Суббота, 02 Январь 2021 14:17

Газета № 139 декабрь 2020

Сегодня в номере:

• Жизнь, ставшая легендой.
  • Доброта спасет мир.
  • Казачий диктант.
  • Правовое информирование

В ноябре исполнилось 290 лет со дня рождения великого русского полководца, военного теоретика, национального героя России - Александра Васильевича Суворова, а в декабре - 230 лет со дня взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под руководством А.Суворова. Эта дата стала Днем воинской славы России.

Учащиеся 8  класса (класс носит имя А.Суворова) подготовили экскурсию о жизни Александра Васильевича. За всю свою карьеру полководца он не проиграл ни одного сражения, неоднократно наголову разбивал значительно превосходящие по численности силы противника. Всего дал более 60 сражений и боёв.

В  музее прошли тематические уроки «Великий путь полководца», слушали рассказ о детских годах великого полководца, читали отрывки из книги Воскобойникова «Жизнь замечательных детей». Познакомившись с произведениями С. Алексеева «Рассказы о Суворове», С.Григорьева «Александр Суворов» и В. Балязина «1000 знаменательных сюжетов из русской истории», школьники открыли для себя полководческий талант Александра Васильевича, а крылатые выражения А.Суворова из книги «Наука побеждать» помогут в принятии верных решений в трудных ситуациях.

… Решение об установке памятника Суворову было принято ещё при его жизни, что не имело прецедентов в России. Суворов также стал первым в России человеком, кому был посвящён особый мемориальный музей. Ныне памятники Суворову и посвящённые ему музеи есть не только в России, но и в других странах. Во время Великой Отечественной войны был учреждён военный орден Суворова, созданы суворовские военные училища. Имя полководца носил ряд военных и гражданских кораблей, среди которых эскадренный броненосец «Князь Суворов».

Славной деятельности Суворова обязаны мы не только знаменательными страницами нашей истории, но и тем престижем великой державы, который имеет Россия сегодня.

Л.Г.Кротко, учитель истории и кубановедния

Соцпедагог совместно с библиотекарем и педагогом-психологом  в рамках регионального проекта «Социальная активность» провели мероприятие «Доброта спасёт мир», посвященное Международному дню инвалидов. Ребятам рассказали о людях, которые, не смотря на свои заболевания, достигли больших успехов в жизни (слепые музыканты, художники, известные деятели науки и культуры).

Ребята прослушали примеры из художественной литературы о сильных духом людях и отвечали на вопросы. После в игровой форме попробовали понять, как живут люди с ограниченными возможностями: собирали в кулак газету на скорость в задании «Сильная рука», стояли и прыгали на время на одной ноге.

В конце встречи ребята собрали «Цветик-семицветик» со своими пожеланиями на каждом лепестке.

Плахтий Виктор, 8 класс

4 декабря учащиеся 5 казачьего класса приняли участие в региональной просветительской акции «Казачий диктант». Казачата серьезно подошли к такому делу. Знать историю своего народа, чтить и уважать традиции казачества, помнить их и преумножать – основная задача казачат. По словам ребят, диктант был несложным.   Ответы на 20 вопросов диктанта заняли у его участников разное время – кто-то уложился за 10 минут, а кому-то потребовалось всё время, отведённое на проведение регионально-просветительской акции. Все вопросы школьники изучали на уроках «Истории казачества», «ОПК», кубановедения. Дети уверены, что достойно написали диктант.

Не остались в стороне и  первоклассники. Для них  этот день в школе открыта творческая мастерская  «Кубань – казачий край» и проведена викторина «Что мы знаем о казачестве?». Ребята с удовольствием отвечали на предложенные вопросы, вспоминали заповеди казаков, пословицы, поговорки, казачий говор. Закончилось мероприятие награждением. Каждый участник получил медаль «Юные казачата».  Первоклашки заявили, что очень рады учиться в казачьем классе.

О.Г.Ахмедова, родитель первоклассника

В  рамках Декады правовых знаний и Дня прав человека (10 декабря) капитан полиции С.А.Батёха  провела со школьниками беседы и консультации «Правовое информирование». Она разъяснила права  и обязанности несовершеннолетних, меры административной и уголовной ответственности за совершение преступлений. Светлана Анатольевна напомнила ребятам о Законе 1539 Краснодарского края, а также рассказала о правилах дорожного движения: безопасный переход через проезжую часть, применение светоотражающих элементов на одежде, управление велосипедом, скутером, обязанности пассажира.

По итогам беседы школьный инспектор вручила ребятам памятки.

А.В.Шарий, соцпедегог

Декабрь богат знаменательными датами: победа русской эскадры в бухте Синоп; день рождения Г.К. Жукова; День неизвестного Героя; День Конституции; битва под Москвой; День Героев Отечества; завершение битв за Днепр и за Кавказ; взятие неприступной турецкой крепости Измаил; восстание декабристов; изгнание наполеоновской армии с территории России. В классах состоялись тематические пятиминутки, конкурсы, викторины. Задача школы – помнить и чтить павших за родину, быть благодарными всем тем, кто отдал за неё жизнь.

Якуба Полина, 9 класс