Среда, 16 Январь 2013 11:23

Урок по русскому языку в 5 классе. «Синтаксис и пунктуация»

Тема урока: «Обобщение изученного по теме «Синтаксис и пунктуация».

Цель урока: закрепить повторить изученное по теме «Словосочетание», умение находить основу предложения и второстепенные члены предложения, строить предложения по схемам и расставлять знаки препинания.

Воспитательная цель урока: прививать учащимся чувство любви к родной Кубани, к месту, где родились и выросли.

Оборудование урока: картина «Осень», таблицы, раздаточный материал.
I. План урока: Сообщение учителем темы и цели урока.
Учитель: Ребята, на этом уроке мы с вами повторим все изученное нами по теме «Синтаксис и пунктуация».
- Что за месячник проходит у нас в школе ? ( Мы изучаем Краснодарский край, собираем материал об истории родного села.)
Значит, мы должны знать и любить свой край, место, где мы родились и выросли.
1.Самодиктант.
Сначала мы любим то место, где родились и выросли. Сердце никогда не забудет дом матери, игры детства, дорогу в школу. Мы любим березу , которая растет у родного дома, тихую речку, свою сельскую улицу. Так начинается любовь к родной стране.
Задание: 1 ряд – обозначают орфограммы;
2 ряд – найти сложное предложение и построить схему;
3 ряд – найти и указать имена существительные. (От каждого ряда у доски по 1 человеку.)
- Какие предложения называются сложными? Назовите группы предложений .
- Какие члены предложения называются однородными?
- Какая часть речи называется именем существительным?
2.Синтаксический разбор предложения и разбор словосочетаний.
( В это время один ряд учащихся работает по индивидуальным карточкам, 2 человека по карточкам у доски. Остальные делают разбор предложения.)

Ребята, мы живем на Кубани! (Простое, повествовательное, восклицательное, двусоставное, осложнено обращением.)

Беседа по вопросам: 1) А почему не подчеркнули слово ребята?
(Это обращение, а обращение не является членом предложения.)
2) Почему это предложение распространенное? Сделайте его нераспространенным.
Мы живем .
3) Найдите в предложении глагольное словосочетание и сделайте его разбор.

Живем на Кубани.
глаг. + сущ.
Глагольное
4) Какие словосочетания вы знаете еще?
(Именное). Запишите и разберите именное словосочетание.

Голубое небо.
прил. + сущ.
Именное
Согласование
5) Какой способ связи в словосочетании вы знаете еще? Приведите примеры.
(Примыкание. Быстро ходить, ласково светить и др.).
(Примыкают неизменяемые части речи).

3. Построить предложения по схемам. (Работают все на местах, по одному человеку с
ряда к доске).
- Что называется обращением?
- Какие знаки препинания ставятся при обращении?
- Что называется прямой речью? (И дальше вопросы по схемам).
4. Выборочное списывание. (На доске текст).

Исключительно богат животный и растительный мир Кубани. В нижней зоне растут дикие яблони, груши, каштан и орех, они создают хорошие условия для жизни диких животных. В горных лесах заповедника обитают звери: бурый медведь, лисица, рысь, кабан, олень.
( 1 ряд – построить схему СП и предложения с обобщающим словом, 2 ряд – схему предложения с однородными членами, 3 ряд – схему 1 предложения).
5. Выполнение упражнения.
6.Р/Р. (На доске картина).
- Ребята, а у кого из вас дома растет березка? Какая она?
- Опишите иллюстрацию. (Заслушать 3-4 человека).
Образец описания: на переднем плане картины я вижу стройные молодые березки. Тоненькие стволики белые, листочки желтые, и лишь кое-где мерцают красные, как огоньки. Голубая река вьется извилистой лентой. Вода в ней прозрачная и холодная. По берегам растут кустики желтой травы. Вдали виднеется лес, а рядом зеленое поле пшеницы. Небо голубое, на нем плывут белые облака.
(Ученик читает стихотворение С.Есенина «Береза».)
Учитель: У каждого из нас есть своя береза, свое место, которое мы любим.
7. Диктант «Проверяю себя».
В Волгограде, на Мамаевом кургане, тоже растет березка. Ее посадили в память о воинах. Они защищали нашу Родину и не вернулись домой. «Ребята, вы должны о них помнить», - призывают вас взрослые.
( 1 ряд – найти предложение с прямой речью, построить его схему, 2 ряд – предложение с обращением, 3 ряд – с однородными членами предложения).
II. Итог урока.
- Ребята, что мы повторили?
- Какие члены предложения называются однородными?
- Какие сложные предложения вы знаете?
- Приведите примеры именных и глагольных словосочетаний?
(Выставление оценок и домашнее задание).