foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
МБОУ СОШ №5 имени Ф.Г. Деркача с.Большой Бейсуг МО Брюховецкий район. АДРЕС: 352770 Краснодарский кр, Брюховецкий р-н, село Большой Бейсуг, улица Деркача,1 ТЕЛЕФОН:8(86156) 45-1-22 Электронная почта: School5@bru.kubannet.ru

Школа № 5

имени Ф.Г. Деркача с. Большой Бейсуг Брюховецкого района Краснодарского края

Суббота, 26 Май 2018 10:27

Газета № 111 май 2018

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

 

Сегодня в номере:

  • Линейка ко Дню Победы.
  • День Победы - лучший день в году.
  • Фестиваль казачьих  классов.
  • Истории строки - Крымский мост.

 

Линейка Дню Великой Победы

Есть в нашей жизни события, которые переполняют душу радостью, безмерной гордостью, и счастьем за всех людей, всю страну. Таким событием является День Великой Победы нашего народа над фашисткой Германией в 1945 году. Проходят годы, но память о нем  живет в сердцах нашего народа. Наша победа не ушла в прошлое.

8 мая 2018 года в школе состоялась торжественная линейка, посвященная 73 - ей годовщине победы в Великой Отечественной войне. Началась линейка с торжественной песни «Священная война», поднятием флагов и исполнением гимнов  Российской Федерации, Кубани и района.

С приветственным словом выступил директор школы Рыльков Г.В., юрист ЦРО МО Брюховецкий район Глушко М.В., председатель Совета ветеранов Большебейсугского сельского поселения Костицына Т.И., казачий атаман Горбенко Н.Н. Минутой молчания почтили все присутствующие память солдат, павших в те грозные годы, учащиеся прочли волнующие патриотические стихи о войне и её героях, спели песни, прошагали торжественным маршем.

После окончания линейки учащиеся возложили цветы на мемориальные плиты. В этот день были  проведены классные часы «Письма с фронта».          

 Фоменко Наталья, председатель ШСУ

 

День Победы - лучший день в году

И мы живем, и мы опять весну встречаем,
          Встречаем День Победы - лучший день в году…

День Победы – замечательный  праздник, в этот  день мы вспоминаем о великой Победе и о тех, кто отдал свои жизни ради неё. Так было и в этом году…

С утра 9 мая в школе чувствовалась особая торжественность. С раннего утра небо хмурилось дождевыми тучами, но непогода не смогла омрачить День Великой Победы. Все школьники в парадной форме, на груди у педагогов и учеников - георгиевские ленточки.   В 10 утра  жители села, педагогический коллектив, школьники, работники акционерного общества «Урожай. XXI век» живой рекой двинулись по улице Ф.Деркача (названа в честь Героя Советского Союза) к мемориальному комплексу. В руках у них портреты родственников, которые отдали свои жизни за нашу свободу. «Бессмертный полк» был с нами. Участники поста №1 несли вахту Памяти. Все собравшиеся почтили память погибших и возложили живые цветы к памятнику и памятным плитам. чтобы почтить память павших, отдать дань ветеранам и вспомнить историю предков – победителей .Это акция - дань памяти и уважения ветеранам, благодаря которым наша страна победила в той ужасной войне и благодаря которым, мы все сейчас живы.

В торжественной и строгой обстановке в стенах сельского Дома Культуры прошел праздничный митинг. Выступление главы Большебейсугского поселения Погороднего В.В., никого не оставило равнодушным. В своём обращении ко всем собравшимся, он отметил, что 9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, о традициях празднования Дня Победы будущим поколениям. Ко всем собравшимся со словами благодарности обратились замдиректора школы по ВР Кротко Л.Г., казачий атаман Горбенко Н.Н.

После окончания митинга начался праздничный концерт «Салют Победы!», в котором школьники приняли активное участие. Все артисты, участвующие в концерте были встречены зрителями с  теплотой и радушием.

Торжественному митингу, прошедшему 9 мая, в школе предшествовали тематические классные часы, уроки мужества, акции.                  

 

Фестиваль казачьих  классов

В честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на северной площадке Дома культуры имени А.Г. Петрика станицы Брюховецкой прошел первый фестиваль классов казачьей направленности «Славим край казачий». В фестивале активное участие приняли и казачата нашей школы.

Юные казачата в парадной форме со своими наставниками прошли торжественным парадом, исполнив песню «Марюся, кап-кап-кап». После участники фестиваля почтили память воинов, погибших в годы войны, возложили венки к Вечному огню у мемориала «Скорбящая мать».

Затем казачата разошлись по тематическим площадкам. Второклассники слушали рассказы об истории казачества, демонстрировали свои знания и умения. На площадке «Забавы молодцов» ребята состязались в народных играх, приняли участие в викторине «Кубанская балачка».  «На привале» пели песни военных лет.    

Участвуя в акции «Пять тысяч благодарностей», школьники писали письма и открытки ветеранам и труженикам на площадке «Казачья удаль»: фланкировку шашками демонстрировали казаки районного казачьего общества. На «православной» площадке «Казак без веры не казак» детей встречал протоирей Владимир Вакуленко.

Особый восторг вызвала рота Почетного караула. Захватывающее зрелище ждало всех в клубе «Забытый Полк», где была показана выставка экспонатов времен Великой Отечественной войны. Учащимся казачьих классов подробно рассказали о том, как представленное военное оружие помогало советским солдатам бороться с фашизмом в период войны.

В завершение фестиваля казачьи классы были награждены Почетными грамотами.                    

А.Е.Сейтимова, учитель- практикант

 

Истории строки – Крымский мост

Кры́мский мост — транспортный переход через Керченский пролив, состоящий из двух расположенных рядом друг с другом мостов — железнодорожного и автомобильного, которые соединяют Керченский и Таманский полуострова через остров Тузла и Тузлинскую косу. На 2018 год сооружение считается самым длинным мостом в Европе.

Владимир Путин 15 мая принял участие в торжественном открытии автомобильной части моста через Керченский пролив Автомобильное движение для машин с разрешённой максимальной массой не более 3,5 тонн открыто 16 мая 2018 года.               

(По материалам СМИ)

 

Прочитано 7544 раз

МБОУ СОШ №5

Юнармия

Рейтинг@Mail.ru Анализ сайта school5.bolshoy-beysug.ru
       
© 2024 Официальный сайт МБОУ СОШ 5 с.Большой Бейсуг Брюховецкого района Краснодарского края . Все права защищены.