Понедельник, 26 Ноябрь 2018 20:40

Сегодня в номере:

• Парта Героя.
  • Имя Героя.
  • Клуб весёлых и находчивых.
  • Школьники пишут «Казачий диктант».
  • Наши права - счастливое детство.
  • Явление иконы Пресвятой Богородицы.

Парта Героя. Имя Героя.

В сентябре 2018 года стартовал образовательный проект Партии «Единая Россия» «Парта героя». Его поддержали педагоги и родители нашей школы.

Цель проекта – создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны. Право сидеть за Партой героя получают ученики начальной школы, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы.

Парта героя – это ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, вошедшем в историю отечества, или являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем. Педагогами школы было принято решение разметить на Парте героя информацию о нашим земляке, участнике Великой Отечественной войны, Герое Советского Союза Ф.Г.Деркаче.

Акция прошла во всех классах. Экскурсоводы школьного музея под руководством Кротко Л.Г. рассказали ребятам о подвиге Федора Григорьевича, имя которого будет носить Парта героя.

Клуб весёлых и находчивых

17 ноября в РДК им. Петрика состоялась финальная игра школьной лиги КВН. В ней приняли участие 7 команд. Мероприятие потрясающее: море шуток, смеха, столько открытий! Ох, и нелёгкая выдалась борьба! Каждая команда всячески старалась блеснуть и до слёз рассмешить компетентное жюри, болельщиков и соперников. Болельщики также не сдавали темпа и поддерживали команды на все 100%.        Ребята продемонстрировали не только свои артистические возможности, остроумие (причем шутки все придуманы самими учениками), но и сумели показать высокий уровень организованности и самостоятельности.

Наша команда под названием «Кукуруза», продемонстрировав высший класс, признана лучшей. Хочется искренне пожелать  им и всем командам, чтобы встречи  продолжались и шутки  не заканчивались.          Гречаная Кира, 5 класс

Школьники пишут «Казачий диктант»

21 ноября образовательная акция «Казачий диктант» на Кубани прошла впервые. И учащиеся моего казачьего класса приняли активнейшее участие в данном мероприятии. Диктант состоял из 20 вопросов, и отвели на него 45 минут, но большинство участников начали сдавать работы уже спустя двадцать минут. Казачата смогли проверить свои знания по истории родного края, культуре и наследии Кубанского казачьего войска.

«Я уверена, что  мальчики и девочки смогли узнать для себя много нового. «Казачий диктант» — это еще одно проявление своей гражданской позиции», — сказала и.о.директора Л.Г.Кротко.

Гавриленко Евгения, 8 класс

Наши права - счастливое детство

С 14 по 20 ноября в нашей школе была проведена неделя правовых знаний, приуроченная Всемирному дню ребенка. Классными руководителями были проведены тематические классные часы: «Азбука прав ребенка», «Наши права - счастливое детство».

Социальным педагогом совместно с работником библиотеки школы была организована выставка учебных материалов, статей, журналов, брошюр о правах ребенка, которую в течение недели смогли посетить все классы школы. У школьников  вызвали интерес иллюстрированные брошюры, посвященные Конвенции о правах ребенка, нормативно правовые акты, Уголовный кодекс РФ, кодекс об административных правонарушениях РФ, Семейный кодекс РФ.

Учащиеся 5-10 классов приняли участие в интеллектуальной игре «Правой лабиринт», в ходе которой  решали кроссворды, ребусы и логические задания по правовой тематике.

Таким образом, проведенные мероприятия прошли в непринужденной форме и произвели впечатление на учащихся, позволили сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости, продолжить работу по профессиональной ориентации, привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры.

Чеха Ника, 10 класс

Наша заступница

На урок ОПК пришла матушка нашей церкви Анастасия. Она рассказала историю о чудотворной Казанской иконе Божьей Матери.

В 1579 году в Казани девочке Матроне приснился сон и она откопала икону, от которой исходил чудный свет. Было замечено, что при иконе излечивается слепота. Список с иконы и рассказ о ее чудодейственных свойствах был передан Ивану  IV Грозному. С помощью иконы на Русь была освобождена от польских интервентов (1612); Петр I одержал победу в Полтавской битве (1709); в 1812 году Богородица даровала нашим воинам победу над Наполеоном; отслужены молебны перед иконой в битвах под Москвой и Сталинградом, Ленинградом, Киевом.      Говорят, Жуков возил с собой повсюду икону.

4 ноября  - день празднования иконы Казанской Богоматери.

Лазаров Георгий, Арзанова Ксения, 5 класс

Другие материалы в этой категории: « Газета № 117 октябрь 2018 Газета № 119 ноябрь выпуск-2 2018 »