Сегодня в номере:  

  • Предмет, который нам нужен!
  • Новости спорта.
  • День космонавтики.
  • Кубань – земля-красавица.
  • С днём  смеха.

Предмет, который нам нужен!

  Началась последняя, самая сложная и интересная четверть.  Правда, погода не радует нас своим весенним теплом, но мы  не унываем. Ведь вокруг столько занимательного!  Одно из самых интересных событий – это то, что в 4 классе с начала  четверти введен новый школьный предмет «Основы мировых религиозных культур». Я встретилась с четвероклассниками. Они поделились впечатлениями от нового и совсем необычного курса.

Арзанова О.: Мне этот предмет понравился сразу с первого урока. Я узнала много нового о нашей Родине. Понравился учитель. Любовь Макаровна очень доступно и интересно объясняет.                   

 -  Чего вы ждете от изучения этого предмета? Ведь вам не будут ставиться оценки.            

Горбунова А.: Неважно то, что он не будет оцениваться, важно то, что мы узнаем много нового и интересного, научимся правильно вести себя в обществе и уважать культуру разных народов.

Лапушков В: Я узнаю много о своей Родине России и стану  еще умнее.              

Ведет  данный курс мой любимый учитель Котлярова Л.М.. Несколько вопросов я задала и ей .

- Любовь Макаровна, расскажите  об особенностях  предмета «Основы мировых религиозных культур». Ведь мы, восьмиклассники, лишены возможности изучать этот предмет.

Л.М.: Действительно, курс очень интересный и важный. Жаль, что пока изучать его имеют возможность только ученики 4 класса. Этот курс, в первую очередь, нравственный, направлен на воспитание подрастающего поколения. А ведь все знают, насколько сегодня важны такие понятие, как «нравственность», «толерантность». И введение этого курса как раз и обусловлено изменениями в обществе, падением нравственных и духовных ценностей.                                                                      

- Чему же может научить этот предмет современных школьников?

Л.М.: Научит понимаю добра и зла, понимать друг друга, осознавать то, что каждая культура важна и ценна для развития человечества. Курс закладывает  основы духовной культуры человека.

- Я узнала о том, что этот предмет не будет оцениваться. Так ли это и почему?

Л.М.: Этот курс действительно  безоценочный.  Но это не значит, что на уроках дети не будут оцениваться совсем. Нет, они будут получать оценки, надеюсь, только отличные, за творческое участие и активность. Ведь на этих уроках мы, изучая традиции многонациональной культуры России,  будем создавать творческие проекты, рисовать,  совершать экскурсии, играть. Ведь это так интересно! Я думаю, что это будет настоящее событие в школе, потому что и родителям, и детям новый школьный предмет пришелся по душе, они действительно заинтересовались им. А уж творческой активности у наших четвероклассников не занимать. Они просто молодцы!

- Я  завидую ученикам 4 класса. Так хочется, чтобы такой предмет ввели и у нас. Желаю вам и вашим ученикам творчества, активности. Будем с интересом следить за тем, как они осваивают этот курс.

Столбовская Ольга

 

Районные соревнования по гиревому спорту.

Общекомандное III место. Личные места Фруба А. - I место, Коржук А. - III место, Бачеев Е. - III место, Разваляева М. - II

 

День космонавтики

  Сколько тайн и загадок таит в себе мир звёзд и далёких планет! Люди с давних пор пытаются их разгадать, но возможно это стало не так давно. Датой начала освоения космоса принято считать 4 октября 1957 года. В этот день был запущен в космос. Самое главное событие в области космонавтики произошло 12 апреля 1961 года. На космическом корабле «Восток-1» наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин впервые в мире и в истории человечества поднялся в космос и совершил полёт вокруг земного шара. И хотя этот полёт длился всего 108 минут, с него началась новая эра космонавтики. Ребята начальной школы посетили планетарий. Там они увидели звездное небо, ответили на вопросы викторины.                        Елизавета Кротко

 

КУБАНЬ – земля-красавица

К 75-летию образования Краснодарского края

Кубань – земля-красавица,

Богатая  и щедрая.

Столетиями славится

Она  своими недрами

Просторами бескрайними

Весной – садами белыми,

Подснежниками  ранними

И яблоками спелыми.

И горными вершинами

Скалистыми и снежными

Отважными мужчинами

И женщинами нежными.

Здесь всюду нивы хлебные

Источники целебные,

Здесь труженики вольные

По-русски хлебосольные.

 Кубань – земля-красавица,

Поэтами воспетая,

С годами не состарится,

Теплом любви согретая.

           Т.Ниматулаева

 

  День смеха — всемирный праздник, отмечаемый во всём мире первого апреля. Хотя праздник не является национальным, он отмечается во многих странах.  Трудно сказать, откуда пошел этот праздник. Обычай веселиться, шутить и обманывать друг друга именно 1 апреля существует в очень многих странах. И все же одни приписывают зарождение этого праздника Древнему Риму, где в середине февраля (а вовсе не в начале апреля) праздновался праздник Глупых. Апулей считал, что в древнем Риме первоапрельский обман был связан с праздником в честь божества Смеха. Другие утверждают, что этот праздник зародился еще в древней Индии, где 31 марта отмечали праздник шуток. В нашей стране первоапрельские розыгрыши утвердились после того, как однажды жители Петербурга ранним утром были подняты с постелей тревожным набатом, обычно возвещавшим о пожаре. Это было 1 апреля, и тревога была шуточной. Известно также, что в царствование  Петра I труппа немецких актеров обманула в этот день и публику и государя, выставив на сцене вместо представления пьесы транспарант с надписью «Первое апреля». Петр не рассердился и сказал только, выходя из театра: «Вольность комедиантов». Когда и кем этот праздник был завезен в Россию точно не известно, но в произведениях многих писателей и поэтов конца XVII века. Появлялись строчки про первоапрельские розыгрыши Например, Пушкин написал:

Брови царь нахмуря,   

Говорил вчера:

«Повалила буря

Памятник Петра."

Тот перепугался:

«Я не знал! Ужель?»

Царь расхохотался:

«Первый, брат, апрель..»"

Бестолковый словарь:  Заводила – Иван Сусанин, Гладиатор – утюг, Сажень – прокурор