Сегодня в номере:

  • Новый год начинается в сентябре. 
  • Преумножим любовь к Кубани!
  • Наша безопасность

Новый год начинается в сентябре

1 сентября - всенародный праздник, он дорог всем поколениям. Это особенный день для всех нас, потому что все мы когда-то были детьми. Школа – это особый мир, наполненный событиями и достижениями, радостями и огорчениями. Говорят, как встретишь новый учебный год, так его и проведешь. В нашей школе учебный год начался ярко, интересно и празднично Ведущие пригласили на линейку  первоклассников, которых вывела их классная «мама» Поварницына И.В.

 

И как положено на празднике должны звучать поздравления и слова-напутствия. И первое слово было предоставлено директору школы Рылькову Г.В., который поздравил всех детей, их родителей с наступившим учебным годом:

- Главные человеческие качества закладываются именно в школе. И сегодня для нас начинается новый учебный год и  посвящен он 80-летию образования Краснодарского края и 225- летию с начала освоения казаками кубанских земель. Желаю вам энергии, неиссякаемого оптимизма, новых дерзновенных свершений, и чтобы нынешний учебный год стал еще более успешным, чем предыдущий. Пусть в ваших сердцах сияет огонь добра, любви к людям.

С напутственными словами обратились заместитель главы Брюховецкого района Микаелян О.И., методист центра развития образования Париева С.В., глава Большебейсугского сельского поселения Погородний В.В., инженер ОАО «Урожай. XXI век» Хлуд В.А., атаман Большебейсугского хуторского казачьего общества Горбенко Н.Н. Они поздравили ребят, учителей, родителей, пожелали им успехов в новом учебном году, стремиться быть достойными гражданами своей страны.

С огромным волнением слушали родители выступления своих детей-первоклассников. Не меньше волновались и сами ребята, ведь они выступали первый раз в стенах школы, которая теперь для них стала родным домом.  Первоклассники дали обещание учиться только на «4» и на «5». Трогательно и волнительно пели они о том, что стали учениками.

Наказы дали для первоклассников их старшие товарищи – старшеклассники. В нашей школе давно существует ещё одна добрая традиция: каждый год выпускники в День Знаний на память о себе дарят небольшие сувениры. Было много песен, стихов, музыки.

В завершение торжественной линейки выпускники, сделав почётный круг, проводили первоклассников на первый в их жизни урок.  

Право дать первый звонок предоставили: учащемуся 9 класса Кушнаренко Никите  и ученице 1  класса Скобелевой Ангелине.

Все учащиеся отправились на единый Всекубанский урок «Краснодарскому краю 80: истории и современность»

Счастливого всем учебного года!                                        Чеха Ника, Даценко Альбина, 9 класс

 

Преумножим любовь к Кубани!

В ряд мероприятий, посвященных 80 - летию образования Краснодарского края, которые проводятся по всей Кубани и наша школа внесла свою добрую лепту. С творческим подходом инициативная группа Совета старшеклассников  разработала план тематической декады. Всем известно, что с воспитания чувства привязанности к родному дому, школе, родной улице, родной семье начинается формирование фундамента, на котором будет выстраиваться более сложное образование – чувство любви к своему Отечеству.

В ходе запланированной и проведённой работы  все учащиеся посетили экскурсию в школьном музее «Наша малая Родина -  Кубань»,  где познакомились с историей Кубани и Краснодарского края, обычаями и традициями кубанских казаков. Проведен библиотечный урок «На Кубани вырос я». Школьники знакомились с кубанскими писателями и поэтами. Классные руководители провели тематические занятия, беседы, организовали просмотр видеофильмов, презентаций «Моя Кубань», «Краснодарский край», «Детям о Земле Российской», подготовили рассказ о казачестве с использованием семейных реликвий об истории и традициях казачества. Учитывая специфику национального состава нашего края, совместно с родителями проводили тематические развлечения «Казачья песня разливайся», «Моё село», «Наследники Кубани» с целью показать традиции и обычаи нашего народа, наши воспитанники читали проникновенные стихи о Родине, пели казачьи песни, исполняли танцы, которые покорили сердца каждого зрителя находившегося в нашем зале. Была проведена торжественная линейка «С днем рождения, любимый край!».

Мы очень надеемся, что из наших воспитанников вырастут достойные люди, любящие свою страну, Кубань и живущие во благо Отечества!                                        Филюков Дмитрий, 10 класс

Наша безопасность

Огромную роль в деле безопасности детей и охраны их здоровья играет профилактическая работа, с этой целью в шко-ле проводится ряд мероприятий.

В школе прошла «Декада безопасности».   Были проведены классные часы, викторины, конкурсные программы. В начальной школе прошла ролевая игра «Об этом, ребята, помните, на улице – не в комнате».
Дети играли роль пешеходов, водителей, сами были участниками дорожного движения. В 5 классе прошло внеклассное мероприятие «Правила дорожные знать каждому положено». Шестиклассники и семиклассники посетили библиотеку, познакомились с газетой «Добрая дорога детства». Ребята вспомнили, для чего нужны правила дорожного движения и почему  их нужно неукоснительно соблюдать. В 8-9 классах прошла конкурсная программа «Знаешь ли ты правила дорожного движения». Десятиклассники прошли тестирование по ППД, которое сопровождалось слайдом и фильмом «Осторожно - дорога». Совместно с работниками СДК ребята вспомнили «детский закон»: «Внимание + забота + любовь = Закон 1539». В конце дня прошло общешкольное занятие, которое подготовила команда пожарного поста из ст. Батуринской.                               

Фоменко Наталья, 9 класс