Давно намечено, что мужской пол в первую очередь привлекают не идеальные формы и красивые глаза, а очаровательная и милая улыбка. А для того чтобы она у тебя была именно такая, надо иметь хорошие и здоровые зубы.

Поэтому при появлении дырок, пятен и любых повреждений сразу иди к зубному врачу. Вообще-то его надо посещать регулярно — не менее 2-х раз в год.

Больные зубы нужно сразу лечить, так как они являются источником инфекции. Известно, что в полости рта находится большое количество микробов. А отложения на зубах разлагаются, и в результате появляется неприятный запах. Представь, как испортится впечатление от юной и симпатичной особы, если у нее есть подобная проблема. Значит, за зубами нужен особый уход.

Чисти зубы 2 раза в день: утром и вечером. Делай это не наспех, а тщательно в долго массируя десны, т. е. минуты 2—З. Чистить зубы нужно сверху вниз, вдоль щелей, между ними, так как именно в этих местах скапливаются остатки пищи. Полоскать рот следует только водой комнатной температуры. Если от холодной воды у тебя болит зуб, срочно иди к стоматологу.

Почаще меняй зубную щетку. Она должна быть с короткой головкой и с негустой щетиной, лучше натуральной. Храни зубную щетку открытой, щетиной вверх. И помни, что можно пользоваться только своей щеткой и нельзя ее никому отдавать.

Полощи рот после еды. Если пища застряла между зубами, удали остатки зубочисткой или натянутой ниткой. Ни в коем случае не ковыряй в зубах шпилькой или иголкой — ты можешь повредить эмаль.

Избегай вредных привычек: не разгрызай зубами орехи, не перекусывай нитки, не грызи карандаш или ручку.

Старайся не принимать пищу с резкой сменой температуры. Например, после горячего кофе не ешь мороженого. Это приведет к трещинам на зубной эмали.

Не увлекайся сладким: после одной конфеты выпей одну чашку чая.

И ешь почаще яблоки, морковь, чеснок и лук — это очень полезно для зубов.

Не забывай и про десны. От хорошего состояния десен зависит очень многое. Как ты думаешь, для чего нужны десны? дело в том, что зуб — это живой и самостоятельный организм, с нервами, сосудами. Нам видна только 1/3 часть зуба. Остальное скрывается в деснах. Десны предохраняют шейку зуба, т. е. самую уязвимую его часть. Теперь ты понимаешь, почему за деснами необходимо ухаживать не менее тщательно, чем за зубами? Итак, не забывай, чистя зубы, осторожно массировать десны в течение 1—2 мин. Если твои десны начали кровоточить, сделай легкий массаж. Тщательно вымой руки и потри, слегка надавливая, десны сверху вниз указательным пальцем. Такой массаж хорошо укрепляет зубы и десны. Учти, если твои десны начали немного кровоточить, это еще не повод, чтобы не чистить зубы, просто делай это аккуратнее и непременно покажись врачу.

Для осветления зубов можешь воспользоваться проверенным средством. Возьми небольшой кусочек марли, смочи его водой, насыпь немного мелкой поваренной соли и протри зубы. Только не нажимай сильно, а то повредишь эмаль.

От частого употребления кофе, крепкого чая, шоколада на зубах образуется желтый налет, который не удаляется ни зубной пастой, ни солью. Чтобы удалить этот налет, обмакни тряпочку в очищенную соду и протри зубы. После этого тщательно прополощи рот водой. Вообще лучше ограничить себя в употреблении кофе, крепкого чая и поедании шоколада.

В заключение нужно сказать, что зубы требуют постоянного ухода, внимания и бережного отношения. Если ты будешь выполнять все наши рекомендации, твое дыхание всегда будет свежим и приятным, а зубы крепкими, белыми и здоровыми.