Сегодня в номере:

  • Акция «Георгиевская ленточка».
  • 21 апреля – День местного самоуправления.
  • Активность – путь к долголетию.
  • Разрешено пользоваться во время ЕГЭ.
  • День пожарной охраны.
  • Короткие новости.

 

Акция «Георгиевская лента»

 

  Далеко в прошлое ушла война, но её боль осталась в каждой семье. У кого-то воевал прадед и дед, у кого-то отец, сын, муж. На своих плечах вынесли тяготы военного времени женщины и дети. В канун празднования 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории Большебейсугского сельского поселения с 25 апреля по 9 Мая проходит гражданская акция «Георгиевская лента». Впервые Георгиевские ленточки появились на улицах городов и поселков России появились в 2005 году. Удивительно, но маленькая черно-оранжевая полоска объединила миллионы наших соотечественников. Молодые люди и убеленные сединами ветераны не скрывают своих чувств и гордо повязывают Георгиевские ленточки.

            Задачей акции является не только распространение Георгиевской ленточки и поднятие патриотического духа сограждан, но и оказание практической помощи. Организовывается сбор целевых пожертвований для краевого госпиталя ветеранов.

            Если война коснулась твоей семьи, если ты знаешь, какой ценой досталась нам Победа, если ты гордишься своей историей, своей страной – сделай «Георгиевскую ленточку» символом твоей памяти. Тех, кто прошел войну и остался в живых, всем нам надо помнить и оберегать их не только в праздники. Будем почтительны и внимательны к ним всегда. В селе  осталось только шестеро участников войны: Загурский А.И., Клименко А.И.,Курдыбайло Н.Т.. Соченко А.Ф., Богачев М.Т., Богачёва О.И.

            Призываю Вас, уважаемые коллеги и воспитанники школы, стать активными участниками акции, отдать дань уважения нашим ветеранам, детям военного времени!

 

21 апреля – День местного самоуправления

 

Президент РФ Владимир Путин своим Указом от 10 июня 2012 г. установил в России День местного самоуправления. Новый памятный день, как сказано в тексте Указа, «установлен в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества». Отмечаться День местного самоуправления будет ежегодно 21 апреля. Именно в этот день в 1785 году  Екатериной II была утверждена «Жалованная грамота городам», фактически положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

         Учащиеся 10 -11 класса  побывали в гостях у депутата районного совета, генерального директора ООО «Урожай ХХ век» Быканова К.Н. Они познакомились с работой хозяйства, с его перспективами, поинтересовались развитием культуры и спорта на селе. Урок обществознания «По законам местного самоуправления» состоялся в 9 классе, присутствовала на уроке депутат Большебейсугского с/п Даценко С.Н. Она провела интереснейшую викторину по данной теме, ребята остались довольны..                                                                        Л.Кротко, учитель истории

 

Активность – путь к долголетию

  7 апреля ежегодно отмечается Всемирный день здоровья. В этот день в школе прошли различные мероприятия: учащиеся начальных классов совершили выход к реке. Сначала они провели акцию «Чистый берег», затем играли в подвижные игры. Ребята среднего звена соревновались на школьной площадке  в пионербол, баскетбол и волейбол. Старшеклассники на сельском стадионе показывали мастерство в мини-футболе и большом футболе. Никто не остался безучастным: ребята понимают, активность – это путь к долголетию и как много значит здоровье в их жизни.                                                     Дмитрий Багинский, член ШСК «Пятёрочка»

 

 

 

Разрешено пользоваться во время ЕГЭ

· Физика - линейка и непрограммируемый калькулятор, обеспечивающий выполнение всех арифметических действий, вычисление квадратного корня и тригонометрических функций (sin, cos, tg)                                                          

· Химия - непрограммируемый калькулятор                                    

· География - линейка и транспортир                                                      

Все остальное, что не входит в данный перечень, использовать запрещено (в том числе мобильные телефоны и другие средства связи, электронно-вычислительные устройства, не входящих в перечень разрешенных, а также справочные материалы).  При нарушении порядка проведения ЕГЭ и отказе от его соблюдения организаторы вправе удалить участников ЕГЭ с экзамена.

 

День пожарной охраны

  30 апреля в школе прошли мероприятия, посвященные Дню пожарной охраны в России.

 

  Замдиректора по воспитательной работе Л.Кротко   рассказала детям об истории зарождения этого дня: «Первым государственным документом, предписывающим меры борьбы с огнем, стал «Указ о градском благочинии», который царь Алексей Михайлович подписал 30 апреля 1649 года. В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство,  а пожарным предписано право наказывать жителей столицы за нарушение правил обращения с огнем. Одним их первых профессиональных пожарных бригад была создана при Петре I. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное дело. В 1999 году указом президента России Бориса Ельцына 30 апреля установлено Днем пожарной охраны России». В этот день гостях у школьников  побывала пожарная бригада ст.Батуринской. Они рассказали о положении пожарного дела в стране, крае, районе и в нашем Большом Бейсуге, познакомили  с профессией – спасателя-пожарного, посоветовали учебные заведения, показали работу пожарных в деле. Урок «Огонь ошибок не прощает» прошел в начальной звене, в средней школе состоялась беседа-презентация «Служба спасения – 01»

         Учащиеся школы поздравили гостей, пожарную дружину, с профессиональным праздником!

 

Короткие новости

- Православие. Ребята из казачьего класса присутствовали при освящении Часовни на станичном кладбище.

 

- Яворчук Виктория, ученица 6 класса, и Корнева Ольга, ученица 11 класса, приняли активное участие в муниципальном конкуре, посвящённом светлому Христову воскресению.

 

- Учащиеся 11 класса успешно сдали пробный ЕГЭ по математике.

 

- «Всегда помнить и не забывать», под таким названием в музее  состоялся урок памяти, посвящённый 27-годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

 

- Корнев Максим и Крёков Роман будут представлять сборную района краевых в соревнованиях по допризывной молодёжи в г.Ейске.

 

- Родительское собрание «Безопасность детей в наших руках» прошло в режиме конструктивного диалога.

 

- Неделя детской книги прошла в библиотеке. Она была посвящена русским народным сказкам.