Среда, 09 Ноябрь 2016 21:55

«Один миллион тонн кубанского риса»

В МБОУ СОШ №5 прошел Единый Всекубанский классный час «Один миллион тонн кубанского риса». Его цель – формирование гражданской позиции и воспитание патриотизма современного школьника. Воспитанники познакомились в историей рисосеяния, подготовили презентации, называли блюда из риса.

Рис, возможно, самая значительная и важная злаковая культура в мире. Его происхождение и история скрыты, но известно, что долгое время рис был основной пищей для более половины жителей земного шара.

Он современник динозавров. Это примерно 150-120 млн.лет назад.  Культивировать рис стали примерно 15 тыс. лет назад, считается, что впервые он возник в Индии.

Слово «рис» появилось в России только в конце XIX века.   В России интерес к рису проявил еще Петр I, который послал купцов за  “Сарацинским просом”,  в Аравию. Рис впервые высеяли в Астрахани. На Кубань зерно риса привезли казаки в середине 19 века из Турции и высеяли этот "болотный хлеб" в низовьях реки Кубань.

Первым на Кубани попытался возделывать рис Федор Иванович Гейдук.  Но его  попытки  возделывать рис не увенчались успехом.      Освоение рисосеяния началось при советской власти , при освоении плавней на реке Кубань под руководством комдива Гражданской войны Дмитрия Петровича Жлобы.

В декабре 1931 года в Краснодаре был создан всесоюзный научно-исследовательский институт риса, который вскоре был преобразован во всесоюзную рисовую опытную станцию,

Миллион тонн 1980 года кубанскими рисоводами был получен вместе с предприятиями республики Адыгея, входившей тогда в состав Краснодарского края.

2016 год для кубанских рисоводов сложился удачно. Погода позволила вырастить богатый урожай, а введённые в оборот рисовые системы в Темрюкском районе позволили нарастить ранее недостающий вал.

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу: