Сегодня в номере:

• Да будет вечной о героях память.
  • От души поздравляем!
  • Время вспомнить о ЕГЭ.
  • Праздник здоровья.
  • А знаете ли вы,  что…( интересные факты для школьников)

Да будет вечной о героях память

Близится 9 Мая – праздник Великой Победы. В школе проводятся мероприятия гражданско-патриотической направленности.

В библиотеке состоялся час памяти «Да будет вечной о героях память», посвящённый 70-летию Великой Победы. Ученики 7-11 классов собрались в читальном зале, где из рассказа Мурашко Е.Н. узнали о событиях, предшествующих началу самой кровопролитной в истории человечества трагедии.  Ребята почтили память тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

Ребята их кружка «Юный краевед» вместе с работниками Большебейсугской  сельской администрации участвуют в акции «Узелок на память». Школьники посещают ветеранов  войны и труда ООО «Урожай. XXI век», встречаются с местными жителями,  рассказывают им о традиции «завязать узелок на память».  В память о событиях тех лет ребята вручают землякам  цветы и ленты с узелками.

Казачий класс побывал на экскурсии по памятным местам станицы Брюховецкой. На мемориальной площади «Скорбящая мать» ученики услышали рассказ классного руководителя Ещенко Т.И. о Героях Брюховецкого района, возложили цветы к подножию монумента.

Л.Кротко, учитель истории

От души поздравляем!

Профессиональный конкурс педагогов торжественно завершился. По традиции учителя нашей школы успешно в нем участвуют. Мы от души поздравляем Корневу Людмилу Владимировну, показавшую высокие достижения и ставшую призёром  в номинации «Основы православной культуры». Ей вручены грамота и подарки от протоиерея Родиона Драпова.

- Очень признательна всем, кто помогал мне в организации и проведении конкурса,  подготовке документации, создании страницы на школьном сайте, - сказала Л.Корнева.

Кодониди Владислав, 11 класс

24 марта учащиеся - выпускники  сдали пробный государственный экзамен по математике. Основной же экзаменационный период пройдёт с 25 мая по 26 июня. Приходько Вероника и Крёков Валерий встретились с заместителем директора по УВР Колодько Т.И., чтобы услышать отчеты на самые главные вопросы о подготовке и изменениях в ЕГЭ – 2015 г.

- Татьяна Ивановна, что кардинально нового ждёт выпускников этого года?

- Математику разделили на два уровня – базовый и профильный, что облегчит ребятам, поступающим на гуманитарные дисциплины, сдачу этого экзамена. В испытания по иностранному языку добавили устную речь – это для тех, кому нужны высокие баллы по этой дисциплине. Вузы за личные достижения абитуриентов в спорте, творчестве, различных конкурсах и олимпиадах с этого года будут добавлять баллы, кстати, и за президентское сочинение, которое вы писали впервые в декабре месяце. Тоже.

- Всем выпускникам давно известно, что нельзя брать сотовый телефон на экзамен. Что ждёт нарушителя?

- В 2014 году таких фактов в крае выявлено всего шесть. По каждом проводилось тщательное расследование – на нарушителей оформляли административные протоколы. Ещё раз хочу напомнить: за наличие сотового телефона наказание последует незамедлительно – ученика удалят с экзаменов, его результат аннулируют, сдать экзамен повторно он сможет только на следующий год. Так что не рискуйте!

- Можно не пойти на экзамен по выбору, если раньше ученик его выбрал, а потом передумал?

- Да. Это его право. Сначала ученик может выбрать всю палитру предметов, потом остановиться на тех, которые будут ему нужны для поступления в вуз.

- Когда нужно сдавать оригинал документа в вуз?

- Его лучше сдавать в тот вуз, где хотите учиться. Потому что, когда идёт зачисление абитуриентов по рейтингу, прежде всего рассматривается не копия документа, а оригинал.

- Имеется ли горячая линия ЕГЭ?

- Горячая линия ЕГЭ работает ежедневно с 09.00 до 21 00 по телефону: 8 -918-189-99-02. По всем вопросам, связанным с ЕГЭ, обращайтесь напрямую ко мне.

Праздник здоровья

В школе прошли мероприятия, посвященные Всемирному Дню здоровья, который отмечается в конце первой недели апреля — 7 апреля в ознаменование годовщины основания Всемирной организации здравоохранения (1950 год).

Праздник начался  с общего построения классов. К учащимся обратилась Л.Кротко, ответственная за ВР: «День Здоровья в этом году посвящён 70-летию Великой Победы!». Поздравила ребят и пожелала им здоровья и успехов в учебе. И.о. директора школы Т.Колодько сказала, что здоровье   - это бесценный дар, который даётся с рождения. Без него практически невозможно  сделать нашу жизнь интересной и счастливой. Многие люди растрачивают этот дар впустую, порою забывая, что потерять здоровье очень легко, а вот вернуть его очень и очень трудно, а иногда и невозможно. Народная мудрость гласит: «Главное для нашего здоровья — это то, чтобы в числе его врагов не оказались мы сами». Руководитель спортклуба «Пятёрка» А.Мазанов познакомил с планом Дня здоровья. Он включал в себя: Урок здоровья, спортивно-интеллектуальный  конкурс «Мы наследники победы - славу родины храним», шашечный турнир, подвижные игры на свежем воздухе.

Праздник закончился общешкольным кроссом, подведением итогов и награждением. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, День здоровья состоялся. Все учащиеся и педагоги получили заряд бодрости, энергии и хорошего настроения.

А знаете ли вы,  что…( интересные факты для школьников)

- длина  побережья на Кубани – 1200 километров;

- наши глаза всегда одного размера с рождения, но наши нос и уши никогда не перестают расти;

- прототипом главной героини романа Л.H. Толстого «Анна Каренина» послужила Мария Александровна Гартунг — дочь А.С. Пушкина;

- олива является символом мира, лавр — славы, а терн — символом суровости и наказания;

- если 111 111 111 помножить на себя самого, то получится интересное число     12 345 678 987 654 321 (все числа сначала возрастают, а потом убывают по порядку).