Четверг, 15 Октябрь 2020 19:10

«Зовет нас память снова в 43-й»

Есть в нашей истории события, над которыми не властны ни время, ни переменчивая память людская, ни повседневная суета. Все дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны. Для современных детей и подростков – это далекая история. Но не должна исчезнуть память о том подвиге, что совершили  деды и прадеды, отстаивая свободу и независимость нашей Родины. Освобождение Кубани  от немецко-фашистских захватчиков  и завершение битвы за Кавказ 9 октября 1943 года  важная дата для всего Краснодарского края и России.

В музее состоялось тематическое мероприятие «Зовет нас память снова в 43-й».  Учитель истории Кротко Л.Г. рассказала ребятам о том, что 1943 год навсегда останется в памяти кубанцев. Дорогой ценой досталась радость освобождения.  Фашистская оккупация стала страшным испытанием для людей, враг нанес огромный хозяйственный и экономический ущерб Кубани. Жители не покорились, не смирились, они проявили стойкость и мужество, сохраняя веру в Победу. Участники мероприятия подготовили  сообщения о тяжелейших годах оккупации Кубани: о родной станице, о  боях за  «Малую землю», о детях на войне, о партизанском отряде района.

Тематические уроки и классные часы, посвященные знаменательной дате, состоялись во всех классах.  В ходе мероприятий классными руководителями и учителями-предметниками  было особо отмечено, что в этом учебном году исполняется 77 лет со дня освобождения Кубанской земли от немецко-фашистских захватчиков, а 2020 год стал годом Памяти и Славы, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Учащимся в наглядной презентационной форме было рассказано о тяжёлом для всех жителей Кубани периоде гитлеровской оккупации. Дети узнали, что битва за Кавказ имела для нашей Родины жизненно важное  значение, а сама борьба с врагом приняла крайне ожесточённый характер. Также преподавателями было рассказано о тяжёлом труде кубанских людей в тылу, на плечи которых выпало снабжение фронта всем необходимым, а также послевоенное восстановление разрушенного хозяйства края.

В заключении ученики сделали  вывод о том, что даже спустя более 70 лет необходимо помнить о самых героических страницах истории  нашей страны и своей малой Родины.