Вы здесь: Главная
Методические
Технология
«Построение чертежа и изготовление выкройки отложного воротника в М 1:2».



Открытый урок по швейному делу: Тема: «Построение чертежа и изготовление выкройки отложного воротника в М 1:2».
ПРОВЕЛА: учитель швейного дела Н. П. Щебет
Тема: Построение чертежа и изготовление выкройки в М 1:2.
Цели:
Тип урока: комбинированный.
Наглядные пособия: словарные слова, картинки с фасонами халатов, мозайка, рисунок с деталями халата, название мерок, технологическая карта, таблица, плакаты «Виды воротников», «виды отложного воротника», карточки, коллекция тканей, ребус, карточки с рефлексией.
ТСО: магнитофон.
Ход урока.
І. Организация учебного процесса.
1. Профориентационная работа.
- Через 2 года вы закончите школу и перед вами тоже встанет выбор «Кем быть?», «Куда пойти учиться?». И к этому выбору вы тоже должны подойти обдуманно.
- Мне хочется, чтобы вы обратили свои взоры к сфере обслуживания, одним из видов которой является – пошив белья и одежды. Смысл профессии швеи заключается в том, чтобы приносить людям радость. Приятно видеть красивого и со вкусом одетого человека, его счастливое лицо и сознавать свою причастность к этому.
- Сегодня сфера обслуживания находится на большом подъёме. Её будущее зависит от тех, кто придёт работать, т.е. от вас – будущих работников. Вспомним, какими основными качествами должна обладать швея?
1. Аккуратность.
2. Добросовестность.
3. Ответственность.
4. Трудолюбие.
5. Внимательность.
6. Терпение.
- А ещё важным человеческим качеством является доброжелательность.
2. Настрой на урок.
- Посмотрите, какое весёлое солнышко у нас получилось. Улыбнёмся ему в ответ. Пусть это солнышко светит нам и радует нас на уроке.
ІІ. Повторение пройденного материала.
1. Фронтальный опрос.
- Над каким изделием мы работаем?
( Мы работаем над изделием «Халат»).
- К какому виду одежды относится халат?
(Халат относится к плечевой одежде).
- В чём состоит особенность халата?
(Особенность халата состоит в наличии разреза спереди до низа).
-Как различают халаты по назначению?
( Халаты по назначению могут быть для производства и для дома).
- Для людей каких профессий используются халаты?
(Для работников некоторых профессий халаты являются специальной одеждой, например для медицинских работников, работников торговли и общественного питания и др.).
- Как используются халаты в условиях школы?
( В условиях школы халаты используются для работы в мастерских, уборки помещений школы, в школьной столовой, для медицинских работников).
- Какие виды отделки применяют для пошива халата?
(В халатах применяют различные виды отделки: оборки, кружева, шитьё, тесьму, различные клапаны, пуговицы, ткань контрастного цвета.)
2. Работа по карточкам. Описание фасона.
3. Создание мозаики. (2 группа).
4. Работа с коллекцией тканей.( 3 группа).
Карточка №1. (2 группа).
- Опишите фасон халата по плану.
1. Ткань.
2. Крой.
3. Рукава.
4. Воротник.
5. Отделка.
Халат домашний, махровый. Прямой, неотрезной по линии талии. Рукава длинные, втачные, с манжетами. На поясе, без застёжки. Воротник шалькой. Воротник, рукава, пояс отделаны контрастной тканью.
- У кого из мозайки получился такой фасон халата?
- Какой этот халат по назначению?
Карточка №2. (3 группа).
- Из коллекции ткани выберите ткань для пошива халатов.
- Отчитайся о проделанной работе.
- Из какой ткани ты будешь шить тёплый халат?
Карточка №3. (2 группа).
- Рассмотрите фасоны халатов и выберите фасон халата, над которым мы работаем. Дайте описание фасона.
Халат домашний из ситца. Цельнокроеный, расширенный к низу, с большими накладными карманами. На полочках и спинке прямые кокетки, нагрудная вытачка переведена под кокетку. Рукава втачные, короткие. Воротник отложной. По кокеткам и карманам выполнена отделочная строчка.
- У кого получилось такое изделие?
- К какому виду одежды относится халаты?
- Назови детали халата.
- Как ты отличила кокетку полочку от кокетки спинки?
ІІІ. Сообщение темы и целей урока.
- Тема нашего урока –Изготовление выкройки отложного воротника в М. 1:2.
- Как понять в масштабе 1: 2 ?
- С деталью «воротник», мы уже знакомы, сегодня будем учиться строить чертёж и изготавливать выкройку отложного воротника.
ІV.Объяснение нового материала.
1. Вводная беседа.
- Вспомним, для чего служат воротники?
(Воротники служат для обработки выреза горловины изделия).
- Из скольких слоев тканей могут состоять воротники? (из одного)
- Как называют такой воротник? (одинарный)
- А чаще всего сколько деталей имеет воротник? (2)
- Как называются детали воротника, состоящего из 2-х слоёв тканей? (верхний воротник, нижний воротник)
- Что вставляют между ними? (прокладку)
- Что будет, если между воротниками не положить прокладку? (он не будет плотным, при стирки потеряет форму).
2. Работа по таблице.
- Назовите фасоны воротников.
1. Воротник на стойке.
2. Воротник – стойка.
3. Плосколежащий воротник.
4. Воротник «Шалька».
- Выберите из предложенных воротников те, которые вы назвали.
- Покажите их.
3. Показ и рассказ учителя.
- А вот - отложной воротник (показ). Он бывает 2-х видов: с застёжкой до верха и для изделий с отворотом. Посмотрите – вот образцы отложного воротника, а вот чертежи этих воротников. Чем они отличаются?
4. Работа в тетради (словарная работа).
- Откройте тетради.
- Запишите дату.
- Какое сегодня число?
- Какой день недели?
- Запишите тему, новые слова и виды отложного воротника.
5. Работа по таблице «Мерки».
- Для построения чертежа отложного воротника используют те же мерки, как и для других видов воротника.
- Какие это мерки?
ПОш и Шв.
V. Показ учителя.
VІ. Работа по технологической карте.
- Прочитайте технологическую карту.
- Какие инструменты нам нужны для построения чертежа и изготовления выкройки?
1. Расскажите правила т/б при работе с ножницами?
VII. Релаксация.
СОТВОРИ В СЕБЕ СОЛНЦЕ.
В природе есть солнце. Оно светит, всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь. Мы чувствуем, как звёздочка увеличилась. Направляем лучик, который несёт мир. Звёздочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром, звёздочка стала ещё больше. Я направляю к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звёздочка становится большой, как солнце. Оно несёт тепло всем, всем, всем (руки в стороны). Откройте глаза.
VIII. Практическая работа.
2 гр.- самостоятельно;
3 гр.- спомощью.
1.Работа с учебником.
Стр. 204
2. Работа по карточкам.
Из предложенных воротников выберите отложной, назовите № карточки и № воротника.
IХ. Проверка качества работы.
Х. Рефлексия.
-Напиши в центре солнца своё имя. Солнце имеет лучи. Каждый лучик имеет номер – это этап урока.
1 лучик нашего солнца – это начало урока.
2 – работа по карточкам.
3 - твои ответы на уроке.
4 – новый материал.
5 – построение чертежа.
6 – конец урока.
- Выбери цвет и раскрась каждый лучик тем цветом, который соответствовал твоему настроению на каждом этапе урока.
красный - очень интересно, очень понравилось.
жёлтый - интересно, понравилось.
синий - интересно, но не совсем.
зелёный - не интересно, не понравилось.
чёрный - совсем не интересно, совсем не понравилось.