Красивые, пышные волосы во все времена составляли лучшее украшение и гордость женщин. Раньше волосы считались самым большим соблазном, и поэтому молодые девушки их заплетали в косы, а замужние прятали под платок. Времена изменились, но длинные и роскошные волосы по-прежнему считаются символом женственности. Мы расскажем, как мыть, сушить, укладывать, красить, отращивать волосы. Ты узнаешь, какие смеси полезны для волос и как ухаживать за ними. Итак, прежде всего определи, к какому типу относятся твои волосы. Как и кожа лица, кожа головы может быть сухой, жирной или нормальной. Возьми тонкую бумагу и непосредственно перед мытьем приложи на несколько секунд к волосам и немного потри пальцем.

Если на бумаге остался очень слабый отпечаток — у тебя сухие волосы. Они часто бывают ломкими, нередко секутся.

 В случае, если на бумаге запечатлелся жирный след, считай себя обладательницей нормальных волос.

Если в результате ты получила промасленную бумажку, у тебя кожа головы жирная.

 

Устрой «головомойку»

При нормальной коже головы ты можешь мыть волосы регулярно, главное при это — пользоваться мягкими щадящими шампунями. При жирной — 2—3 раза в неделю, а сухие мой не чаще одного раза в 7—8 дней.

Не забывай, что твоим волосам не все равно, каким шампунем ты будешь пользоваться. Покупая себе шампунь, внимательно прочитай, для каких волос средство предназначено: жесткие и вьющиеся нуждаются в увлажняющем шампуне, а тонкие и слабые — в мягком. При смене времен года, когда волосы особенно нуждаются в дополнительном уходе, нелишне будет воспользоваться кондиционерами, ополаскивателями и бальзамами, которые укрепляют корни волос.

Кондиционеры бывают нескольких видов: глубокого действия, увлажняющие, восстанавливающие и кондиционеры-ополаскиватели. Средства с глубоким и восстанавливающим действием предназначены для укрепления поврежденных волос. Их используй 3—4 раза в неделю; нанеси смесь на 10—20 мин, а затем смой теплой проточной водой.

Ополаскивателем смачивай волосы только на 1—3 мин и также смывай водой. Этим средством, в отличие от предыдущих, можно пользоваться после каждого мытья головы.

 

Как правильно сушить волосы

Ты должна знать, что нельзя слишком часто пользоваться феном, так как при этом волосы сильно истощаются. Поэтому лучший способ — это естественная сушка. Хорошо еще при этом приподнимать волосы на макушке и слегка массировать кожу. Важно, чтобы с волос не капала вода: время от времени вытирай их полотенцем.

Ну а если ты очень торопишься и без фена не обойтись, запомни несколько советов.

Старайся не направлять очень горячую струю на мокрые волосы. Так ты не сэкономишь время, зато можешь сжечь волосы.

Сначала промокни волосы полотенцем, дай немного обсохнуть и только потом суши теплой струей воздуха.

Когда волосы станут почти сухими, можешь укладывать их насадкой и щеткой.

Избегай держать фен на расстоянии менее 20 см от головы. Не используй для укладки металлическую щетку — она ломает волосы.

Помни, что, если ты хочешь сделать гладкую прическу, следует использовать щетку во время сушки. А если тебе больше по душе пышные прически, укладывай руками.

Чтобы прическа получилась более объемной, перед сушкой нанеси на волосы немного геля или мусса.

 

Средства по уходу за волосами

Существует множество проверенных средств для быстрого улучшения состояния волос. Ты их сможешь приготовить сама из знакомых продуктов.

Яичная масса. Один из старейших рецептов. Взбей 2 желтка с 1 стаканом теплой воды. Процеди и нанеси на волосы. Оставь на 1 ч, затем все смой теплой водой.

Для блеска волос. Смешай 1—2 ч  л. любого шампуня, яйцо и 1 ст. л. желатина в порошке. Медленно взбей, чтобы не было комочков, и нанеси на волосы, держи 1 ч. Яйцо и желатин содержат много протеина, и волосы после такой процедуры становятся красивыми и густыми.

Медовая масса. Смешай 1 яйцо, 1 ч. л. меда и 2 ч. д. подсолнечного или оливкового масла. Хорошо вотри эту массу в кожу головы, прогрей волосы и промой шампунем. Состав улучшает вид волос и упрощает их укладку.

Королевское средство. Взбей 1 яйцо, 2 ст. л. касторового масла с 1 ч. л. столового уксуса и 1 дес. л. глицерина. Непрерывно взбивая, нанеси на кожу головы и вотри. Покрой голову теплым полотенцем, подержи некоторое время над паром и смой. Волосы станут более густыми, блестящими, мягкими и будут лучше укладываться.

Цыганский рецепт от выпадения волос. Очисти луковицу среднего размера, нарежь и опусти в 1/2 стакана рома. Настаивай в течение 24 ч. Затем вынь лук, а жидкость используй для втирания. Это средство эффективно при выпадении волос.

Для сухих волос. Обладательницам сухих волос очень полезно время от времени делать следующее: смешай в равных пропорциях растительное и касторовое масло со своим любимым шампунем для сухих волос и добавь яичный желток. Полученную смесь нанеси на волосы, вотри в кожу головы и замотай полиэтиленом и махровым полотенцем. Через 1 ч вымой голову.

Для жирных волос. Для жирных волос прекрасно подойдет чесночная масса. В шампунь для жирных волос добавь 1 ч. л. меда, 1 яичный желток и 2 натертые дольки чеснока. Споласкивать жирные волосы рекомендуется отваром из листьев крапивы, коры вербы, полыни или корней лопуха. Отвар готовится следующим образом: возьми горсть травы, залей 1 стаканом кипятка и подержи на небольшом огне 15—20 мин.

Средство от сухой перхоти. При сильной перхоти полезно втирать в кожу головы хинную эмульсию или можно приготовить специальную смесь. Смешай по 1 ч. л. растительного и касторового масла, добавь по столько же меда и майонеза. При наличии перхоти рекомендуется мыть голову кипяченой водой и специальными лечебными шампунями.

Средства от выпадения волос. Ты наверняка замечала, что иногда при расчесывании на расческе остается немного волос. Волосы остаются на руках и при мытье. Так и должно быть, но только если их количество не превышает 80. А что же делать, если волос выпадать стало больше? Попробуй в таком случае применить одно из специальных средств и обязательно обратись к врачу, ведь выпадение волос может оказаться явным признаком какого-нибудь внутреннего заболевания.

 

Возьми по 1 ст. л. меда, сока алоэ и 1 ч. л. чесночного сока. Все перемещай и помести в стеклянную баночку. Хранить такую смесь нужно обязательно в холодильнике.

Перед применением возьми 1 ст. л. смеси, добавь желток, хорошо перемещай я нанеси на кожу головы, разделял волосы на пряди. Затем замотай голову полиэтиленом и толстым махровым полотенцем. Через 20 мин хорошо прополощи волосы, возьми еще желток, нанеси на волосы, помассируй кожу головы и смой теплой водой.

Последнее ополаскивание рекомендуется делать отваром из полевого хвоща, крапивы и ромашки. Для приготовления отвара возьми 3 ст. л. смеси этих трав, залей 1 л кипятка и настаивай 30 мин, затем процеди.

Для достижения заметного положительного результата это средство нужно применить 5 раз подряд.

 

Окрашивание волос

Каждая женщина хотя бы один раз в жизни красит волосы. Причем давно замечено, что из ста окрашивающихся только трем нравятся цвета более темные, чем свои собственные. Понятно, что и у тебя может вдруг появиться желание изменить цвет волос. Но прежде чем решиться на такой шаг, основательно подумай. Не стоит принимать кардинальных решений, сначала попробуй подобрать более светлый оттенок твоего натурального тона. Существует 4 типа красящих средств:

1)нестойкие оттеночные краски (всевозможные пенки для волос). Для тебя это идеальное средство, так как оно дает волосам новый цвет и к тому же очень быстро смывается. Так что в случае неудачного оттенка ты сможешь все быстренько исправить;

2) стойкие оттеночные краски — они  держатся на волосах около 2 месяцев, придают теплый тон светлым волосам и яркий оттенок темным;

З) красящие шампуни — они держатся не очень долго — 1— 2 недели. А волосы окрашиваются в сочные натуральные цвета;

4) обычные краски — их используют в основном взрослые женщины. С помощью этих средств можно получить буквально любой цвет надолго и в один прием.

Окрашенные волосы придется постоянно (1 раза 3—4 недели) подкрашивать.

Существуют и натуральные средства окрашивая — хна и басма, которые не только красят, но и подлечивают волосы. Для окрашивания нужно развести порошок горячей водой до жидкой кашицы, затем нанести на вымытые влажные волосы и накрыть полотенцем. Держать в зависимости от того, какой оттенок ты хочешь получить. (Например, хна окрашивает от светло-русого до темно-каштанового: соответственно, держи от 5 мин до 1 ч.) После того как положенное время прошло, необходимо тщательно промыть волосы проточной водой.

Чтобы получить красивый золотистый оттенок, ополоски волосы после мытья настоем ромашки (4 ст. л. на 1 стакан воды).

 

Как отрастить волосы

Ты обрезала волосы и сожалеешь об этом. Хочешь, чтобы они поскорее отросли, и не знаешь, что делать. Не отчаивайся, следующий рецепт тебе поможет.

Втирай в кожу головы сок лопуха или мазь из корня лопуха. Возьми 20 г корня этого растения, налей стаканом кипятка, настаивай 20 мин. Затем вари жидкость до того, пока не выкипит половина. Поставь в теплое место, чтобы настоялась, и смазывай кожу головы этой смесью.

Кроме того, чтобы волосы лучше росли, им нужно давать дышать: каждый месяц подрезай кончики.