foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
МБОУ СОШ №5 имени Ф.Г. Деркача с.Большой Бейсуг МО Брюховецкий район. АДРЕС: 352770 Краснодарский кр, Брюховецкий р-н, село Большой Бейсуг, улица Деркача,1 ТЕЛЕФОН:8(86156) 45-1-22 Электронная почта: School5@bru.kubannet.ru

Школа № 5

имени Ф.Г. Деркача с. Большой Бейсуг Брюховецкого района Краснодарского края

Сегодня в номере:

  • Быть патриотами.
  • И вновь «Живая классика» звучит!
  • День родного языка.

Быть патриотами

На митинг, посвящённый 74-й годовщине освобождения станицы Брюховецкой и Брюховецкого района от немецко-фашистских захватчиков, жители села  по традиции собрались 10 февраля на мемориальном комплексе. Представители сельского поселения, казаки, школьники – все пришли поклониться подвигу мужественных защитников Отечества, героям-освободителям родной земли. Слова благодарности воинам, не щадившим своих жизней ради свободы Родины, труженикам тыла и мирным жителям села, в тяжёлое военное лихолетье старавшимся сделать все, чтобы приблизить Победу, сказали, обращаясь к землякам, глава Большебе-йсугского поселения В.В. Погородний, координатор работы с молодежью Федорова Н.Ю. замдиректора по ВР Кротко Л.Г.,  председатель Совета ветеранов Костицына Н.И. Участники митинга почтили память погибших освободителей и возложили живые цветы к памятным плитам.

А сразу после митинга учащиеся совершили экскурсию в районный музей, где им была предложена тематическая беседа «Пионеры-герои».   Ребята узнали, кто такие Леня Голиков, Марат Казей,  Зина  Портнова, Валя Котик, и за что им присвоено высокое звание – Герой Советского Союза. Также дети  о подвиге брюховчан: Лене и Виталии Голубятниковых, Мише Унгур.

2 февраля 11 класс для учащихся начального звена подготовил урок мужества «Одетые камнем», посвященный годовщине Сталинградской битве, на котором все присутствующие отдали дань памяти погибшим героям.

В день памяти казаков — жертв политических репрессий и геноцида казачества в школе, в рамках  месячника обороно-массовой и военно-патриотической работы, совместно с атаманом Большебейсугского хуторского казачьего общества Н.Н.Горбенко, начальником штаба Брюховецкого РКО, восковым старшиной Н.А.Лапчинским, председательем Совета стариков С.И.Пелюхом, отцом Сергием была организована и проведена тематическая встреча «История казачества. Расказачивание и раскулачивание». Мероприятием было охвачено более 100  обучающихся 6-11 классов. Данная информация не оставила равнодушными всех присутствующих и вызвала интерес к изучению истории родного края.

15 февраля на историческом часе, «Время выбрало Вас, закружило в Афганской метели», который провела учитель истории Кротко Л.Г., ребята узнали, что советские войска находились на территории Афганистана девять лет, один месяц и девятнадцать дней. На этой войне побывали и жители нашего поселения: Черномор Андрей, Калмыков Андрей. Дети рассказали и о своих отцах, проходившим службу в российской армии.

Музей школы в рамках месячника военно-патриотической работы посетили  воспитанники детского сада «Солнышко». Дошкольников тепло встретила заместитель директора по ВР Кротко Л.Г. Она рассказала историю казачества на Кубани, показала предметы быта казаков. Большое впечатление на детей произвел рассказ о Герое Советского Союза Федоре Деркаче.

Учащиеся школы приняли активнейшее участие в IX Слёте патриотов района. В военно-спортивной эстафете «А ну-ка, парни!» победу одержали ребята из 7 класса. В районном слете песни и строя наши воспитанники заняли 4 место, в конкурсе «Солдатами не рождаются» у нас третье место.

Закончился месячник вручением грамот активным ребятам!              Наталья Фоменко, 8 класс

 

И вновь «Живая классика « звучит!

Любите ли вы слушать классику, как люблю это делать я? Так и хотелось воскликнуть, перефразировав известное выражение, по окончании школьного этапа  Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», который  состоялся 18 февраля. В уютном кабинете литературы собрались конкурсанты, их педагоги, не обошли вниманием это мероприятие  и  группы поддержки юных чтецов. Компетентному жюри во главе с заместителем директора по воспитательной работе Л.Г.Кротко предстояла нелегкая задача, отобрать среди конкурсантов — учащихся 6-11 классов самых достойных, тех, кто будет защищать честь школы на дальнейшем, муниципальном этапе. По положению, победителей может быть от школы только трое. А достойных гораздо больше!  Умники и умницы, выучив наизусть прозаические произведения, не входящие в школьную программу, проявили артистизм и эмоциональность, заставили зрителей смеяться и сопереживать.      Победителем стала ученица 8 класса Разумовская Алена, призерами Хегай Сергей (7 класс), Букреев Александр (5 класс). Приз зрительских симпатий получила Статова Анна (5 класс).

В заключительном слове учитель литературы С.Н.Овчарова сказала: «В восточной философии душа представляется цветком лотоса. А цветы, как известно, требуют тщательного ухода. Что же нужно для того, чтобы расцвел цветок вашей души? Иметь сердце, открытое для людей. Мудрые книги, обращение к красоте, духовности, - та живительная влага, так необходимая для цветка нашей души. Мы надеемся, что сегодня вы получили эту живительную влагу для своей души. Пусть книга будет всегда вашим другом, советчиком!».                                                                                   Е.Н.Мурашко, библиотекарь 

 

День родного языка

Международный день родного языка учреждён в 1999 году. Землю населяют разные живые существа, но только человек обладает даром слова. И как бы мы не определяли этот дар – священный, божественный, величественный, великолепный, бесценный, бессмертный, чудесный – мы не отразим во всей полноте его огромного значения. В целом мире насчитывается от 3 до 5 тысяч разных языков. Среди них так называемые мировые языки – русский, английский, французский, немецкий, испанский. Есть государственные или официальные языки – польский в Польше, монгольский в Монголии, шведский в Швеции и многие другие. А большинство языков не имеют никакой официальной «должности» - на них просто говорят… на одном – 10 человек, на другом -100, на третьем – 1000, а на четвертом – 10.000… Языки надо беречь и сохранять!

В школе прошли мероприятия: викторина «Любишь ли ты родной язык?», выставка национальных блюд «Что  едали наши деды?!», беседа «Велик и могуч наш русский язык», конкурс стихов «Родная речь», интеллектуальная игра «Умники и умницы» «Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Пушкин». Все они были направлены на защиту родного языка.

         Овчарова С.Н., учитель русского языка

 

МБОУ СОШ №5

Юнармия

Рейтинг@Mail.ru Анализ сайта school5.bolshoy-beysug.ru
       
© 2024 Официальный сайт МБОУ СОШ 5 с.Большой Бейсуг Брюховецкого района Краснодарского края . Все права защищены.