Воскресенье, 30 Декабрь 2018 21:44

Правила пользования газом в быту

Причиной утечки газа может быть:

• - неисправность плит, труб, колонок, баллонов;
  • - неправильная установка газового оборудования
  • - слабое крепление шланга;
  • - неполное закрытие крана;
  • - заливание огня водой;
  • - задувание огня сквозняком.

Способы обнаружения утечки газа:

• - на глаз (на поверхности мыльной воды, налитой вдоль газовых труб, в местах утечки образуются пузырьки)
  • - на слух (в случае сильной утечки газ вырывается со свистом)
  • - по запаху (характерный запах, который выделяет газ, становится сильнее вблизи места утечки)

Никогда не ищите место утечки газа с помощью открытого пламени, например, горящей спички.

При появлении запаха газа в помещении следует:

• - перекрыть кран подачи газа,
  • - незамедлительно открыть окна и двери для проветривания помещения,
  • - не использовать открытый огонь,
  • - не включать электричество и электрические приборы,
  • - выдернуть телефонный шнур из розетки.

При отравлении любым газом:

• - болит, кружится голова;
  • - темнеет в глазах;
  • - шум в ушах;
  • - подкатывает тошнота.

Не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра, если они не имеют соответствующей автоматики и не рассчитаны на непрерывную работу.

Запрещено!

•  - нельзя загромождать газовую плиту посторонними предметами, класть возле нее и в сушильный шкаф легковозгораемые предметы (тряпки, бумагу и т.п.).
  • - нельзя оставлять без присмотра газовую плиту с зажженными горелками, а также использовать ее для обогрева помещения.
  • - нельзя привязывать над газовой плитой веревки для развешивания белья и других вещей.
  • - недопустимо заливание горелок жидкостями.

ПОМНИТЕ!

• обычно утечки газа происходят в результате пробоя шланга, соединяющего газопровод с плитой,
  • разгерметизации резьбовых соединений,
  • забывчивости людей, оставляющих открытыми вентили,
  • шалости детей,
  • заливания пламени водой, перелившейся через край посуды.

Не используйте газовые плиты для отопления, а помещения, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.

По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах, вентили перед ними, а при пользовании баллонами - и вентили баллонов;

Регулярно проверяйте герметичность шлангов и резьбовых соединений на трубах с помощью мыльной пены;

Содержите газовую плиту в чистоте;

Уходя из квартиры, перекрывайте газ на трубе газопровода или закручивайте вентиль на газовом баллоне.

ПОМНИТЕ!

Взрыв бытового газа в помещении может стать причиной обрушения здания или его части, возникновения пожара, травмирования и гибели людей!  Если ситуация выходит из-под контроля, следует вызвать пожарных и спасателей по телефону: «01», «112» При необходимости покинуть помещение и предупредить соседей

Прочитано 631 раз Последнее изменение Четверг, 03 Январь 2019 11:09