Среда, 22 Март 2023 21:13

Год педагога и наставника объявлен Президентом Российской Федерации «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность»

Решение посвятить это год Учителю еще раз подтверждает значимость для общества гуманистической миссии, которая лежит в основе профессии. Ведь именно талантливый педагог, опытный наставник открывает детям путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям. Учитель формирует ценностные ориентиры, ищет в каждом ребенке зерна таланта, позволяет совершать ошибки, чтобы найти себя и свое призвание, стать счастливым и самодостаточным человеком.

Год педагога и наставника – это не только повод поблагодарить педагогов, которые каждый день учат наших детей, но и время новых возможностей: профессионального развития, самопознания, расширения круга интересов, знакомства с новыми практиками и коллегами из других регионов.

Академия Минпросвещения России, со своей стороны, продолжит всемерную поддержку педагогов в их стремлении к совершенству; будет содействовать популяризации профессии и привлечению молодежи к сложной, но очень важной и интересной работе в школе.

Президент Российской Федерации Владимир Путин

«В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год – год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского – будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам. Будет Год учителя, Год педагога. То, какой должна быть современная школа: ее инфраструктура, оснащение, уровень обучения, организация внешкольного образования, кружков, спортивных секций, – все это важно. Здесь важен не только труд учителя, но и участие самих учеников и, безусловно, родителей. Потому что только общие дела могут создать школу, в которой интересно учиться, которая притягательна своими возможностями в раскрытии таланта ребят, в подготовке их ко взрослой жизни»

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова

«Задача предстоящего Года педагога и наставника – не только привлечь внимание к этой профессии и воздать должное уважение нашим учителям и наставникам, но и повысить интерес молодежи к педагогике, привлечь в педагогические вузы творческих, способных, активных абитуриентов, которые после окончания вуза придут работать в школы»

Министр просвещения Сергей Кравцов

«Мероприятиями и событиями разной тематики предполагаем охватить все педагогическое сообщество страны – это более миллиона учителей и наставников. Кроме того, в них примут участие учащиеся, их родители – порядка 12 миллионов человек, а в целом планируем вовлечь в разные активности до 80 миллионов наших граждан»

Мероприятия Года педагога и наставника

• Всероссийский конкурс «Учитель года России»
  • Большая учительская неделя
  • Международный педагогический конгресс
  • Московский международный салон образования
  • Первый съезд народных учителей
  • VI Всероссийский съезд учителей сельских школ
  • Форум классных руководителей
  • Всероссийский форум молодых педагогов
  • Летний Фестиваль наставничества
  • Большой педагогический диктант и Всероссийский урок
  • Всероссийская олимпиада учителей «Педагог – это призвание»
  • Профессиональные педагогические конкурсы «Воспитатель года России», «Директор года России», «Педагог-психолог России», «Учитель-дефектолог России», «Мастер года» и «Сердце отдаю детям», «Первый учитель»
  • Акция «Аллея К.Д. Ушинского»
  • Телеконкурс «Классная тема!»
  • Выставки, кинопроекты
  • Лекции и олимпиады
  • Праздничные концерты

Прочитано 236 раз Последнее изменение Среда, 22 Март 2023 21:41