань. 2002 г.

Продолжение в следующем номере