Версия для печати
Воскресенье, 18 Апрель 2021 13:32

Урок истории «Россия XIX века», 9 класс

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

Урок – обобщение пройденного курса.

Форма урока – игра-состязание.

Цели урока:

- Обучающие: закрепить знания по курсу истории России XIX века;

- Развивающие: развить навыки  работы в группе, умение работать с картой;

- Воспитывающие: воспитать чувство патриотизма, уважение к прошлому нашей страны.

Обучающие: повторить основные даты, термины и понятия; повторить основные факты истории России половины XIX века; вспомнить выдающихся людей этого времени.

Развивающие: формировать способность аргументировать свою точку зрения; сравнивать; делать выводы; формировать умения работать с учебным материалом и Интернет- ресурсами,

Воспитательные: воспитывать способности самостоятельно добывать знания; ответственность при работе с компьютером и учебником.

Технологии: педагогики сотрудничества, критического мышления, развивающего обучения.

Планируемые результаты

Предметные: формирование умений применять исторические знания;расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народов в истории России;приобретение опыта активного освоения исторического и культурного наследия родного края, России, стремление сохранять и приумножать культурное наследие;создание основы для формирования у школьников интереса к дальнейшему расширению и углублению исторических знаний; выполнять тестовые  задания по образцу ГИА (в упрощённом варианте).

Метапредметные УУД: способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность, осуществлять контроль по результату и способу действия на уровне произвольного внимания; использование современных источников информации, в том числе материалов на электронных носителях;способность решать творческие задачи;готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе и социальном окружении;владение умениями работать в группе, слушать партнёра, формулировать и аргументировать своё мнение, корректно отстаивать свою позицию и координировать её с партнёрами, продуктивно разрешать конфликты на основе учёта интересов и позиций всех их участников, поиска и оценки альтернативных способов разрешения конфликтов.

Личностные УУД: воспитание российской гражданской идентичности, патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, историческое прошлое многонационального народа России;осознание учащимися своей этнической принадлежности, знание культуры своего народа, края в контексте общемирового культурного наследия;понимание культурного многообразия мира; уважение к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям своего народа, народов России и мира; толерантность как норма осознанного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции. 

Виды работ: игровая, групповая, парная.    

Оборудование: компьютер, проектор, карточки для индивидуальной работы, карточки с изображением исторической карты Россия XIX века.    

Структура урока.

- оргмомент;

- проведение игры-состязания между командами;

- проведение состязания между болельщиками;

- подведение итогов игры;

- рефлексия.

 

Ход урока.

Вводное слово учителя: Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы завершаем курс «История России XIX века», в ходе которого будет подведен итог ранее изученному материалу. Как вы уже поняли, урок пройдет в необычной форме – в форме игры-состязания между двумя командами.

Думай, если ты не глуп,
Отвечай доходчиво.
Пусть веселая игра
Знать тебе поможет
Почему? Зачем? Когда?
Вспомнить, все, что сможешь!
Проигравших здесь не будет,
Победит здесь знание,
Не беда, что выигрыш труден
Прочь отбрось сомнения.

В ходе урока командам предстоит выполнить различные задания и принять участие в конкурсах. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл, в том числе и внутри заданий. Помогать оценивать команды мне будут эксперты.

Итак, мы начинаем игру «Россия XIX века» с представления команд.

 

1. Конкурс «Крылатые выражения».  Капитаны подходят к столу и выбирают по три перевернутых карточки, где записаны крылатые выражения. Дается по 1 минута на обдумывание объяснения, что они означают.

            1. КРАСНОЙ НИТЬЮ. Это выражение вошло в речь нескольких народов из языка английских моряков конца XVIII века. С 1776 года по приказу адмиралтейства во все канаты английского военного флота вплетали во всю длину каната красную нить. Вытащить ее можно было, только уничтожив сам канат. Флотский канат англичан был узнаваем везде. Это выражение применяется в значении: самой сути, постоянной приметы.

             2. ТАРАБАРСКАЯ ГРАМОТА. Особым, секретным образом написанное письмо, употреблялось в тайной переписке XII-XIII веках. В XIX веке тарабарской грамотой пользовались должностные лица, а в более позднее время – старообрядцы. Это выражение используется в значении «говорить на непонятном для большинства языке».

           3. «САРЫНЬ НА КИЧКУ!» Это клич при захвате судов. Сарынь – это голытьба. Кичка - передняя часть судна. Грабя богатых, разбойники на Волге и других реках не трогали бедноту. Это выражение используется в значении «отойти в сторону, затаиться, не вмешиваться».

             4. «ОСТАТЬСЯ С НОСОМ» Проситель в царской России, когда обращался в учреждение или суд, то приносил подношение для ускорения рассмотрения дел. Если его «подарок» не принимался, то он уходил со своим подношением или носом, обратно, т.е. с тем, что принес. Употребляется в значении «уйти ни с чем, ничего не добиться».

           5. «ЗАРУБИТЬ НА НОСУ» Нос - памятная дощечка, бирка для записей. Ее носили с собой и делали зарубки на память. Означает «запомнить надолго»

          6. «БИТЬ БАКЛУШИ» Чтобы сделать деревянную ложку требовалось отколоть чурку - баклушу. Это было легкое дело, поручалось подмастерьям; не требовало особого умения. Это выражение применяется в значении «делать пустое, никчемное дело, заниматься ерундой».

2. Конкурс «Хронологическая головоломка» (проходит одновременно с третьим конкурсом). По два человека от каждой команды садятся отдельно для выполнения задания: расставить в хронологической последовательности исторические события. За каждый правильный ответ - 1 б.

 - Начало Крымской войны.
- Восстание декабристов
- Тильзитский мир между Россией и Францией.
- Отмена крепостного права
- Создание военных поселений
- Нашествие Наполеона на Россию
- Появление Суда присяжных
- Убийство Александра II
- Бой в Синопской бухте
- Указ о вольных хлебопашцах
- Продажа Аляски США
- Русско-турецкая война
- Начало правления Александра  III.

 

3. Конкурс «Юный картограф».  Каждая команда получает карту «Россия в XIX веке», с помощью которой нужно ответить на вопросы.

Вопросы 1 команде:

- Отметьте на карте столицу России в XIX веке.

- Укажите путь наступления армии Наполеона на Россию (до Москвы). (Петербург)

- Отметьте город, который героически обороняли русские войска в течение 11 месяцев во время Крымской войны. (Севастополь)

- Укажите на карте главный район металлургического производства во второй половине XIX века. (на р. Северный Донец. Донбас)

      

Вопросы 2 команде:

- Укажите на карте город, который был оставлен армии Наполеона в августе 1812 года.  (Смоленск)

- Покажите на карте обратный путь армии Наполеона во Францию.

- Укажите районы, исследованные в ходе экспедиции под командованием И. Ф. Крузенштерна в 1803 году.  (Сахалин, Дальний Восток, О-ва Гавайского архипелага, Алеутские о-ва, Аляска, о-ва Тихого и Ледовитого океанов) – достаточно указать три региона.

- В каком регионе России во 2-й половине XIXвека была сосредоточена добыча нефти. (Кавказ, Баку).

 

        Первый конкурс болельщиков «Шарады»

        1. Страна пограничная с Россией. С ней были обговорены границы по Ангуйскому и Пекинскому договорам  XIX  века. Первый слог – морское животное, второй – междометие, целое – родина фарфора.  (КИТ - АЙ, КИТАЙ)

       2. Весь XIX век прошел в подготовке и реализации этого слова. Первый слог – нота, второй – установленный образец одежды, целое – изменение в обществе, преобразование.      (РЕ – ФОРМА)

       3. До 80-х годов XIX века русским крестьянам пришлось горбиться на ней. Первый слог – небольшой ресторан, где посетителей обслуживают за стойкой, второй слог – русское национальное блюдо, третий слог – предлог, целое – одна из феодальный повинностей. (БАР - ЩИ – НА)

      4. Ему в начале 19 века в Москве был поставлен памятник от «благодарной России». Первый слог - стихийное бедствие, второй – предлог, третий – принадлежность для игры в бильярд, целое – предводитель народного ополчения в XYII веке. (ПОЖАР – С - КИЙ)

       5. То, чего очень хотели и утописты и марксисты, появившиеся в России в конце XIX века. Первый слог – кусок земли, второй – мычание коровы, третий – предлог, целое – свободный средневековый город.  (КОМ – МУ – НА)

 

4.Конкурс «Лицо истории»

     Обе команды смотрят на экран проектора и называют по очереди имя и род занятий исторической личности.

  

       5.  Конкурс «О каком событии идет речь?»

       1.Молодой император с сподвижниками - реформаторами, среди которых граф Строганов, Новосильцев, князь Чарторыйский, граф Кочубей, осуществили ряд преобразований: восстановили в полном объеме «Жалованную грамоту дворянству»; реформировали высшие органы государственной власти; издали указ о «вольных хлебопашцах».  (реформы Негласного комитета при Алек. I.)

       2.25 июня 1807 года на плоту на реке Неман состоялась встреча императоров Александра I и Наполеона I. Она привела к заключению мирного договора между двумя странами. Согласно этому документу, Россия признавала все завоевания Наполеона и присоединялась к «континентальной блокаде». (Тильзитский мир.)

        3.После тяжелейшей переправы Наполеон потерял 30 тыс. своих солдат. Границу сумели перейти лишь жалкие остатки «Великой армии». Сам император еще раньше, бросив войска, бежал в Париж. Встретившим его придворным на вопрос о том, где же армия ответил: «Армии больше нет!». (Переправа через Березину.)

        4.В условиях экономического кризиса решено сократить расходы на содержание армии А.А. Аракчеев разработал проект особой организации вооруженных сил. Солдаты должны были совмещать службу с хозяйственной деятельностью. (Военные поселения.)

        5.Вчера, 14 декабря 1825 года, на Сенатской площади пытаясь убедить рядовых участников антиправительственного выступления, был смертельно ранен горой войны 1812 г., генерал-губернатор Петербурга Милорадович. (Восстание декабристов.)

        6.С целью улучшения положения государственных крестьян, государь решил начать преобразования. Планируется ввести крестьянское самоуправление, переселение крестьян на свободные земли. (Реформа Киселева.)

  

 6 . Конкурс «Юный литератор»

       На экране написаны отрывки из литературных произведений. Задача команды – сказать о каком историческом событии идет речь.

 

1.В каком году - рассчитывай,
В какой земле – угадывай,
На столбовой дороженьке
Сошлись семь мужиков:
Семь временнообязанных
Подтянутой губернии,
Уезда Терпигорова,
 Пустопорожней волости,
 Из смежных деревень…

(Н.А. Некрасов) 

 

2.Порвалась цепь великая
Порвалась – расскочилася:
Одним концом по барину,
 Другим по мужику!...

(Н.А. Некрасов)

 

3.Не Богу служил ты и не России,
Служил лишь суете своей,
И все дела твои и добрые и злые,-
Все было ложь в тебе,
Все призраки пустые:
Ты был не царь, а лицедей.

(Ф. И. Тютчев)


 

         Второй конкурс болельщиков  «Необычные имена».

        Определить исторических деятелей, к которым относится это прозвище. Почему они получили это необычное имя?

      1. «Бархатный канцлер». Александр Михайлович Горчаков. Русский дипломат, министр иностранных дел, государственный канцлер. Добился отмены статей Парижского договора, заключенный после поражения России в Крымской войне. За умение использовать дипломатические средства вместо оружия, за результативность этой политики и был прозван «бархатным».

      2.«Железный канцлер» Отто фон Бисмарк. Первый канцлер Германии, осуществил план ее объединения при помощи войны, один из организаторов Тройственного союза.

       3.«Железный граф» - Аракчеев.

 4.«Отец истории». Геродот (5 век до н.э.) древнегреческий ученный, историк. Много путешествовал. Его труды содержат обширный географический, этнографический и исторический материл.

      5. «Певец русского леса». Шишкин. Получил прозвище за свои пейзажи.

      6. «Серый Кардинал».  Победоносцев, обер-прокурор Священного Синода. Получил прозвище в царствование Александра III.

       Современники называли:

       - «Благословенным»,  Александр I;

       - «Палкин»,  Николай II;

       - «Освободитель»,  Александр II;

      - «Миротворец», «Булочник ни троне», Александр III.

 

     7. Конкурс «Умей объяснить». Команды по очереди берут по пять карточки и объясняют значение терминов:

      Император, монархия, манифест,  западники, крепостной крестьянин, Кутузов, дворянин, община, «Черный передел», оброк, промышленный переворот, адвокат,  пролетариат, С.Ю.Витте, «аракчеевщина», Чугунный устав, буржуазия, временнообязанный, духовенство, наследник престола, «Хождение в народ», П. С. Нахимов, славянофилы, революционер, консерватор, казак, АлександрIII, отходничество, барщина, Царскосельская железная дорога, мануфактура, Санкт-Петербург, партизанское движение, декабристы, М. Сперанский, протекционизм.

 

    8. Конкурс  «Россия театральная»

    Каждая из команд представляет свою заранее приготовленную инсценировку без слов. Команда-соперник угадывает изображенное событие. Помощники оценивают оригинальность и представление сценок.

 

    На этапе рефлексии задатю вопросы,  соответствующие теме урока и  учащиеся должны были  сделать вывод по уроку, продолжив предложения:

На уроке я узнал (...)

На уроке я познакомился   (...)

Я понял, что (…)

 

Эксперты подводят итоги. Награждение команд грамотами.

 

Друзья! Нам прощаться настала пора.
Уносится ветром листва со двора!
Весна к нам приходит.
И лето мы ждем,
Чтоб смыло печали все наши дождем.
Но чтоб ни случилось, всегда человек
Здоровья желает  другому  на век!
Большое спасибо всем!

Прочитано 702 раз
Кротко Л.Г

Последнее от Кротко Л.Г

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии