Сегодня в номере:

• Допуск к государственным экзаменам получен.
  • Тонкий лед коварен. Учит закон №1539.
  • Рождественский подарок для детей Новороссии.
  • С Новым годом!!!
  • Смешные фразы из школьных сочинений.

Допуск к государственным экзаменам получен

С этого учебного года итоговое сочинение (изложение) является для одиннадцатиклассников обязательной процедурой допуска к единому госэкзамену. И хотя оценивается оно «зачет-незачет», выпускникам и их семьям пришлось немало поволноваться. Творческую работу ребята писали 3 декабря. Проверяли работы школьные комиссии, куда были приглашены преподаватели из муниципалитета. По сообщению замдиректора по УВР Т.Колодько, все пятеро  выпускников школы с письменной работой справились.

Темы творческих работ школьники узнали за 15 минут до начала. Двое из них написали сочинение о Великой Отечественной войне «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне». В год 200-летия со дня рождения М.Ю.Лермонтова один выпускник посвятил свою работу творчеству великого гения. Тема природы оказалась близкой для двоих школьников.

Выпускники школы с заданием справились, и допуск к государственным экзаменам получили. Осталось пожелать сдать и ЕГЭ.

Л.Кротко, ответственная за ВР

Тонкий лед коварен

Стоило морозцу чуток прихватить водоем, как появились желающие ребята прокатиться по скользкому ледку. Однако они забывают или попросту игнорируют очевидный факт – в это время года кажущаяся прочность льда всегда обманчива и риск провалиться под воду очень высок. Тонкий лед очень коварен. Скрепленный вечерним холодом, он еще способен выдержать небольшую нагрузку, но днем становится пористым, очень хрупким, коварным и опасным.

В школе прошли уроки безопасности. На них ребятам рассказали о том, как вести себя на льду, об оказании первой помощи провалившемуся под лед, розданы памятки. Проведены и практические занятия на данную тему, показаны презентации. Анкетирование показало, что воспитанники хорошо усвоили рекомендации преподавателей.

Ребята, берегите свою жизнь, не подвергайте себя и своих близких неоправданному риску!

И если на ваших глазах провалился человек под лед, немедленно сообщите о происшествии по телефонам 01, 02, 112  для операторов сотовой связи или в единую дежурно-диспетчерскую службу Брюховецкого района 3-46-09.

Ф.Федина, организатор-преподаватель ОБЖ

Учит закон  №1539

Социальным педагогом О..Кочурой и школьным инспектором Т.Халиевой  на базе 5-9 классов была проведена познавательная программа «Беречь, учить, любить и детям верить  - учит закон  №1539», направленная на то, чтобы закрыть у учеников все белые пятна в знании данного закона. Ребята активно обсуждали необходимость соблюдения этого предписанного правила. В конце программы они подарили детям памятки о законе, чтобы ученики не забывали и соблюдали закон №1539.

Дарья Герасименко, 8 класс

Рождественский подарок для детей Новороссии

В школе прошла благотворительная акция по сбору новогодних подарков для детей Донецкой и Луганской республик — «Рождественский подарок для детей Новороссии». В ней  приняли  активнейшее участие работники и воспитанники школы,  родители. Детям Новороссии отправлены макаронные изделия, предметы личной гигиены, чай, сухое и сгущенное молоко, сахар. А главное – игрушки и  сладкие подарки (конфеты и печенье).

Пусть Новый 2015 год
Под сказку сна к вам в дом войдет
И вместе с запахом еловым
Мир, здоровье и  счастья принесет!
                        Вероника   Приходько, 11 класс

С Новым годом!!

Вот красавица-зима принесла с собой весёлые долгожданные каникулы, одарила всех подарками! Окна школы разукрашены  резными узорами из белой бумаги, потолки и стены – разноцветными цепочками, снежинками, серебристым инеем.

Первыми на сказочные Новогодние утренники  к нарядно украшенной ёлке пришли самые маленькие ученики: ГПП, 1-4 классы.   Праздник «Новогодние приключения у ёлки» для учащихся начальной и средней  школы был подготовлен работниками районного Дома Культуры. Для участников проведены конкурсы. Ребятам было весело. Непринуждённая, доброжелательная атмосфера во время проведения мероприятия побуждала детей к играм, соревнованиям. Все ребята получили сладкие призы.

Для учащихся казачьих классов была проведена Ёлка атамана Большебейсугского сельского поселения. Кроме сладких призов юные казачата получили футбольные мячи, скакалки, наборы для игры в теннис. Школьники веселились с Дедом Морозом и Снегурочкой, с увлечением рассказывали стихи о зиме, вместе со сказочными героями пели,  танцевали, участвовали в весёлых играх, водили хороводы.

Воспитанниками  8-11 классов была подготовлена музыкальная программа «Этот Новый год»  (рук. А.Строцкая). Затем состоялась праздничная веселая дискотека.

Спасибо за спонсорскую помощь в проведении новогодних и рождественских праздников коллектив школы, учащиеся и родители адресуют предпринимателям Калашник Л.Г., Камневой М.И, Федченко Л.В.

На окнах Дед Мороз узор рисует,
Вступил Новый год в свои права,
Мы в этот миг волшебный адресуем
Вам пожеланий искренних слова:
Пусть ждет успех в труде и жизни личной,

Пускай победы новые придут,
Пусть все дела идут отлично в 2015-м году!

Приймакова Елизавета, 10 класс

Смешные фразы их школьных сочинений

2015 год объявлен годом русской литературы. И для начала мы печатаем фразы из школьных сочинений, любезно предоставленных учителями литературы Овчаровой С.Н. и Тимофеевой Е.В.

- Поэты XIX века были легкоранимыми людьми: их часто убивали на дуэлях.
- Во двор въехали две лошади. Это были сыновья Тараса Бульбы.

- Глухонемой Герасим не любил сплетен и говорил только правду.

- Герасим бросил Татьяну и связался с Муму.

- Мне нравится то, что с таким талантом Пушкин не побоялся стать народным поэтом.

- Русские дружинники вышли на поле битвы, а из-за кургана выскочило монголо-татарское иго.

- Князю Олегу предсказали, что он умрет от змеи, которая вылезет из его черепа.