foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
МБОУ СОШ №5 имени Ф.Г. Деркача с.Большой Бейсуг МО Брюховецкий район. АДРЕС: 352770 Краснодарский кр, Брюховецкий р-н, село Большой Бейсуг, улица Деркача,1 ТЕЛЕФОН:8(86156) 45-1-22 Электронная почта: School5@bru.kubannet.ru

Школа № 5

имени Ф.Г. Деркача с. Большой Бейсуг Брюховецкого района Краснодарского края

Сегодня в номере:

  • Широкая масленица.
  • Педагогический дебют.   
  • «Знай цену своей жизни».
  • И все это для мамы.

 

Широкая масленица


Все дети, независимо от их возраста, любят отмечать праздник прощания с зимой, масленицу. Праздничное настроение детвора ощущается в течение недели повсюду.  Дома родители пекут главный символ солнца – блины. Дети играют на улице в    «снежки», катаются на санках с горки, на качелях и досочках.
 Многие ученики обладают достаточными знаниями о масленичных традициях и обрядах. В игровой форме они отвечают  на вопросы, почему пекут блины, сжигают чучело, водят хороводы. Кукольный спектакль (рук. Мурашко Е.Н.) был показан ребятам 1-6 классов. Дети не только восторгались игрой кукловодов, но и отгадывали загадки бабушки Зимы (Яна Бышкина). А рассказ учителя о том, что чучело, как символ масленицы, нужно сжигать для возрождения плодородия земли, воодушевляет детей. Они с восторгом наблюдали за пылающей соломенной куклой и верили, что на земле восторжествует добро и радость.  Ребята водили хороводы, поли песни. Были еще призы. Ну и, конечно же, были угощения. Вот такая у нас масленица была замечательна.                    Якуба Полина, 5 класс

 

Педагогический дебют

Впервые в Брюховецком районе прошел муниципальный этап краевого конкурса молодых педагогов «Педагогический дебют». Свои знания и умения показывали педагоги школ (нашу школу представляли учитель английского языка Пыль Алексей Анатольевич и учитель биологии и химии Слюсаренко Кристина Юрьевна  и работники средних профессиональных учреждений района. Мы верим в наших преподавателей и поддерживаем их. На заочном этапе все участники написали эссе, а на очные испытания конкурсанты и их группы поддержки собрались в брюховецком многопрофильном техникуме. Первым заданием, представленным на суд жюри экспертов, стала визитная карточка, то есть презентация себя как специалиста. Несмотря на то, что задание для всех было одинаковым, педагоги подошли к раскрытию своего образа по-разному.

А. Пыль вместе с ребятами своего пятого класса подготовил театрализованную постановку, К.Слюсаренко показала видеоролик о себе и своей работе.

На втором испытании участники демонстри-ровали часть учебного занятия с учащимися во время мастер-классов.     Кристина Юрьевна поделилась секретами в изучении темы «Кожа», Алексей Анатольевич вовлек в свой урок «Словообразование» и членов экспертной комиссии.

В итоге Пыль А.А. стал призером конкурса. Поздравляем Алексея Анатольевича и Кристину Юрьевну с достигнутыми результатами. Все участники «Педагогического дебюта» получили поздравления, грамоты, денежные призы  и цветы.                                                              Л.Г.Кротко, ответственная за ВР

 

«Знай цену своей жизни»

В рамках губернаторской программы «Антинарко» для воспитанников 7-11 классов в библиотеке прошел урок-предупреждение «Разум сильнее зависимости». Темой мероприятия  стала профилактика употребления курительных смесей и сигарет, формирование негативного отношения к пагубным привычкам, популяризация различных видов искусства. Ведущая мероприятия Мурашко Е.Н. рассказала, как современное общество страдает от вредных привычек. За последние пять лет число детей и подростков, попавших в число лиц, употребляющих курительные смеси, сигареты, возросло в разы. Социальный педагог Кочура О.Д. объяснила присутствующим возможные последствия употребления, хранения и распространения наркотических веществ. Рассказала об административной и уголовной ответственности молодых правонарушителей.

Затем все участники просмотрели и обсудили видеоролик «Среда обитания. Табачный заговор», выставку-призыв «Знай цену своей жизни», получили листовки, памятки с телефонами горячей линии губернаторской программы «Антинарко». Замдиректора по воспитательной работе подвела ребят к выводу: мы пришли в этот мир, чтобы жить! И жизнь каждого может быть очень яркой и интересной, а для этого совсем немного нужно: сказать «нет» пагубным привычкам.

Подобные мероприятия гораздо эффективнее социальной рекламы, так как проходят в форме активного диалога.                            Головчанский Антон, Спицин Илья, 11 класс

 

И все это  для мамы

На улице еще лежит снег, а на календаре уже весна! И это прекрасное время года открывает женский праздник. 8 Марта - праздник, который дети любят и ждут, чтобы поздравить своих любимых мам, бабушек, сестер. Особых поздравлений удостаиваются наши любимые мамочки, ведь для каждого человека мама – самый близкий и родной челок на земле. И в канун Международного женского дня с детьми были проведены беседы «История праздника 8 Марта», «Мама – самый лучший друг». Рисовали «Портрет любимой мамочки», «Цветы для мамы». Изготовили своими руками красивые цветы  в подарок для наших мам и бабушек.


Целью всех мероприятий стало воспитание доброжелательного отношения и любви к близким людям, раскрытие творческих способностей детей через различные виды музыкальной деятельности, развитие положительных эмоций.

Добрые слова и пожелания, песни и танцы посвящались в этот праздничный день таким разным и таинственным – прекрасным женщинам нашей школы. Приподнятое настроение, лучезарные улыбки, громкие аплодисменты – все это слилось воедино. Большую радость доставили зрителям юные участники художественной самодеятельности. С любовью и нежностью были исполнены трогательные песни и зажигательные танцы: никого не оставили равнодушными. Хочется пожелать всем женщинам доброты и ласки, нежной заботы и больше ясных, солнечных, весенних деньков!

Примите наши поздравленья
В международный женский день!
Пусть будет ваше настроение
Всегда цветущим, как сирень,
Пусть будет жизнь прекрасна ваша,
И дети счастливы всегда,
Пусть дом ваш будет полной чашей!
Удачи, счастья и добра!

Салунин Семён, 9 класс

 

 

МБОУ СОШ №5

Юнармия

Рейтинг@Mail.ru Анализ сайта school5.bolshoy-beysug.ru
       
© 2024 Официальный сайт МБОУ СОШ 5 с.Большой Бейсуг Брюховецкого района Краснодарского края . Все права защищены.