Сегодня в номере:

  • Читаем Пушкина.
  • Тот тревожный рассвет. 
  • Вручение аттестатов в 9 классе.
  • Выпускной вечер «Беззаботной бабочкой улетело детство!»

 

Читаем Пушкина

            Пушкинский день в школьной  библиотеке  был проведён под названием «Его перо любовью дышит». Детям из лагеря дневного пребывания «Олимпиец» была представлена выставка-портрет «Всё в нем Россия обрела», посвящённая 214-й годовщине нашего любимого поэта Александра Сергеевича Пушкина!. Здесь же ребята с усердием разгадывали кроссворд «Что за прелесть эти сказки А.Пушкина». Звучали строки из произведений Александра Сергеевича, поэтов пушкинской поры, классиков русской поэзии, кубанских авторов.

            Состоялась игра «Там, на неведомых дорожках…». Дети разделились на 4 команды, прошли по маршрутным листам, нашли спрятанные в школьном дворе пять листочков-заданий: «Дополни словечко», «Угадай героя», «Прочти наизусть», «Назови сказку», «Импровизация». Дети справились со всеми трудностями, и пришли к финишу победителями. Причем все команды!

            Все это «пиршество божественной поэзии» состоялось благодаря библиотекарю Е.Мурашко, воспитателям лагеря Т.Ещенко, С.Якуба, Л.Кротко, В.Гуляевой. О.Мазановой. Мы верим, что ребята вновь и вновь будут спешить на встречу с великим поэтом, брать в руки томик его стихов и наслаждаться звуками русской речи.

Наталья Фоменко, Ника Чеха,  ЛДП «Олимпиец»

 

 

Тот тревожный рассвет

 

     В субботу, 22 июня, мы отметили День памяти и скорби и 72-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. В девять часов состоялся митинг-реквием на мемориальном комплексе села. Вдовы, дети войны, труженики тыла, ребята из лагеря и детского сада, казачество пришли сюда, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с поля боя. Негромко звучит музыка, слышны незабываемые песни военных лет, которые дороги каждому из нас. Мы склоняем головы перед теми, кто ценою своей жизни завоевал свободу и независимость для нас, живущих. Трогательно звучат слова о совсем безусых солдатах,  о жителях села, ушедших на войну (Чеха Ника, Разумовская Алёна, Котлярова Л.М., Мурашко Л.З.). Объявляется Всекубанская минута молчания в память о воинах, погибших в страшные  годы. К подножию мемориала возлагаются цветы. Шумят листвою березы, их колышет утренний ветерок. А над нами небо: чистое-чистое, голубое-голубое и мир, который завоеван ценою миллионов жизней. После в школьном музее ребята и гости посмотрели видеофильм о войне, посетили экскурсию, подготовленную. Л.Котляровой и Н.Фоменко.                                       

Л.Кротко, учитель истории

 

Вручение аттестатов в 9 классе

  18 июня 2013 года в школе состоялась торжественная церемония вручения аттестатов выпускникам 9-го  класса. На церемонии присутствовали выпускники, учителя и родители выпускников, чтобы еще раз услышать поздравления и напутственные слова директора школы Рылькова Г.В. Вместе с аттестатами многим девятиклассникам были вручены грамоты за активное участие в школьной и спортивной  жизни.  Девятый класс - это перекресток. Кто-то продолжит образование в колледже, училище, а кто-то продолжит учебу в десятом классе. Но это уже будет другая история и другой класс.

            Тёплые слова благодарности прозвучали от выпускников в адрес строгих и ласковых, мудрых и внимательных учителей и классного  руководителя, которые за годы учебы испытали все прелести неспокойной жизни с такими непослушными, озорными, но все-таки хорошими детьми. Ребята поблагодарили своих родителей, которые всегда были рядом – и в радости, и в минуты печали.

      Ох, как быстро пролетело время…  Этот день навсегда останется в памяти каждого выпускника! В добрый путь, выпускники. Пусть сбудутся ваши желания, планы и мечты!

Стройте смелые планы, творите, мечтайте!  Будет много всего впереди!  Веру в силы свои никогда не теряйте. И оставайтесь людьми!                                     

Елизавета Дашкевич, выпускница 9 класса

 

 

Выпускной вечер «Беззаботной бабочкой улетело детство!..»

  Этот праздник не обозначен ни в одном календаре, тем не менее, он является одним из самых ярких и торжественных событий в жизни школьников, их родителей и педагогов-наставников. Кажется, еще совсем недавно они были маленькими первоклашками, с огромными букетами цветов наперевес, а сегодня - уже взрослые выпускники и прощаются со школой. Впереди у них целая жизнь,  множество возможностей, достижений и побед.

 

В 2012-2013 учебном году пять выпускников получили аттестаты о среднем (полном) общем образовании. С золотой медалью окончила школу Корнева Ольга, с  серебряной – Коваленко Карина. Впервые в школе по результатам ЕГЭ Корнева Ольга набрала 96 баллов по биологии. Умница!

 

Ярко украшенный школьный двор встречал выпускников, родителей, учителей, гостей. Красивые, нарядные виновники торжества светились улыбками. Их поздравляли, вручали цветы, подарки, шары и главные документы – аттестаты о среднем общем образовании.

 

К поздравлениям присоединились заместитель главы района по социальным вопросам Игорь Карамов, методист «РИМЦ» Юлия Загурская, глава Большебейсугского сельского поселения Людмила Мурашко, атаман районного казачьего общества Игорь Сурмач, атаман Большебейсугского поселения Сергей Пелюх, директор школы Григорий Рыльков.

 

В тот праздничный вечер о каждом выпускнике было сказано много душевных и теплых слов. Учитель математики Г.В.Колпикова подарила Алексею Лапочкину пуд соли в знак того, что за время учебы они стали почти родными. Учитель информатики О.В.Мазанова вручила Пелиху Сергею компьютер первого поколения. Классный руководитель Л.М.Котлярова не только поздравила своих любимых детей, но каждому отделила от своего горячего сердца по ангелочку, освящённому в церкви. Теплые слова были сказаны и родителями выпускников.

 

В знак благодарности ребята подарили своим добрым учителям прекрасные слова и оригинальные подарки: директору – штурвал корабля, чтобы он управлял школой в любые невзгоды; учителю географии карту «Путешествие по 45 параллели», учителю физкультуры билет на Олимпиаду – 2014 года, учителю МХК  - виртуальную путевку за рубеж. Затем ребята пригласили на танец родителей, загадали мечту и потушили свечи. А какой школьный вальс исполнили выпускники! Под песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» образовали круг, и все гости, учителя, выпускники, не скрывая волнения и радости, водили хоровод. Юноши и девушки наслаждались последними мгновениями в родных стенах. В воздухе витал аромат надежды на предстоящее будущее. Ком в горле мешал петь, слёзы не давали места речи.

 

Выпускники прощались с детством, встречали рассвет. Счастливые и радостные, они – на пороге новой взрослой жизни, перед ними - множество возможностей, достижений и побед. Школа – это мир, который остается отпечатком на всей дальнейшей жизни. Всё, что загадано в этот день выпускником, непременно, сбудется!. Их ждет новая странички в жизни – яркая, не похожая на другие. Хочется пожелать им удачи, огромного счастья! У них был шикарный старт, под названием «Школа».

 

27 июня ребята, окончившие школу в этом году,  побывали на бале выпускников. Красивые и нарядные, они собрались вместе с педагогами и родителями на торжество, ставшее в районе уже традиционным.                                                              

Столбовская Ольга, совет старшеклассников