Среда, 17 Апрель 2019 11:24

Газета № 124 апрель 2019

Сегодня в номере:

• Акция «Страна чудес».
  • Один день без Интернета.
  • «Человек дождя» или что такое аутизм.
  • Хорошая традиция – весенний субботник.
  • Квест-игра «Твоя тропа».
  • Школьный юмор «Объявления»

2 апреля в школе прошла акция «Страна чудес», посвященная Международному дню книги. В рамках акции были проведены классные часы: «О книгах с любовью», на которых ребята прочитали стихи о любви к книге. Интересно и увлекательно прошла викторина «Юный литературовед», где ребята блеснули своей эрудицией. Уверенно и правильно мальчишки и девчонки ответили на все вопросы.

В школьной библиотеке была организована книжная выставка «Мир сказок и приключений», проведена экскурсия. Необычность акции заключается в том, что ее ведущими были учащиеся старших классов, которые рассказали младшим школьникам о пользе чтения. Атмосфера акции была очень теплой и завораживающей. Завершилась акция просмотром видеороликов.

Лазарова Алина, 9 класс

Акция «День без Интернета» проведена в школе. В этот день все школьные перемены учащиеся 1-10-х классов провели в активных видах деятельности. Классные руководители провели всевозможные физкультурные минутки, вовлекли учащихся в различные конкурсы, викторины. Сотовые телефоны были отложены в портфели, и желания ими воспользоваться на переменах у ребят не возникло. Кроме этого, социальным педагогом школы Шарий А.В. и соцработником сельской администрации Сарминой С.Н. с учениками 5-9-х классов были проведены беседы с просмотром познавательных сюжетов о вреде и пользе Интернета в современной жизни. Надеемся, что подобного рода мероприятия помогут нашим воспитанникам чаще скрашивать свой досуг активными видами деятельности, чтением книг и использовать сотовые телефоны и Интернет только по мере необходимости с учебной целью.

Дмитирева Анастасия, 10 класс

«Человек дождя» или что такое аутизм

В школе, во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, были проведены тематические классные часы «Уроки доброты» и «Мы похожи, но мы отличаемся». Школьный психолог А.Пыль провела для педагогов семинар «Человек дождя» или что такое аутизм», в котором затронула вопросы ранней диагностики, обучения, воспитания и реабилитации детей  с этим расстройством.

Ребята 7-го класса поддержали международную акцию «Зажги синим!». Они вручали школьникам буклеты и синие воздушные шарики, как символ льда, который нужно растопить в наших сердцах для принятия детей с данной проблемой.

Якуба Полина, 7 класс

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. В нашей школе стало хорошей традицией проводить весенние субботники. 8-10 апреля все: и работники школы, и учащиеся дружно вышли на мероприятие. Ими была проделана большая работа: убрана от бытового мусора, листвы, сухой травы, поросли территория вокруг школы и спортивная площадка, обрезаны кустарники, приведена в порядок клумба с розами. Много труда вложили, чтобы привести в порядок  мемориальный комплекс.

Ника Чеха, 10 класс

Квест – игра «Твоя тропа»

В век технического прогресса и развития космических технологий, как вы думаете, что всего дороже? Конечно же, здоровье! Здоровье человека — это главная ценность в жизни. Здоровье не купишь ни за какие деньги. Каждый из нас должен осознавать, какой это бесценный клад.  В русской пословице говорится: «Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – многое потерял, здоровье потерял – всё потерял».

Здоровый образ жизни -  приоритетное направление школы.

Так как в настоящее время среди молодежи особой популярностью стали пользоваться квест-игры. Это альтернатива привычному образу жизни и серым будням, альтернатива вредным привычкам, настрой на здоровый образ жизни. Девчата из районного отдела молодежи провели с ребятами 8-10 классов квест-игру «Твоя тропа».

Каждая группа получила маршрут (карту) с указанием площадок. Команды перемещались по школе, выполняя тематические, практические и интеллектуальные задания. На каждом этапе игроки получали баллы, из которых к концу игры определился победитель. Им стал 10 класс. В награду ребята  получили билеты на игру КВН.

Л.Г.Кротко, замдиректора по ВР

Школьный юмор «Объявления»

- «Меняю свои совершенно новые двойки на одну четверку. Можно бывшую в употреблении».

- «Срочно куплю электронный мозг, самостоятельно решающий алгебраические задачи, или шапку-невидимку».

- Куплю хорошую ручку, которая не делает ошибок!

- Смотрите во всех школах страны: «Садись» и «Садись – 2».

- Внимание! Распродажа! Шпаргалки б/у. В отличном состоянии. Недорого