Среда, 18 Сентябрь 2019 21:58

Газета № 127 сентябрь 2019

Сегодня в номере:

• Встречаем мы учебный год!
  • Дневник школьника Брюховецкого района.
  • День безопасности.
  • Открытие мемориальной доски.
  • Жемчужина России в оправе двух морей.

Торжественно и ярко прошла линейка. Красиво оформленный школьный двор встречал всех разноцветным лозунгом «Здравствуй, школа!» и расписным панно «1 сентября». Празднично одетые ученики преподносили разноцветные букеты осенних цветов учителям. В центре внимания - самые маленькие - 18 первоклассников. Они заняли почетное место. Рядом с ними будущие выпускники. Директор школы Рыльков Г.В.от всей души пожелал ребятам легкого начала учебного года, успехов и радостной, незабываемой школьной жизни. А учителям и родителям – побольше терпения, добра и удачи. Трогательно с Днем Знаний присутствующих поздравили заместитель главы МОБР по архитектуре, строительству и ЖКХ Самарский Е.Д., директор ЦРО Шишкина Н.И., генеральный директор ООО «Урожай. XXI век» К.Н.Быканов, глава Большебейсугского с/п В.В.Погородний, ветеран педагогического труда Федина З.Г.

Для всех учеников в этот день состоялся Всероссийский урок Памяти и Славы, посвященный исторической памяти и празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В ходе  Урока  ребята узнали много нового из истории как  Великой Отечественной войны в целом, так и о родном селе в частности, поняли, какой ценой досталась победа.

В классах прошли мероприятия по проекту «Имя Героя классу».        Хегай Валерия, 9 класс

Накануне учебного года школьники получили новенькие дневники. «Дневник школьника Брюховецкого района» - это не просто журнал для отметок и записи домашнего задания, а маленькая энциклопедия с историей нашей малой Родины. На его страницах можно найти карту Краснодарского края, описание герба и флага, гимны края и района, много информации из истории Брюховецкого района, описание его достопримечательностей.

Есть в дневнике красочные памятки, где ребятам в доступной форме разъясняются правила безопасности жизни, действия по предотвращению террористических актов, указываются номера служб спасения.

Л.Г.Кротко, ответственная за воспитательную работу

День безопасности  начался с эвакуации учащихся и персонала из здания школы и продолжился на классных часах. На них ребятам было рассказано о предупреждении терроризма, о правилах поведения на дороге, о технике безопасности при пожарах, о первой медицинской помощи.

К ребятам в гости пришли сотрудники пожарной части № 43 ст.Батуринской. Они показали детям костюм пожарника, провели викторину, показали работу пожарников и пожарной машины.

3 сентября в школе состоялся: митинг «Три черных дня сентября» (о трагедии, которая произошла в сентябре 2004 года в городе Беслане). Участники мероприятия почтили память погибших в той страшной трагедии минутой молчания. Никто не остался равнодушным к страшной беде.

На  тематическом мероприятии  «Мы за мир, мы против террора» школьники узнали об истории возникновения терроризма и о наиболее известных терактах последнего десятилетия.

Плахтий Виктор, 7 класс

В день рождения Краснодарского края в школе  состоялось отк-рытие мемориальной доски памяти Деркача Г.Ф., Героя Советского Союза. На торжественной церемонии присутствовали глава Боль-шебейсугского поселения В.Погородний, атаман Н.Горбенко, председатель Совета ветеранов Н.Костицына.  В своих выступлениях они отметили, что в нашем селе открывается ещё одна мемориальная доска - памятный знак, который вновь и вновь будет напоминать нам о подвигах людей, о славе защитников. Наш долг сохранить память. И эта мемориальная доска станет знаковым местом в истории Большого Бейсуга».

Право открыть мемориальную доску было предоставлено ученице 11 класса Чеха Нике и ученице 9 класс Ещенко Полине. В завершении мероприятия присутствующие почтили память Федора Григорьевича Деркача и всех героев, участников Великой Отечественной войны, минутой молчания,  возложили цветы к мемориальной доске и именной плите на мемориальном комплексе.

Затем учащиеся пошли на классные часы «Вечная память защитникам Отечества».

Дмитирева Анастасия, 11 класс

Жемчужина России в оправе двух морей

13 сентября Краснодарский край празднует 82-й день рождения. Именно в этот день в 1937 году Азово-Черноморский край был разделен на Краснодарский край и Ростовскую область. «Жемчужина России в оправе двух морей», самый солнечный, гостеприимный, туристический и «вкусный» регион страны. Край, пахнущий морем и хлебом, увитый сочным сладким виноградом, утопающий в цветах – ему есть чем гордиться.

С праздником всех,  кто живет на Кубани, кто любит наш край!