Вторник, 10 Март 2015 21:17

Положение о предотвращении и урегулированию конфликта интересов сотрудников МБОУ СОШ № 5

1.  Общие положения

1.1.  Положение о предотвращении и урегулировании конфликта интересов педагогических работников муниципального бюджетного  общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 5  (далее – Положение) разработано в соответствии с  Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» (глава 1 статья 2 п.33, глава 5 статьи 47,48).

1.2. Положение разработано с целью оптимизации взаимодействия педагогических работников муниципального бюджетного   общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 5 (далее – МБОУ СОШ № 5) с другими участниками образовательных отношений, профилактики конфликта  интересов педагогического работника, при котором у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

2.  Виды конфликтов интересов

2.1.   Основные понятия

Конфликт интересов — это ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) работника государственного учреждения влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей, и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью работника и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.

Личная заинтересованность — это возможность получения работником

государственного учреждения при исполнении должностных (служебных) обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц.

Примеры:  В частности, конфликтом интересов и (или) личной заинтересованностью может оказаться намеренное принуждение учащегося в лице его родителя (законного представителя) к дополнительным платным образовательным услугам (в виде репетиторства, без утвержденной программы курса и учебно-тематического планирования) на территории школы, либо вне её, с использованием служебного положения (возможностью повлиять на итоговую оценку учащегося и другие меры преступного воздействия).

Также под понятие конфликт интересов попадает желание хозяйствующих субъектов заключать договора на обслуживание и закупки с организациями подконтрольными данному субъекту либо его родственникам.

2.2. Конкретными ситуациями конфликта  интересов, в которых педагогических работник может оказаться в процессе выполнения своих должностных обязанностей, наиболее вероятными являются следующие:

учитель «обменивается» с коллегами слабоуспевающими  обучающимися для репетиторства;

учитель осуществляет репетиторство с учениками, которых  обучает;

учитель осуществляет репетиторство во время урока, внеклассного мероприятия и т.д.;

учитель получает  подарки и услуги;

учитель собирает  деньги  на нужды класса;

учитель участвует  в жюри конкурсных мероприятий, олимпиад с участием своих обучающихся;

учитель получает небезвыгодные предложения  от родителей учеников, которых он обучает или у которых является классным руководителем;

учитель небескорыстно использует  возможности родителей обучающихся;

другое.

2.3.   Для предотвращения конфликта интересов педагогическим работникам МБОУ СОШ №5 необходимо следовать «Кодексу этики и служебного поведения работников муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 5».

3. Предотвращение  конфликтов интересов.

3.1. Педагогический работник МБОУ СОШ № 5 в отношении которого возник спор о конфликте интересов, вправе обратиться в Комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в функциональные обязанности  которой входит прием вопросов сотрудников  об определении наличия или отсутствия данного конфликта.

3.2.  Обратиться в  Комиссию можно только в письменной форме.

3.3.  В случае возникновения у педагогического работника  МБОУ СОШ № 5 личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, он обязан проинформировать об этом директора или заместителя директора по учебно-воспитательной работе в письменной форме (заявление, служебная (докладная) записка, составленная в произвольной форме).

3.4. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного положения педагогического работника, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных   обязанностей в установленном порядке и (или) в его отказе от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

3.5. Педагогический работник МБОУ СОШ № 5 обязан в случае возникшего конфликта интересов:

принять меры по преодолению возникшего конфликта интересов самостоятельно или по согласованию с работодателем;

подчиниться окончательному решению по предотвращению или преодолению конфликта интересов.