Вы здесь: Главная Методические Литература Урок-игра «Счастливый случай» (по творчеству Сергея Есенина)
Авторы – составители: Овчарова С.Н., Кротко Л.Г., Ковтун Г.И.
Цели: прикоснуться к неповторимому миру С. Есенина; углубление результатов самостоятельного осмысления и постижения лирики поэта.
Оборудование: Портрет Сергея Есенина; выставка книг поэта; песни и романсы на стихи Есенина; иллюстрации и рисунки на стихи поэта.
Ход занятия
Учитель. Сегодня у нас игра «Счастливый случай». Но мы не ставим своей целью подражание телезрительской игре «Счастливый случай».
У нас другая задача. Вместе с вами прикоснуться к неповторимому миру Сергея Есенина, побольше узнать о его жизни. На доске записан эпиграф к уроку:
Горька судьба поэтов всех времен,
Тяжелее всех она казнит Россию.
Это слова друга А. Пушкина поэта-декабриста В. Кюхельбекера. Горькие слова, трагические, но в них, к сожалению, истина:
- в 37 лет убит на дуэли А.С. Пушкин,
- в неполные 28 – Михаил Лермонтов,
- в 25 лет не стало Николая Добролюбова,
- в 35 убит Александр Грибоедов,
- в 37 покончил жизнь самоубийством Вл.адимир Маяковский,
- в 41 год расстрелян Николай Гумилев,
- в 30 – убит Сергей Есенин.
Я думаю, вы согласитесь со мной: можно любить и не любить Маяковского, можно понимать и не понимать Николая Гумилева. Но не возможно не любить, не понимать поэзию Сергея Есенина. Его поэзия близка каждому русскому сердцу. Это истинно русский поэт, может потому, что родом из деревни.
В 2007 году исполнилось 112 лет со дня рождения и 82 года со дня гибели поэта. 30 прожитых на земле лет. Много это или мало? В Закавказье, Гед Есенин не раз бывал, в старину говорили: «30 лет человек должен учиться, 30 – путешествовать и 30 – писать, рассказывать людям все, что он видел, узнал, понял».
Есенину было отпущено в три раза меньше. Его судьба – подтверждение другого изречения: «Жизнь ценится не за длину». «Ведь я мог дать не то, что дал», - признавался поэт незадолго до гибели. Но и то, что он дал, - это очень много, это целый мир, он живет, движется, переливается всеми цветами радуги. А в центре его – немеркнущая любовь Есенина, задушевная песнь о великом и вечном – о России.
Дети читают стихи С.Есенина о России
Родина, Россия была для Есенина началом всех начал. Даже имя ее он произносил с восхищением: «Россия… Какое хорошее слово…и «роса», и «сила», и «синее что-то». Это им сказано: «Нет поэта без Родины». Для нее берег он самые заветные эпитеты. Слово «Русь» было для него любимой рифмой.
На доске яркие строки из разных стихотворений, некоторые их них вам, возможно, знакомы. Может быть, вы просто не знали, что это Есенин. Послушайте, как они звучат в стихах.
Дети читают стихи, строки которых написаны на доске
1. Я люблю Родину
Я очень люблю родину!
2. Тебе одной плету венок,
Цветами сыплю стежку серую,
О Русь, покойный уголок,
Тебя люблю, тебе и верую.
3. Словно я весенний гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.
Пора представить наши команды (играют 9-ти и 10- тиклассники)
1-ый гейм «Дальше… дальше…» Кто больше ответит на вопросы за 2 минуты)
Вопросы для 9 класса.
- Назвать дату рождения Сергея Есенина. (3 октября 1895 года 21 сентября)
- На берегу какой реки расположено родное село Сергея Есенина?
(река Ока)
- В какой школе учился С. Есенин? (второклассная школа, с. Спас-Клепики)
- Назовите имя, отчество, девичью фамилию матери С. Есенина. (Татьяна Федоровна Титова)
- Как звали сестер поэта? (Александра, Екатерина)
- Во сколько лет Есенин начал писать стихи? (В биографии написано «Рано, лет 9»)
- В каком журнале было опубликовано 1-ое стихотворение С. Есенина?
(журнал «Мирок»)
- Любимый пейзажный есенинский образ? (берёза)
- Назовите поэму Есенина, названную женским именем? («Анна Снегина»)
- Первый живой поэт, которого увидел Есенин? (Александр Блок)
- Кто по национальности была Айседора Дункан? (ирландка)
- Как называется последнее стихотворение С. Есенина? («До свиданья, друг мой, до свиданья»)
- чем написано последнее стихотворение? (кровью)
- В каком городе был убит Есенин? (Ленинград)
- Где похоронен С. Есенин? Москва, Ваганьковское кладбище)
- Кто первым заявил в печати, что Есенин был убит? (Эдуард Хлысталов, полковник МВД)
- Имя школьного друга С. Есенина? (Гриша Памфилов)
Вопросы для 10 класса
- Родина Сергея Есенина? (с. Константиново, Рязанской губернии, Кузьминской волости)
- Кому на воспитание был отдан Есенин с 2-х лет? (Деду по матери Титову Федору Андреевичу)
- О какой профессии для своего любимого внука мечтал дед? (учитель)
- Назовите имя, отчество, девичью фамилию отца С. Есенина. (Александр Никитич Есенин)
- С каким стихотворением Есенин дублировал в печати? («Белая береза»)
- Каким псевдонимом было подписано? (Аристон)
- Любимый цвет, часто встречающийся в стихах Есенина? (синий)
- Назовите имя брата Есенина по матери. Александр)
- Назовите кличку собаки, которой Есенин посвятил стихотворение. (Джим)
- Как звали героиню цикла стихов «Персидские мотивы»? (Шаганэ)
- Прообраз анны Снегиной? (Лидия Кашина)
- Назовите хотя бы одного поэта его круга. (Н. Клюев)
- Шутливое прозвище, данное Есениным Айседоре Дункан? (Дунька)
- Кому адресовано последнее стихотворение С. Есенина? (Вольфу Эрлиху)
- Название гостиницы, в которой прожил Есенин свои последние дни? (Англетер)
- Когда состоялись похороны поэта? (31 декабря 1925 года)
- Как звали детей Сергея Есенина? (Юрий, Константин, Татьяна)
2-ой гейм «Стихи мои, спокойно расскажите про жизнь мою…»
Музыкальная заставка
Учитель: О жизни Есенина написаны тысячи статей и книг. И все-таки о жизни поэта, его думах и переживаниях никто и никогда не расскажет так полно и глубоко, как это сделал он сам, в стихах.
Дети- боледбщики читают стихи..
Далеко не все просто было в жизни поэта. Были разочарования и безысходная тоска, потеря веры в себя и безоглядное «прожигание жизни». На смену радостным, счастливым дням приходила полоса душевного кризиса.
Все чаще и откровеннее называет себя Есенин хулиганом, скандалистом, похабником, шарлатаном. Иногда с нарочитым рисованием, показной наглостью, но чаще с горечью и грустью, кК будто спрашивал: «За что?».
И, действительно, может ли тот, кто для «всего зверья приятель хороший», быть одновременно и злодеем. Давайте посмотрим на даты жизни Есенина. Это трудные годы в истории страны: послереволюционные годы, годы гражданской войны. До стихов ли было несчастному истерзанному народу. Чтобы напечатать стихи, надо было получить две визы в госиздадате и военной цензуре.
Угоднических стихов Есенин не писал, поэтому его и не печатали. Поэту приходилось идти на всякие ухищрения, чтобы выпустить книжку. По его просьбе рабочие типографии ставили другой город издания.
«Если госиздат не дает нам печататься, - говорил Есенин друзьям-поэтам, - давайте писать на стенах». И писали! Это было расценено как хулиганство. Может поэтому в 1923 году он выпускает книгу своих стихов не в России, а в Германии. Этот цикл назван «Москва кабацкая», а центральная часть названа «Любовь хулигана». В нее вошли семь лучших стихов поэта. Два их них вы услышите.
Первое стихотворение о любви. Итог жизни.
«Не жалею, не зову, не плачу»
(Дети слушают в исполнении Н. Кадышевой. Запись)
Это своеобразный жизненный итог:
Так мало пройдено дорог,
Так много сделано ошибок.
И еще известное, многими любимое стихотворение «Заметался пожар голубой».
(Стихотворение читает ученица)
Продолжи стихи
(Группам поочередно предлагаются строки стихов)
- Белая береза под моим окном
(Принакрылась снегом, точно серебром)
- Заметался пожар голубой,
Позабылись родимые дали.
(В первый раз я запел про любовь,
В первый раз отрекаюсь скандалить)
- Когда-то у той вон калики
Мне было 16 лет.
(И девушка в белой накидке
Сказала мне ласково: «Нет»)
- Вы помните, вы все, конечно помните.
(Как я стоял, приблизившись к стене)
- Ты жива еще, моя старушка.
(Жив и я, привет тебе, привет)
- Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот, да веселый свист.
(Прокатилась дурная слава,
Что похабник я и скандалист)
- Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
(Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою»)
- Село значит, наше – Радово,
Дворов, почитай, два ста.
(Тому, кто его оглядывал,
Приятственны наши места)
- Не криви улыбку, руки теребя.
(Я люблю другую, только не тебя)
- Ты меня не любишь, не жалеешь.
(Разве я немного не красив)
3-ий гейм «Домашнее лото»
Музыкальная заставка
- Рассказать о самой известной и, в то же время, роковой женщине в судьбе С. Есенина. (Тема высказывания «Есенин и Айседора Дункан»)
- Есенин всегда был нежным и любящим сыном, братом, внуком. Поэтому в его поэзии так много стихов-писем: письмо к деду, к матери и т.д. (Тема высказывания «Жанр письма в лирике Есенина»)
- 27 декабря (а может 28?) 1925 года Есенин ушел из жизни. Покончил ли он собой или это было преднамеренное убийство? (Тема высказывания «Ленинград, гостиница «Англетер»)
- «Наши братья меньшие», - так сказал Есенин о животных. (Тема высказывания «Есенин и наши братья меньшие!»)
4-ий гейм «Ты – мне, я – тебе». Команды задают друг другу по два вопроса
5-ый гейм «Темная лошадка»
Сейчас прозвучит в записи куплет песни на стихотворение Сергея Есенина в исполнении нашего гостя – «Темная лошадка».
Итак, слушаем.
(Звучит куплет песни на стихотворение)
И, естественно, вопрос: кто исполнитель песни, он же наш гость?
Подсказка. Это не учитель, и не ученик. Вернее, бывший ученик нашей школы. Вы его знаете, так как он часто бывает на школьных мероприятиях.
(Учащиеся дают правильный ответ)
6-ой гейм «Музыкальный»
«Родился я с песнями» - сказал поэт. В самом деле, песня была постоянной его спутницей.
В. Астафьев писал:
- Я часто чувствую его таким себе близким и родным, что и разговариваю с ним во се, называю братом, младшим братом, грустным братом, и все утешаю его…
А где утешение? Нету его, сиротинки горемычной. Лишь душа светлая витает над Россией и тревожит, тревожит нас вечной грустью…
..На траве мокро, листьев капает, фыркает конь в мокром лугу, измолк за деревней трактор. И лежит без конца и края, в лесах и перелесках, среди хлебов и льнов, возле рек и озер с измолкшей церковью посередине, оплаканная русским певцом Россия.
Смолкни, военная труба!
Уймись, оратор! Не кривляйтесь, новомодные ревуны!
Выключите магнитофоны и транзисторы, ребята!
Шапки долой, Россия!
Есенина поют!
(Команды исполняют песни на стихи С. Есенина)
Итог занятия
Учитель.
Что сегодня на занятии вам понравилось?
Что нового и полезного для себя нашел каждый из вас на этом занятии?
Чему научились?
(Учащиеся отвечают на поставленные вопросы)