Версия для печати
Пятница, 04 Август 2017 21:28

Урок истории в 6 классе «Московское государство и его соседи во второй половине XV в.»

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

Учитель истории и кубановедения Кротко Л.Г.

Цель: раскрыть ход объединения русских земель вокруг Москвы и оценить роль Ивана III в данном процессе.

Задачи:

- проследить события освобождения Русского государства от ордынского ига;
- оценить историческое значение этого момента в истории нашего государства;
- через призму событий той эпохи дать характеристику великому князю Ивану III в свете проблемы «Роль личности в истории»;
- развивать умение работы с исторической картой, документом;
- умение описания исторической картины;
- совершенствование навыков логического мышления.

Основные понятия и термины: повторение: моногольское иго, баскак, ярлык, дань (выход), бесермены, великий князь, митрополит, уния, органы управления Новгородом (посадник, тысяцкий, архиепископ), централизованное государство 

Основные понятия: государь, «государь всея Руси», деспот.
единое государство, Боярская дума, кормление, местничество, Судебник, засечная черта, господин, государь, наместник, «стояние на реке Угре». 

Даты: 1462-1505г.г. - правление Ивана III

1471 г.- разрыв отношений между Новгородом и Москвой

Май 1471 г.- поход на Новгород
14 июля 1471 г.- битва на реке Шелони

23 ноября 1471 г.- суд Ивана III в Новгороде

1477 г.- ликвидация «вольностей» новгородцев

1476 г.- прекращение выплаты дани Орде

июнь 1480 г.- поход на Русь хана Ахмеда

11 ноября 1480 г.- отступление хана, конец ига

присоединение земель - Тверь (1485г.),

Ростов (1474г.)

Ярославль (1463-1468г.)

Вятка (1485г.)


Оборудование:

- Герб Московского княжества. Электронный диск «Символы Российского государства», 2004г.

- Карта «Образование централизованного государства»

- Таблица «Правители России».

- компьютер, мультимедиапроектор,

- Картина художника А.Д.Кившенко «Отправка Марфы Борецкой и новгородского вечевого колокола в Москву в 1478 году», миниатюра из русской летописи «Стояние на реке Угре», «Иван III разрывает ханскую грамоту».


Ход урока


         I. Организационный момент. Постановка целей.

 

Знаменитый русский историк Н.Н. Костомаров так оценивал роль Ивана III для русской истории: «Нельзя не удивляться его уму, сметливости, устойчивости, с какой он умел преследовать избранные цели.… Но не следует упускать из виду, что истинное величие исторических лиц в том положении, которое занимал Иван Васильевич, должно измеряться степенью благотворного стремления доставить своему народу возможно большее благосостояние и способствовать его духовному развитию. Он умел расширять пределы своего государства и скреплять его части под своей единой властью, жертвуя даже своими отеческими чувствами, умел наполнить свою сокровищницу всеми правдами и неправдами, но эпоха его мало оказала хорошего влияния на благоустроение подвластной ему страны, сила его власти переходила в азиатский деспотизм, превращающий всех подчиненных в боязливых и безгласных рабов. Такой строй политической жизни завещал он сыну и дальнейшим потомкам».


II. Повторение ранее изученного


1.фронтальный опрос понятий

2.индивидуальные задания слабым уч-ся (письменно) 

  • Что такое «феодальная война»?
  • Каковы её итоги?
  • Перечислите участников «феодальной войны».

3.система органов управления Новгородом (схема)

4.Опрос:

- Чем отличалась феодальная война вт.четв.XVв. от феодальных усобиц предшествующих времен?

- Сравните деятельность князей Юрия Галицкого и Василия Темного.

- Выделите положительные и отрицательные итоги феодальной войны.

Общий вывод: феодальная война показала неизбежность объединения русских земель в единое государство.      

Наша задача: рассмотреть как происходило складывание централизованного государства. Можно ли судить Ивана III исходя из нравственного критерия, обозначенным историком Н.Н.Костомаровым.

      - Чем отличается централизованное государство от раздробленного?

Правильный ответ:

Раздробленное: 1) В каждом княжестве – княжеская династия;

2) Слабое государство;

3) Свой аппарат власти; войско;

4) Свои монеты;

5) Свои меры длины и веса;

6) Осуществляется самостоятельная внешняя политика.

Централизованное (единое): 1) сильная центральная власть;

2) сильная обороноспособность;

3) единые законы, порядки. 

   - Когда процесс централизации завершился в странах Европы? (в XI веке). 

   - В каком состоянии находилась наша страна? Почему? (Ссоры между князьями из-за запутанного, сложного престолонаследия, Любечский съезд, набеги половцев). 

   - Была ли необходимость объединения русских земель? Если бы не произошло этого процесса, что бы было с Русью? 

    -Давайте, опираясь на различные источники знаний, исследуем, как проходил процесс объединения и почему эпоху Ивана III называют особым этапом в развитии русского государства. 

  -Выделите гипотезу (предположение) исследования. 

    Правильный ответ: Я думаю, что эпоха Ивана III – особый этап в истории России, так как был закончен процесс политического объединения государства русских земель и создания единого государства, и это сыграло огромную роль для дальнейшего развития России.


III. Изучение нового материала.


1).Присоединение Новгорода.

       - Когда началось объединение земель в Российское государство?

       - Покажите по карте земли, вошедшие в состав Московского государства до 1462г.
К 1462г. вокруг Москвы была объединена большая часть Северо- Восточной Руси. Но до полного объединения было далеко. Одной из главных задач стало присоединение Новгорода Великого. Ваше задание: «на основе рассказа дать ответ на следующие вопросы: Чем объясняется отсутствие единства среди новгородцев по отношению к Москве?

-Какие качества Ивана III, особенно как политического деятеля, проявились в борьбе с Новгородом?


Рассказ учителя. Работа со схемой. Демонстрация картины. Даты – на доске. Проверка выполнения задания.

 Свержение ордынского ига.

Изменения в военном деле ко времени правления Ивана III.


За 150 лет - 160 столкновений с внешними врагами вынудили организовать сторожевую службу на южной границе. Так была создана сплошная линия оборонительных укреплений - «засечная черта». Она состояла из крепостей- острожков, соединенных засеками, валами, рвами, частоколами. Шла она от Козельска на Тулу, Коломну - до Нижнего Новгорода. Помимо холодного оружия часть войска имела ручное огнестрельное оружие. Еще в XIV в. появились пушки. Ударная сила - «кованая рать»- хорошо вооруженная конница. Её поддерживала «судовая рать».

Задание: «стоянием на реке Угре» были названы те события. Может сложиться представление, что ничего особенного не произошло: постреляли друг в друга, помокли в осеннюю слякоть, а как ударили морозы - разошлись. Слушая рассказ учителя, оцените сами эти события на основе исторических фактов.
Сюжетный рассказ учителя сопровождается работой с отрывком летописи картой, исторической картиной.

Проверка выполнения задания.

  • В чем проявился талант Ивана III как дипломата и полководца?

Вывод: «Иван освободил Москву от татарского ига не путем решительного удара, а посредством упорного, почти 20-летнего труда… Изумленная Европа, которая в начале царствования Ивана III едва подозревала о существовании московского государства, затиснутого между литовцами и татарами вдруг была огорошена внезапным появлением колоссальной империи на её восточных границах» (К.Маркс).

2.Присоединение Твери. Работа с текстом учебника.:

- Покажите на карте вновь присоединенные земли.

- Приведите факт, доказывающий, что Московское княжество превращалось в общерусское. 

Закрепление.

 - Подведем итоги работы. Итак, сделайте вывод, что способствовало завершению объединения русских земель к концу XV –началу XVI вв.? (личностные данные Ивана III. Присоединение новых земель, возвышение великокняжеской власти, изменения во взаимоотношениях между землевладельцами и крестьянами, поддержка церкви, изменение законодательства). 

- В чем историческое значение образования централизованного государства? Верна ли наша гипотеза?

1)прекращение усобиц;

2)укрепление обороноспособности;

3) рост авторитета Русского государства;

4) создание единых законов. 

- Вспомните слова историка Н.Н.Костомарова и выскажите свое суждение о них. Какую же роль играет личность в истории? 

- Завершая урок, я хочу обратиться к словам Н.М.Карамзина: «Иван III оставил после себя государство, удивительное пространством, сильное народами, еще сильнейшее духом правления… Он создал нынешнюю Россию». Согласны ли вы с ним?

- Да. А именно: 1) единое государство, 2) большое государство (по территории), 3) многонациональное,  4) символы  5) законы 6) международный авторитет. 

 Рефлексия

И в заключении я хочу, чтобы вы оценили свое участие на уроке

- кто считает, что был сегодня активным участником урока?

- а кто был простым слушателем? 

  1. Домашнее задание (по выбору учащихся)

параграф 20, в.1-5.,

Творческое: 10 тестовых вопросов

- кроссворд

- текст с ошибками

- сочинение «Я точно знаю, что Иван III…»

-термины в тетради

6. Подведение итогов урока, выставление оценок

Прочитано 881 раз
Кротко Л.Г

Последнее от Кротко Л.Г

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии