Среда, 27 Февраль 2019 20:25

Песни, опаленные войной

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотческой работы состоялся муниципальный конкурс инсценированной песни «Песни, опаленные войной». Ребята нашей школы выступали с песней «Бухенвальдский набат»  (автор слов — А. Соболев, автор музыки — В. Мурадели) и заняли первое место.

Поздравляем ребят и педагога Пинченко Е.Н. с заслуженной победой!

История песни

В 1958 году в Германии состоялось открытие мемориала Второй мировой войны «Бухенвальд». Бухенвальд  — один из самых больших концентрационных лагерей на территории Германии. Был основан в июле 1937 года, и до апреля 1945 года в нём было уничтожено более 50 000 евреев и людей других национальностей. Ко многим применяли пытки и медицинские эксперименты с летальным исходом.

Сообщение радио о том, что на территории бывшего лагеря смерти возведена башня, увенчанная колоколом, который должен напоминать людям о жертвах фашизма и войны, дало А.Соболеву повод к написанию стихотворения «Бухенвальдский набат», написанного всего за два часа.

В сентябре  «Бухенвальдский набат» был напечатан в газете «Труд». Поэт послал слова композитору Вано Мурадели. Уже через два дня Вано Ильич позвонил по телефону и сказал: «Пишу музыку и плачу… Какие стихи!».

В это время шла подготовка к Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Вене. В ЦК ВЛКСМ, куда Соболев пришел с «Бухенвальдским набатом», его оценили как подходящий по тематике и «спустили» песню «к исполнению» в художественную самодеятельность. В Вене она была впервые исполнена хором студентов Уральского университета и буквально покорила всех. Это был триумф. Ее тут же перевели практически на все языки, и участники фестиваля разнесли ее по миру. В СССР песню впервые смогли услышать после выхода на экраны в 1960 году советского документального фильма «Весенний ветер над Веной».

В 1963 году песня прозвучала в передаче «Голубой огонёк» в исполнении Муслима Магомаева. Ее взял в свой репертуар Ансамбль песни и пляски Советской Армии под управлением Александрова.

Песня, облетевшая всю планету, стала своего рода символом борьбы народов за мир. Поэт Игорь Шаферан писал: «Бухенвальдский набат» — песня-эпоха.

Александр Соболев

БУХЕНВАЛЬДСКИЙ НАБАТ

Люди мира, на минуту встаньте!
Слушайте, слушайте:
Гудит со всех сторон –
Это раздаётся в Бухенвальде
Колокольный звон,
Колокольный звон.
Это возродилась и окрепла
В медном гуле праведная кровь.
Это жертвы ожили из пепла
И восстали вновь,
И восстали, и восстали,
И восстали вновь!
И восстали, и восстали,
И восстали вновь!
Сотни тысяч заживо сожжённых
Строятся, строятся
В шеренги к ряду ряд.
Интернациональные колонны
С нами говорят,
С нами говорят.
Слышите громовые раскаты?
Это не гроза, не ураган.
Это вихрем атомным объятый
Стонет океан, Тихий океан.
Это стонет, это стонет
Тихий океан.
Это стонет, это стонет
Тихий океан.
Люди мира, на минуту встаньте!
Слушайте, слушайте:
Гудит со всех сторон –
Это раздаётся в Бухенвальде
Колокольный звон,
Колокольный звон.
Звон плывёт, плывёт
Над всей землёю,
И гудит взволнованно эфир:
Люди мира, будьте зорче втрое,
Берегите мир, берегите мир,
Берегите, берегите,