Сегодня в номере:

• День музеев.
  • Последний печальный прощальный звонок.
  • Калейдоскоп школьных дел.
  • ЕГЭ

День музеев

День музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого праздника. И именно в этот день состоится открытие традиционного VI Кубанского музейного фестиваля в городе-курорте Анапе. Он посвящен Году российской истории, призванному содействовать популяризации историко-культурного наследия, музейных краеведческих коллекций и т. д.

Школьный  музей в рамках фестиваля провёл ряд мероприятий, в числе которых выставка цветов «Застывает время, а память живет», экскурсия «Помнить больно – забыть нельзя», конкурс фотографий «Село моё, воспетое мгновением», факельное шествие,  заседание литературно-исторической гостиной «И имя есть у этого Героя – великой армии простой солдат», слет юных экскурсоводов, акция «375 свечей – 375 жизней», посвященная жителям села, погибшим в годы Великой Отечественной войны, встречи с ветеранами  села.

Всех присутствующих поздравила с праздником методист центра дополнительного образования «Радуга» Л.Ровенская.: «Без сомнения, люди через музеи выражают свое отношение к историческому наследию, поэтому так важно поддерживать учреждения, собирающие и хранящие памятники материальной и духовной культуры, ведущие большую научно-просветительскую и образовательно – воспитательную работу. Поздравляю всех с праздником, желаю здоровья и успехов».

Елизавета Кротко

Последний печальный прощальный звонок

Последний звонок… Суета, переживания, торжественная музыка, встревоженные выпускники и цветы, цветы… С самого раннего утра 25 мая наш школьный спортивный зал наполнился особой радостью предвкушения праздника. И вот звучат фанфары! Торжественный строй выпускников срывает дружные аплодисменты зрителей, среди которых веселые однокашники, радостные гости, заботливые родители и, конечно, учителя.

Сегодня отчего-то с грустинкой в глазах…Присутствующие на празднике гости начальник отдела физкультуры и спорта района, заслуженный тренер РФ А.Русин, методист РИМЦ Г.Латоша, глава поселения Л.Мурашко, депутат районного совета К.Быканов, атаман поселения С.Пелюх, директор школы Г.Рыльков, первый учитель И.Поварницина, родительский комитет Е.Фоменко – все пожелали  выпускникам доброго пути. Первоклассники загадали желание, чтобы  одиннадцатиклассники сдали экзамены на «отлично». Вручили выпускникам пятерку, символизирующую успех во всех делах и начинаниях, и сверкающий звонок, который звонкой трелью наполнил ликующий школьный двор.

А что же выпускники? В этот день особенно стеснительные и печальные, на прощание они сказали трепетные слова своим учителям, исполнили песни, читали стихи, благодарили родителей, подарили школе символ знаний – книги. Улетающие в небо воздушные шары ознаменовали собой начало нового этапа в жизни: кто- то пойдет осваивать науки, связанные с будущей профессией в институты, а кто-то продолжит обучение в колледже.

Праздник Последнего звонка получился очень добрым и трогательным. Об этом свидетельствовали не только улыбки выпускников, родителей, учителей, но их глаза, наполнившиеся слезами радости и счастья…

После звонка ребята разошлись на последний в этом году классный час, проходящий под девизом «Судьба и Родина едины!». Учащиеся защищали свои социальные проекты, демонстрировали презентации, восхваляли не только Россию и Кубань, но и село, где они родились и живут. А выпускники продолжили ставшую уже традицией акцию «Сирень 1945 года!»

Хочется пожелать старшим товарищам, чтобы все у них было замечательно, «дорог им честных и прямых», и счастливой судьбы. В добрый путь, выпускники 2012 года.

Ольга Корнева

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:

• В 4 классе прошёл праздник «Прощай, начальная школа!»
  • У юношей 10 класса начались военно-полевые сборы
  • Учитель технологии Щебет Н.П. стала лауреатом районного конкурса «Учитель года – 2012»
  • Библиотекарь Е.Мурашко готовит выставку «Год истории»
  • Сельский участковый проводит с ребятами беседу по ПДД.
  • В первом классе прощаются с Азбукой.
  • Волонтеры школы поздравляют ветеранов села  в рамках акции «Судьба и Родина едины»
  • Вахта памяти «Ты же выжил, солдат!»

Подготовила редактор газеты  Л.Г.Кротко

ЕГЭ

Единый государственный экзамен - это форма проверки знаний, общепринятая во многих развитых странах мира. ЕГЭ позволяет объективно оценить знания выпускников, кроме того, дает возможность поступить в лучшие вузы России, не сдавая вступительные экзамены Для того чтобы удачно сдать ЕГЭ: необходимо  владеть достаточно полными знаниями по предмету,  быть психологически подготовленным к сдаче экзамена. В этом вам помогут материалы, размещенные  на следующих сайтах:                                                                                                                                                          Интернет-портал информационной поддержки ЕГЭ - http://ege.edu.ru/

ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений) - http://www.fipi.ru/