Сегодня в номере:

• День учителя!
  • Путешествие на Казачий Остров.
  • Выборы  - 2014.
  • «Недаром помнит вся Россия».

В большую жизнь Вы нам открыли двери,

Вы нас не только азбуке учили.

Учитель! Мы Вас любим, мы Вам верим!

Мы доброты уроки получили!

Наш путь по жизни только-только начат,

Спасибо Вам - он начат так, как нужно.

Желаем Вам здоровья и удачи,

Учеников - хороших и послушных!

4 октября в нашей школе состоялся замечательный праздник День Учителя. По традиции обязанности учителей в этот день исполняли учащиеся, которые проводили уроки по основному расписанию. Была проведена праздничная линейка. Ко Дню Учителя состоялся концерт, который назывался «Школа, ты дом, милый дом мой родной...». Творческим руководителем и организатором праздника стал 11 класс (А.С.Строцкая). Им и принадлежала идея праздничного концерта. Его ведущими были Вероника Приходько и Вячеслав Кодониди. Концерт начался с песни «Под крышей дома своего», ведь школа, действительно, по количеству проводимого времени стала нашим вторым домом! Праздник был полон различными сценками, такими как «Марь Ивановна», «ЕГЭ», «Молодой классный руководитель».  Как признаются начинающие актеры - играть было несложно и интересно, а добиться отличного результата помогли длительные репетиции.

В нашем концерте было много видео передач, которые не только украсили весь праздник улыбками, но и создали теплоту и уют, который бывает только дома! Учителей школы поздравил директор Г.Рыльков (передача «Откровенный разговор»), проверили на смекалку родных учителей в программе «Устами младенца»; поразило всех «Хочу все знать с Михаилом Ширвиндтом», где в главной роли были ученики 9 класса и корреспондент Сейтимова Анастасия (ученица 11 класса); море смеха вызвала музыкальная передача «Шляпа желаний». Громких аплодисментов заслужили и учащиеся 1 класса, которые исполнили прекраснейшую песню об учителях и родной школе.

Финалом праздника стала Церемония вручения цветов и открыток любимым учителям в разных номинациях. И самой важной в этом празднике была, конечно же, финальная песня «Учитель - наук важный хранитель», под которую все участники концерта вышли на сцену и хором поздравили учителей с Днём учителя!

Приходько Вероника, 11 класс

Путешествие на Казачий Остров

В День кубанского казачества и 318-й годовщины Кубанского казачьего войска учащиеся казачьего класса побывали в музейно-туристическом комплексе «Казачий остров». Они узнали о славных подвигах брюховецких казаков, сохранивших регалии Кубанского войска. Посетили хату атамана, где они познакомились с фотовыставкой  «Кубанские казаки в Первой мировой войне». Большой интерес вызвали у юных казачат экспозиции, подготовленные ветеранами вооружённых сил и членами военно-патриотического клуба «Забытый полк». Мальчишки и девчонки знакомились с выставкой современного оружия, учились разбирать автомат Калашникова.

На центральной площади Острова состоялся митинг. Выступавшие отметили огромную роль казачества в воспитании порастающего поколения. Затем состоялся торжественный марш-парад. Казачата покатались верхом на лошадях и тачанках, перетягивали канат. Сколько было радости и веселья у детворы! А потом был стол с вишнёвыми пирогами, пирожками с капустой  и горячим чаем. Даже       испортившаяся погода не омрачила детям хорошее настроение.

Монина Дарья, Полилейко Валерия, казачий 5 класс

Выборы - 2014

15 октября в школе проходил день голосования, школьники выбирали лидеров ученического самоуправления. На втором этаже школы расположился избирательный участок. На переменке ученики 5 - 11 классов дружно голосуют за своих кандидатов.

- В этом году на пост президента школьного самоуправления претендуют три кандидата, - говорит Л.Кротко, заместитель директора по воспитательной работе. В выборах участвуют 127 учащихся. Как и в прошлом, лидером  школьного самоуправления  избрана Приходько Вероника.

- Очень хочется повысить авторитет нашей школы в глазах района, - рассказывает  юная победительница. - Для этого мы должны больше участвовать в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях. И не просто участвовать, а побеждать.

Дубенкина Светлана, 10 класс

«Недаром помнит вся Россия»

"... он мыслью с нашим веком слился -
       Былых времён великий пленник,
       И в наш творящий век явился
       Как самый яркий современник..."  Молчанов И.

Имя Михаила Юрьевича Лермонтова принадлежит к числу тех, что принесли в мировую славу русской литературе. Поэт прожил короткую и яркую жизнь, оборвавшуюся трагически. Ему, убитому на дуэли, не было и 27 лет. В истории мировой поэзии вряд ли можно найти другого поэта, который прожил бы такую короткую жизнь и успел бы написать столько замечательных произведений. Михаил Юрьевич был необыкновенно одарённым человеком. Писать стихи он начал в отроческом возрасте. Ему также была присуща удивительная музыкальность, он играл на скрипке, фортепиано, сочинял музыку на собственные стихи. Он мог стать художником: его живописное наследие - работы маслом, акварели, рисунки. Он был хорошим шахматистом и математиком, знал несколько иностранных языков.

В школе состоялись мероприятия, посвящённые 200-летию М.Ю.Лермонтову. В библиотеке открыта выставка книг «Под белым парусом надежды и мечты»; в музее прошло заседание литературно-исторической гостиной «Недаром помнит вся Россия!» и конкурс стихов «Листая творчество поэта»; викторина  «По следам литературных героев Лермонтова» (7-8 кл.); состоялось виртуальное путешествие «По Лермонтовским местам». Учащиеся 9-11 классов участвовали в творческом конкурсе-игре «И вечен Лермонтова гений». Они заняли почетное второе место, пропустив вперед только батурян. Ребят подготовили учителя литературы С.Н.Овчарова и Е.В.Тимофеева.

Мурашко Екатерина, 8 класс