Суббота, 03 Август 2019 17:31

Мы - веселые туристы!

В последние дни июля мы, наконец-то, приехали на привал «Эльшадай», который расположен у горной реки Чепси в Горячем Ключе.

На огромной зеленой поляне, ярко освещённой со всех сторон лучами солнца, на границе с густым изумрудным лиственным лесом, были разбиты палатки. Трое суток мы находились здесь. Увидели красоту местной природы, поучаствовали в походах. Наши инструкторы, преподаватели из «Юности» Андрей Валерьевич Жевжик и Галина Петровна Гребенюк  рассказали о правилах безопасного поведения, как выживать в природных условиях, помогали уберечь костер в проливной дождь.

В первый день посетили урочище Поднависла. Здесь в годы войны был организован походный госпиталь. В течение полугода шла оборона перевалов в районе Горячего Ключа и все это время в госпитале спасали, лечили раненных людей, а тех, кого не смогли вылечить хоронили тут же на поляне. Сейчас на этом месте поставлен монумент павшим в боях красноармейцам, памятник Аршалуйс Ханжикян, которая выхаживала раненых солдат и до своей смерти охраняла их покой, сооружено две часовни: русская православная, и армянская.

Много ярких впечатлений осталось от Аюкских водопадов, один из которых мы посетили. Пройти семь километров по крутым подъемам и спускам удалось всем ребятам. И они были награждены прекрасными видами матушки-природы. Водопад спускается с пятиметровых замшелых скал тысячами тонких струек. Вода падает вниз с нескольких ступеней в большую природную чашу. И искушение искупаться под его кристально чистыми, прозрачными струнами было так велико, что нам разрешили это сделать.

Послеобеденное время было насыщено различными играми, каждый находил себе занятие по душе. А вечером для нас проводилась зажигательная дискотека.

Все это оставило  много ярких впечатлений и теплых воспоминаний. На следующее лето мы решили снова  вернуться сюда!

Огромное спасибо всем специалистам и волонтерам «Юности», медработнику детской поликлинике Елене Поповой, нашим  учителям Л.Г .Кротко, А.А.Пыль и родителям за эту поездку.

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу: