Если ты небольшого роста — не горюй, положение можно поправить. Когда-то ученые говорили: девушки растут до 18 лет, юноши — до 19. Однако современная наука располагает данными, что ростом можно управлять, причем в любом возрасте.

Существует специальная комплексная программа, следуя которой, человек может расти на 4-5. сантиметров в месяц. Методика достаточно непроста, но следовать ей надо целеустремленно, не давая себе поблажек, не устраивая “каникул” — иначе ничего не выйдет. В чем она заключается? Закаливание. Аутотренинг. Массаж. Определенная система питания. Постоянная тренировка на снарядах.

Организация питания. Доказано, что рациональный пищевой режим способствует увеличению роста примерно у каждого десятого человека Независимо от наследственного строения тела. Меню должно включать широкий ассортимент и растительных, и животных продуктов, но при этом нужно как можно меньше их варить и жарить — чтобы побольше сохранилось активных питательных веществ.

3-4 раза в день — сырые овощи и фрукты, (примерно 1.5 кг в день). Необходима зелень: салат, шпинат, листовая петрушка, сельдерей, укроп, лук, ревень, эстрагон, кресс-салат. Хорошие стимуляторы роста — зерновые, особенно черный хлеб и различные каши. Алкоголь и курение исключаются полностью.

Гимнастика. Прежде чем приступить к сложным упражнениям, способствующим развитию гибкости, нужно подготовить мышцы, связки, суставы. Этой цели служит целая система комплексов, осваивать которые надо поочередно и выполнять ежедневно.

 

1-й комплекс

1. Исходное положение (далее и.п.) — стоя ноги на ширине стоны, руки вверху сцеплены в замок. Встать на носки и сильно потянуться вверх всем телом, затем руки опустить, сцепить замком за спиной, встать на пятки, приподнять носки. Повторить 10-12 раз.

2. И.п. — то же, руки в стороны, поочередно вращаем ими в лучезапястных, локтевых и плечевых суставов. Вращение вперед, 10-12 раз. Затем руки опустить, расслабить, повторить в обратном направлении.

3. И.п. — стоя, ноги на ширине плеч. Наклоны головы направо и налево, старайтесь коснуться ухом плеча, не приподнимая плечо, 10-12 раз в каждую сторону.

4. И.п. — стоя, ноги расставлены шире плеч. Наклоны вперед, касаясь пальцами пола. Повторить 20 раз.

5. Ноги на ширине плеч, прогибаясь назад, стараясь достать пальцами до пяток (20 раз).

6. Правую ногу согнуть в колене и прижать стону к колену левой ноги. В таком положении наклоняться вперед, стараясь коснуться руками пола. (По 10 раз на каждой ноге).

7. Руки отвести назад и взяться за перекладину шведской стенки или за спинку стула примерно на уровне лопаток. 20 раз присесть, не отпуская опоры.

8. Ноги поставить вместе, 20 раз наклониться вперед, стараясь коснуться лбом коленей.

9. Сесть на пол, одну ногу вытянуть вперед, другую согнуть в колене, стопу оттянуть назад. Наклоняться вперед, касаясь руками пола (15-20 раз).

10. Лечь на спину, ноги вытянуть, руки в стороны, поочередно поднимать ноги под прямым углом к туловищу (15-20 раз).  

11. Перевернуться на живот, ноги прямые, руки вдоль туловища, приподнять от пола голову, плечи и ноги, не сгибая их, обхватить ноги руками и тянуться вверх. Повторить 15-20 раз.

12. Встать на колени, опереться на руки, расставленные на ширину плеч. Наклониться вперед, одновременно садясь на пятки, вытянуть руки, коснуться пола, опустить голову (15-20 раз).

13. Сесть на пол, ноги сложить “по-турецки” рука перед грудью сомкнуты Поднимать их вверх и насколько возможно тянуться вверх (15-20 раз).

14. Сидя на полу, ноги вытянуть вперед. Наклоняться вперед, стараясь достать руками кончики пальцев на ногах, а головой — коленн ( 15-20 раз).

15. Лечь на спину, руки на пояснице. Поднимать ноги вверх, стараясь как бы дотянуться имя до пола за головой (15-20 раз).

 

2-й комплекс

1. Сесть на пол, ноги врозь. Согнуть правую ногу в колене; не отрывая ее от пола, дотянуть нитку до туловища, Левую также согнуть и поставить так, чтобы она внешней стороной стоны, коснулась правой ноги у колена. При повороте туловища влево — взяться правой рукой за ступню левой ноги, затем завести левую руку за спину и коснуться правого бедра. Голову повернуть, чтобы подбородок находился над левым плечом. Все это делать на медленном глубоком вдохе. Зафиксировать позу на несколько секунд, задержав дыхание. На выдохе вернуться в исходное положение, отдохнув несколько секунд, повторить упражнение в обе стороны два раза.

2. Встать, ноги вместе. Поднять руки над головой - глубокий вдох, медленно наклониться вперед, касаясь руками ног, а носом — коленей (выдох). В этой позе стоять 5 секунд. Вернуться в исходное положение (выдох). Повторить 4 раза.

З. Лечь на живот. Сделать глубокий вдох, голову поднять как можно выше. Затем, напрягая мышцы спины, поднять плечи, при этом выгибая туловище назад и слегка опираясь на руки. Задержать дыхание и оставаться в этой позе 7-12 секунд. Медленный выдох — вернуться в и.п. Повторить еще раз.

4. Повернуться на спину, расслабить мышцы. Медленно поднять ноги под прямым углом к туловищу; опираясь на руки и локти, сделать стойку на предплечьях. Держать стойку 3-4 минуты, по мере освоения комплекса — до 10 мин.

5. Сесть на пол, ноги вытянуть перед собой. Правой рукой взяться за пальцы левой ноги и поднять ее, насколько возможно, вверх.. Левой рукой дотянуться до стопы правой ноги, и в таком положении задержаться на 1-2 минуты.

б. Лечь на спину, руки в стороны, ладонями к полу. Ноги поднять на 45° от пола, подержать так, затем поднять до прямого угла. Дыхание глубокое. Теперь перенести ноги как можно дальше за голову, задержаться на несколько секунд, потом вытянуть еще дальше, стараясь коснуться пола головой. Колени прямые. Затем постараться согнуть колени и коснуться ими головы. Находиться в этом положении несколько секунд.

7. Встать, ноги врозь, руки в стороны, на уровне плеч ладонями вниз. Делать медленные наклоны влево, стараясь дотянуться рукой до ступни. В таком положении задержаться на 5 секунд. Повторить в обе стороны 2 раза.

8. Лечь на живот, ноги вместе. Руки согнуть в локтях на уровне плеч ладонями вниз. Поднять голову как можно выше, откинуть голову назад. Повернуться влево и постараться увидеть пятку правой ноги. Руки и ноги при этом должны оставаться в прежнем положении, а нижняя часть тела, не отрываться от пола. Затем поворачиваемся вправо и стараемся увидеть пятку левой ноги. Повторить несколько раз.

9. Сесть на корточки. Руки в “замке” перед собой. Попытаться встать на голову. Опустить голову рядом с, переплетенными пальцами. Подтянуть колени, оттолкнуться от пола, поднять ноги вверх на 5-20 секунд. Для начала можно воспользоваться чьей-то помощью.

10. Сесть откинуть голову назад, коснуться теменем пола. Руки вытянуть вдоль туловища. Оставаться в этом положении 1-2 минуты.